Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Россия добила Укртатнафту

(13 мая 2022 14:39 , ИА "Девон" )
Актив одиозного олигарха Коломойского, захваченного 15 лет назад у Татарстана, оставался единственным действующим НПЗ в Украине.

Минобороны России сообщило об уничтожении НПЗ с топливом для Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Кременчуге. Об этом сообщил представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь КОНАШЕНКОВ. Завод находится на северной окраине города в Полтавской области, сообщает РБК.

«Высокоточным оружием большой дальности морского и воздушного базирования на северной окраине города Кременчуг Полтавской области уничтожены производственные мощности нефтеперерабатывающего завода и резервуары с бензином и дизельным топливом, предназначенным для обеспечения военной техники украинских войск», — сказал он.

От 8 до 12 российских ракет ударили по Кременчугу, заявил глава Полтавской военно-гражданской администрации Дмитрий ЛУНИН. Они попали в объекты НПЗ и другие объекты инфраструктуры, в частности, электроподстанцию, снабжавшую завод электроэнергией. После ракетного удара на Кременчугском НПЗ начался мощный пожар, сообщает «Агентство информационных сообщений». Местные власти сообщили, что производство не удастся восстановить до конца года.

Кременчугский нефтеперерабатывающий завод оставался единственным действующим НПЗ в Украине. Он работал примерно на 16 % от проектной мощности, перерабатывая около 3 млн тонн нефти в год. 2 апреля НПЗ уже подвергался ракетным ударам со стороны российских войск. Не исключено, что после этого на предприятии пытались частично восстановить производство топлива, пишет издание.

Справка Информагентства «Девон»
Кременчугский НПЗ имел важное стратегическое значение для Украины. Он обеспечивал более 30% всего украинского рынка. Расположение в центре Украины позволяло использовать развитую сеть железнодорожного и автомобильного транспорта. Близость морских портов Одессы, Николаева, Херсона и Бердянска позволяла экспортировать продукцию с завода.

До 2007 года Кременчугский НПЗ входил в ЗАО "Укртатнафта". Это совместное предприятие было создано в 1994 году указами президентов Украины Леонида КУЧМЫ и Татарстана Минтимера ШАЙМИЕВА на базе АО «Кременчугнефтеоргсинтез» Через некоторое время татарстанская сторона через «Татнефть» получила контроль над 55,68% СП. 

Затем в результате рейдерского захвата к украинской группе "Приват" Игоря КОЛОМОЙСКОГО и связанным с ней лицам при поддержке руководства Украины перешел полный контроль над «Укртатнафтой».
В связи с этим в мае 2008 года "Татнефть" предъявила иск Украине на основании российско-украинского соглашения о защите инвестиций от 1998 года. Международный арбитраж в июле 2014 года обязал Украину выплатить компенсацию в размере $112 млн и проценты.

В 2017 году "Татнефть" обратилась в суды США, Великобритании и РФ с заявлением о взыскании с Украины $144 млн. Позже Федеральный суд в Вашингтоне подтвердил решение и добавил проценты. Общая сумма к взысканию достигла $173 млн, которая до сих пор не выплачена. Судебные разбирательства все еще продолжаются.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Украина, Кризис, Татнефть

 

к следующей новости раздела

18 мая 2022

Башнефть за год открыла 88 залежей нефти

к предыдущей новости раздела

12 мая 2022

ТАНЕКО будет производить масла для пищепрома и медицины

к следующей новости главной ленты

13 мая 2022

Преемник обанкроченного «Ижметмаша» в пять раз нарастил экспорт

к предыдущей новости главной ленты

13 мая 2022

Крупнейший танкерный перевозчик РФ распродает суда из-за санкций