Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Переработку пластиков в Татарстане делают приоритетом

Производство автокомпонентов и композитов для железнодорожных мос-тов обсудили сегодня в «Татнефтехиминвест-холдинге» с участием президента Татарстана

(25 июля 2014 12:53 , ИА "Девон" ) Сегодня в Казани под председательством президента Татарстана Рустама Минниханова состоялось очередное заседание совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».
Об итогах деятельности предприятий нефтегазохимического комплекса (НГХК) Татарстана за первое полугодие 2014 года сообщил генеральный директор холдинга Рафинат Яруллин.
По его информации, нефтегазохимический комплекс Татарстана в 1-м полугодии произвёл продукции на 501 млрд. рублей. Это на 17% выше уровня прошлого года. Рост отгрузки товаров собственного производства показали все отрасли комплекса.
По итогам 5 месяцев получено 74,7 млрд рублей прибыли – с ростом на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года (как пояснили Информ-Девону, сравнение с 2013 годом было бы не вполне показательным).
После спада в 2013 г. вновь выросла прибыль в нефтедобыче и нефтепереработке. В целом по комплексу отчисления в бюджеты всех уровней крупных компаний за 1 полугодие составили 95,7 млрд. рублей. Из них в консолидированный бюджет республики перечислено 17,9 млрд рублей, передает Информ-Девон слова гендиректора "Татнефтехиминвест-хлдинга".
Вместе с тем второй год подряд наблюдается существенное снижение при-были в химической промышленности. Рентабельность в отрасли достигла мини-мальных значений за последние 5 лет. Это отрицательно сказалось и на налого-вых отчислениях химической отрасли, сообщил Р.Яруллин.
Он также проинформировал о ходе работы над проектом новой программы развития НГХК Татарстана (2015-2019 гг.).

Рустам Минниханов, комментируя доклад, отметил, что в нефтепереработке «всё в порядке», но есть тревога по ряду химических производств, есть также проблема с малым бизнесом. На второе обстоятельство президент РТ указал министру промышленности и торговли республики Равилю Зарипову: «Не занимаетесь».
«Должны быть четкие и понятные шаги, какие есть рынки, какая нужна поддержка», - подчеркнул Рустам Минниханов. По его словам, необходимо развивать малотоннажную химию, стимулировать переработку пластмасс – «это приоритет, это наша точка роста», для этого необходимо развивать и рынок внутреннего потребления.
Это направление должно занять соответствующее по значимости место в новой программе НГХК, считает глава республики. По его мнению, потенциал экономики Татарстана позволяет обеспечивать рост не менее чем на 6-7 процен-тов в год.

В развитие темы переработки пластмасс на заседании выступил первый вице-президент – исполнительный директор ООО «Форд Соллерс Холдинг» Адиль Ширинов. Он рассказал о программе применения полимерных материалов в автомобилестроении на базе нефтехимического комплекса Татарстана. По его мнению, многие автокомпоненты можно делать в республике. Например, серьезные наработки есть у «Казаньоргсинтеза» и «Нижнекамскнефтехима» по сертификации современных полимерных материалов для нужд «Форда». Так, одобрены вид полиэтилена для изготовления бензобаков и материал для бампе-ров.
Огромную работу, по словам А.Ширинова, проделали также на «Нижнекам-скшине». Благодаря этому «Форд-Соллерс» скоро начнет закупать для своих ав-томобилей 5 типов нижнекамских автопокрышек.
Рустам Минниханов отметил, что автопром - очень емкий рынок, и сертификация для «Форд-Соллерса» откроет дорогу татарстанским материалам и компонентам на другие автозаводы. Президент РТ поручил разработать соответствующую программу и совместно с производителями автокомпонентов обсуждать ее выполнение каждые полгода.

Еще один емкий рынок сбыта для татарстанских производителей может от-крыться в свете масштабных планов ОАО «Российские железные дороги» по ре-конструкции и строительству железнодорожных мостов из полимерных компози-ционных материалов. С сообщением об этом на заседании выступил советник президента РЖД Денис Муратов. По его словам, в Татарстане можно производить композиты для мостовых конструкций, в результате в республике может появиться кластер мирового уровня по композитам.

 

 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, Татарстан НГХК, полимеры, РЖД, Рафинат Яруллин, композиты, автокомпоненты

 

к следующей новости раздела

25 июля 2014

Выпуск моторных топлив в Татарстане к 2019 году вырастет втрое, пластиков - вдвое

к предыдущей новости раздела

24 июля 2014

В Татарстане обсуждают 4-ю программу нефтегазохимического комплекса республики на 2015-2019 годы

к следующей новости главной ленты

25 июля 2014

Выпуск моторных топлив в Татарстане к 2019 году вырастет втрое, пластиков - вдвое

к предыдущей новости главной ленты

25 июля 2014

РИТЭК построит в Самаре свой головной офис