Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Предложены новые меры для стабилизации рынка топлива

Власти рекомендуют нефтяникам не покупать друг у друга товар на бирже.

(11 апреля 2024 17:15 , ИА "Девон" )
Правительство РФ обсуждает комплекс новых мер, направленных на сдерживание стоимости бензина и дизельного топлива в сезон высокого спроса. Ранее вице-премьер Александр НОВАК поручил нефтяникам приоритетно поставлять топливо на внутренний рынок, сообщает РБК.

«ФРАНКО-ТРУБА» И АНАЛИЗ ЦЕН.

Вице-премьер также рекомендовал вертикально интегрированным нефтекомпаниям (ВИНК) минимизировать куплю-продажу нефтепродуктов друг у друга на биржевых торгах.

Вместо этого предлагается заключать прямые договоры на поставку топлива по формуле цены, сложившейся на бирже. Сейчас крупнейшие производители нефтепродуктов обязаны продавать на бирже 15% произведенного бензина, 16% — дизтоплива, 7,5% — сжиженного углеводородного газа (СУГ).

Санкт-Петербургской бирже (СПбМТСБ) совместно с Федеральной антимонопольной службой поручено проанализировать факторы ажиотажного спроса на торгах. Стороны должны подготовить предложения для нивелирования необоснованного роста цен и оптимизации торгов.

ФАС вместе с Минэнерго и Минпромторгом РФ проанализируют ценообразование компонентов для высокооктанового автомобильного бензина. Минэнерго и Транснефть проработают расширение использования базисов поставки нефтепродуктов на внутренний рынок «франко-труба» (условия биржевой продажи товара через нефтепродуктопроводы – прим ИА «Девон»).

Отдельные поручения касаются цен в мелком опте и на дизтопливо для сельхозпроизводителей. Ведомства должны были проанализировать рост цен в секторе. Кабмин определит целевой уровень цен на дизель для аграриев.

Кроме того, вместе с регионами Минэнерго, Минсельхоз и ФАС проанализируют мелкооптовые цены на нефтепродукты в сравнении с ценами вертикально интегрированных компаний.

Это поможет выявить факты необоснованного завышения цен у поставщиков. Власти изучат причины роста цен в мелком опте выше уровня инфляции, обратив особое внимание на регионы Сибири.

От Минэнерго и Минфина ждут предложений по корректировке правил предоставления субсидии РЖД на возмещение недополученных доходов. Они возникают из-за льготных тарифов на перевозку топлива для внутреннего потребления на Дальний Восток и в ряд регионов Сибири.

УВИДИМ ЛИ МЫ ЧЕСТНЫЙ СПРОС РЫНКА?

Заместитель председателя наблюдательного совета ассоциации «Надежный партнер» Дмитрий ГУСЕВ называет минимизацию сделок ВИНК на бирже друг с другом правильной мерой. «Спрос нефтяных компаний уйдет с биржи, и мы увидим честный спрос рынка», — полагает он.

Снижение краткосрочной волатильности на спотовом рынке прогнозирует Андрей ДЬЯЧЕНКО из компании «Пролеум». Такая практика на товарной бирже не только снизит напряженность на торгах, заключил он. Также расширится практика формульных контрактов среди потребителей.

Но завсектором экономического департамента Института энергетики и финансов (ИЭФ) Сергей КОНДРАТЬЕВ не уверен, что это предложение заметно повысит ликвидность на бирже.

«Идея понятна: если эти объемы не покупает ВИНК, то они доступны для независимых сетей, - комментирует он. - Но первые и сейчас чаще покупают топливо друг у друга по договорам. Например, для розничных сетей в регионах, где у них нет НПЗ и нефтебаз. Иногда они выходят на биржу».

Относительно планируемых проверок цен в мелком опте Гусев не ожидает обнаружения «глобальных нарушений». «Я думаю, что каких-то незаконных действий нефтебаз нет, — считает он. - У нас есть проблемы с доставкой железнодорожным транспортом».

О том, почему на железных дорогах простаивают цистерны с топливом, и как с этим собираются бороться – см. в публикации «Информ-Девон».

«На макроуровне ситуация стабильная, - подчеркивает Кондратьев. - Запасы бензина в Сибири на конец января превышали 150 тыс. т. Это 12–14 дней потребления. Это немного, но у нас в принципе в опте небольшие запасы».

Дьяченко уверен, что рост цен на топливо имеет под собой экономический фундамент. В стране последние два года повышенная инфляция, отмечает он. Издержки производителей выросли. При этом потребители адаптируются к новым экономическим условиям и восстанавливают свою активность.

Несмотря на атаки дронов на российские НПЗ, власти заявляют о стабильной ситуации с переработкой, запасами и ценами в рознице. Отмечается улучшении ситуации с логистикой. Но биржевая стоимость топлива остается волатильной. На фоне атак на НПЗ к концу месяца цены на бензин и летний дизель на СПбМТСБ выросли по сравнению с концом февраля на 10–11%.

Правительство ранее предприняло ряд шагов для нивелирования рисков роста цен на топливо в период ажиотажного спроса и посевной кампании. Так, с 1 марта был введен запрет на экспорт бензина сроком на полгода. Повышен норматив продаж дизеля на бирже до 16%.

Справка Информагентства «Девон»:

В России в конце марта упало производство бензина и дизтоплива. Это было связано с повреждением установок первичной переработки в результате атак украинских дронов.

По этой причине весной были остановлены установки на Рязанском, Куйбышевском, Сызранском НПЗ (все входят в НК «Роснефть»), а также Нижегородском (Кстовском) заводе ЛУКОЙЛа. Эксперты ожидают, что в апреле производство бензина начнет восстанавливаться по мере ввода в строй поврежденных установок.

На днях стало известно, что ЛУКОЙЛ еще в феврале восстановил установку ЭЛОУ АВТ-5 на Волгоградском НПЗ. Оборудование было повреждено 4 февраля в результате падения дронов, а уже 21 февраля было вновь пущено в эксплуатацию.

Запуск установок каталитического крекинга и АВТ-6 на Кстовском НПЗ планируется во втором квартале этого года, по завершении весенних ремонтов. Первая вышла из строя еще в январе из-за поломки иностранного оборудования на заводе ЛУКОЙЛа. В марте этого года загорелась установка АВТ-6 из-за атаки БПЛА.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: моторное топливо, Биржи, СПбМТСБ, ФАС, Минэнерго, дизтопливо, цена бензина

 

к следующей новости раздела

15 апреля 2024

В Коми решили самим взяться за нефть и её переработку

к предыдущей новости раздела

9 апреля 2024

Орский НПЗ поставляет топливо региону из запасов

к следующей новости главной ленты

12 апреля 2024

В Татарстане будущие нефтяники получат «сверхкомпетенции»

к предыдущей новости главной ленты

11 апреля 2024

Коми воссоздаст свою нефтяную госкомпанию