Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

НПЗ переходят на ишимбайские катализаторы

(11 апреля 2022 06:05 , ИА "Девон" )
Крупнейшие нефтяные компании России стали переходить на башкортостанские катализаторы вместо импортных. Так, ЛУКОЙЛ и Роснефть наладили сотрудничество с Ишимбайским заводом катализаторов. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения правительства Башкирии.

ООО «Ишимбайский специализированный химический завод катализаторов» является крупнейшим производителем катализаторов нефтепереработки в Восточной Европе. Входит в «КНТ-Групп» вместе со Стерлитамакским заводом катализаторов. ИСХЗК основан в 1985 году на базе Ишимбайского нефтеперерабатывающего завода. Ишимбайские катализаторы используют в Беларуси, Туркменистане, Индии, Европе и США.

«За счет собственных разработок и мощностей производства завод готов обеспечить потребность в катализаторах нефтепереработки всех производителей моторных топлив на территории страны, – отметил министр промышленности, энергетики и инноваций Башкортостана Александр ШЕЛЬДЯЕВ. — Это означает энергетическую безопасность и независимость всего нашего топливно-энергетического комплекса».

Благодаря крупным вложениям в научно-исследовательскую деятельность, катализаторы ИСХЗК не уступают по качеству западным конкурентам, заявляют в региональном правительстве. Процесс импортозамещения катализаторов крекинга на российских заводах ишимбайской продукцией идет еще с 2014 года. Башкирскому предприятию удалось обеспечить катализаторами все НПЗ компании «Роснефть».

Для решения проблемных вопросов при Минпроме Башкирии сформирован Антикризисный комитет по промышленности. Он включает представителей министерства, промышленных предприятий и организаций по всем видам курируемых отраслей. 45 республиканских предприятий входят в перечень системообразующих холдингов. В настоящее время эти предприятия переориентируют логистические цепочки и занимаются импортозамещением.

Прим. ИА «Девон»: Санкции из-за военной операции РФ в Украине лишили российскую нефтепереработку и нефтехимию доступа к западными технологиям. Именно по этой причине «Роснефть» переводит свои НПЗ на катализаторы собственного производства. Для этого в Стерлитамаке на заводе «РН-Кат» наладят выпуск катализаторов гидрокрекинга. А «Газпром нефть» создает производство реагентов  для каталитического крекинга, гидроочистки и гидрокрекинга.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Башкирия ТЭК, катализатор, Роснефть НПЗ, импортозамещение

 

к следующей новости раздела

11 апреля 2022

Камчатка просит дешевый мазут

к предыдущей новости раздела

8 апреля 2022

ЛУКОЙЛ не видит оснований для остановки своих НПЗ

к следующей новости главной ленты

11 апреля 2022

Крупнейшие производители и потребители промышленных масел соберутся в Москве

к предыдущей новости главной ленты

9 апреля 2022

Узбекистан хочет сотрудничать с «Татнефтью» в нефтепереработке, развитии АЗС и малотоннажной нефтегазохимии