Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Роснефть снова отложила запуск гидрокрекинга на четырех НПЗ

Комплексы находятся в высокой степени готовности.

(11 марта 2019 09:34 , ИА "Девон" )
 
«Роснефть» вновь увеличила на 1-2 года сроки реализации проектов глубокой переработки сырья на четырех своих НПЗ. Об этом сообщает агентство «Рейтер». 

Новая задержка запуска строящихся комплексов гидрокрекинга выльется для компании в дополнительный период вынужденного экспорта тёмных нефтепродуктов этих НПЗ. Компания будет уплачивать более высокие таможенные пошлины вместо превращения тяжелых остатков переработки в премиальные виды топлива, на которые пошлина втрое ниже.

Срок завершения строительно-монтажных работ на установках гидрокрекинга вакуумного газойля (ВГО) на Туапсинском, Новокуйбышевском и Комсомольском НПЗ Роснефть отложила на третий квартал 2020 года. Завершить пусконаладочные работы и начать производство продукции планируется в первом полугодии 2021 года.

На Ачинском НПЗ строительство гидрокрекинга планируется закончить к концу 2021 года, а в начале 2022 года ввести его в эксплуатацию.

Реализация перечисленных проектов началась еще в 2012-2014 годах. Два года назад Роснефть планировала выйти на этап пусконаладки по указанным установкам в 2019 году.

Кроме того, с 2019 года на 2020-й перенесен срок реконструкции установки гидрокрекинга на НПЗ "Уфанефтехим", выведенной из строя в результате пожара  в 2016 году.

Установки глубокой переработки на первых четырех НПЗ являются наиболее крупными среди реализуемых проектов в программе модернизации НПЗ Роснефти. Комплексы находятся в высокой степени готовности: более чем на 90% закуплено оборудование, уже выполнена большая часть работ по его монтажу.

Для туапсинского комплекса гидрокрекинга оборудование полностью закуплено. Установка крекинга построена почти на 90%, установки производства водорода и серы готовы примерно на 60 и 50% соответственно.

Вероятность соблюдения Роснефтью нового графика источники издания на этот раз считают достаточно высокой. По их данным, госкомпания сейчас выделяет необходимое финансирование в полном объеме.

Роснефть планировала вложить в модернизацию своих НПЗ до 2025 года порядка 1 триллиона рублей, говорил представитель компании в конце 2017 года.

Ввод в работу достраиваемых четырех гидрокрекингов на НПЗ Роснефти более чем в 1,5 раза увеличит суммарную мощность гидрокрекинга на заводах РФ.

Мощность установки гидрокрекинга ВГО на Туапсинском НПЗ составляет 4 миллиона тонн в год. Установки на Новокуйбышевском, Комсомольском и Ачинском НПЗ имеют мощность по 2 миллиона тонн в год.

Таким образом, с запуском четырех гидрокрекингов Роснефть сможет снизить на 10 миллионов тонн годовой выпуск ВГО, который сейчас экспортируется с уплатой вывозной таможенной пошлины в размере нефтяной. Из-за этого снижаются показатели эффективности переработки нефти на данных НПЗ.

Гидрокрекинг позволяет выпускать премиальные по отношению к стоимости сырья продукты, в первую очередь дизтопливо стандарта Евро-5. Помимо этого сумма пошлин на корзину продуктов гидрокрекинга более чем вдвое ниже пошлины на ВГО.

В рамках налогового маневра экспортная пошлина на темные продукты повышена до 100% от нефтяной.

Если бы Роснефти удалось соблюсти сроки, в 2017 году переработка 10 миллионов тонн ВГО только на диспаритете пошлин на сырье и продукты гидрокрекинга позволила бы компании сэкономить около $0,4 миллиарда, в 2018-м - $0,7 миллиарда. И это не считая дополнительной прибыли от более высокой цены при реализации премиальных видов топлива, подсчитали в Рейтер.

Новые комплексы позволят выпускать до 6 млн тонн дизельного топлива, пошлина на которое составляет лишь 30% от нефтяной. На установках будет вырабатываться также до 2 млн тонн гидроочищенной нафты, керосиновой фракции, сжиженных газов, пошлины на которые также существенно меньше нефтяной.

После обнуления в рамках налогового маневра экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты с 2024 года наращивание процессов глубокой переработки сохраняет актуальность. Выход светлых продуктов будет определять размер государственной субсидии нефтепереработчикам - возвратного акциза на нефтяное сырье.

О том, как и почему «Роснефть» могла перенести сроки модернизации своих нефтеперерабатывающих заводов, читайте здесь. 
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Роснефть НПЗ, модернизация НПЗ, Налог, Гидрокрекинг, Башнефть-Уфанефтехим, Новокуйбышевский НПЗ

 

к следующей новости раздела

12 марта 2019

Екатеринбургская компания поставит ТАНЕКО оборудование для гидроочистки средних дистиллятов

к предыдущей новости раздела

1 марта 2019

Компания турецкого бизнесмена модернизирует комплекс ароматики «Башнефть-Уфанефтехима»

к следующей новости главной ленты

11 марта 2019

Профессионалы образования

к предыдущей новости главной ленты

11 марта 2019

Нижегородские предприятия СИБУРа нарастили производство продукции в 2018 году