Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Ночной блэкаут парализовал нефтяную отрасль Казахстана

…И показал критическую изношенность энергосистемы страны.

(4 июля 2023 17:08 , ИА "Девон" )
Вечером 3 июля авария на Мангистауском атомно-энергетическом комбинате (МАЭК) привела к масштабному сбою в энергосистеме Казахстана. Без света остались некоторые местные районы страны. Кроме того, приостанавливали работу объекты нефтегазового комплекса республики. Информагентство «Девон» приводит подборку материалов на эту тему.

АВАРИЯ НА АЭС ВЫБИЛА ЭНЕРГОСИСТЕМУ.

Третьего июля в 18:23 на тепловой электрической станции, входящей в ТОО „МАЭК“, аварийно отключился энергоблок №1 с нагрузкой 130 мегаватт. Об этом заявило Министерство энергетики Казахстана. По причине резкого выбытия генерации в Западном энергоузле частота электрической сети снизилась до 48,6 Гц.

Из-за этого Мангистауский и Атырауский энергоузлы были выделены на изолированную работу. На тот же режим перешли Атырауская ТЭЦ, парогазовая установка Karabatan Utility Solutions, газовые станции Каламкас и «Тенгизшевройл» (ТШО).
Были введены ограничения промышленным предприятиям и части населенных пунктов.

Через час Атырауский энергоузел синхронизировали с Западным. К половине девятого вечера Мангистауский узел синхронизировали с энергосистемой и начали снимать ограничения.

Из-за аварии в Атырау без света и воды остались ряд микрорайонов. К 21:30 подачу электроэнергии полностью восстановили для жителей города Атырау и близлежащих сел. Обе области пришлось «запитать» от Единой энергосистемы (ЕЭС) России в объеме до 130 МВт. Есть техническая возможность транзита 220 кВ, заявляли местные власти. 

К 9 утра ограничения потребления энергии в Атырау сняли, заявил председатель правления национальной сетевой компании KEGOC Каныш ТАНИРБЕНГЕНУЛЫ. Однако ограничения были введены для мангистауских предприятий. Дефицит энергии составил 65 МВт.

ОСТАНЕТСЯ ЛИ КАЗАХСТАН БЕЗ ТОПЛИВА.

Сразу после начала блэкаута аварийно остановились установки Атырауского нефтеперерабатывающего завода. Продолжила работу лишь установка первичной переработки нефти ЭЛОУ-АТ-2. По данным Минэнерго, в 18:47 завод полностью остался без электричества. Избыточное давление на установках было направлено на факельные установки.

Лишь к 10 утра власти заявили о восстановлении энергоснабжения Атырауского НПЗ. Персонал начал поэтапный пуск объектов общезаводского хозяйства и подачи энергоресурсов. Специалисты перезапускали насосы подачи охлаждающей воды градирен, компрессоров азота для продувки систем оборудования, трубопроводов. Началась подача воздуха для контрольно-измерительных приборов.

4 июля на заводе шла проверка и настройка автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП). Это необходимо для нормальной работы комплекса глубокой переработки нефти (каткрекинг R2R) и производства ароматики (каталитический риформинг CCR и ParamaX).

В резервуарах Атырауского завода хранится 26 тысяч тонн автобензинов, 33 тыс. тонн дизтоплива и 1200 тонн сжиженного нефтяного газа. Этого хватит на 7 дней отгрузки, узнал ИА «Девон» из сообщения национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз».

Краткосрочная остановка Атырауского НПЗ не окажет отрицательного влияния на рыночную ситуацию, считают в КМГ. Бензина АИ 92 и дизельного топлива в республике хватит на месяц, АИ 95 – на две недели.

Другие нефтеперерабатывающие заводы не пострадали. Так, Шымкентский НПЗ продолжил работу с учетом регенерации катализатора установки каталитического риформинга. Из-за этих работ ограничен выпуск автобензина Аи-95. Установку обещают запустить 14 июля. А Павлодарский нефтехимический завод и так находится на плановом ремонте до 19 июля.

Вместе с тем, из-за остановки парогазовых установок ТОО «KUS», без электричества остался Kazakhstan Petrochemical Industries Inc. ТОО «KPI inc» – это первый интегрированный газохимический комплекс, построенный в стране (в проекте принимает участие СИБУР – прим. «Информ-Девон»).

Была также приостановлена добыча нефти на месторождениях компаний «Озенмунайгаз», «Мангистаумунайгаз», «Каражанбасмунай», «Эмбамунайгаз» на северо-западе Казахстана.

НЕФТЯНИКИ ТЕРЯЮТ ДОБЫЧУ.

«Этот инцидент вызвал такой общественный резонанс, потому что АНПЗ находится в черте города, — приводит пресс-служба КМГ слова гендиректора АО «Озенмунайгаз» Нурдаулета КИЛЫБАЯ. - Граждане видели выброс углеводородного газа на факелы. В то же время, на наших месторождениях только за последние полгода произошло 11 таких отключений. Общая численность остановленных скважин составила 13 тысяч. Упущенная финансовая выгода только по предварительным подсчетам достигает 5 млрд тенге».

Только за последние 2,5 года «КазМунайГаз» «недобрал» 279 тыс. тонн нефти из-за отключений электроэнергии. Затраты на ремонты и упущенная выгода оцениваются в 60 млрд тенге (1 рубль примерно равен 5 тенге).
В 2023 году на месторождениях КМГ произошло 153 раза блэкаутов. Из – за этого компания не смогла добыть 75 тыс. тонн «черного золота».

«Мы наблюдаем устойчивую динамику роста числа сбоев в подаче электроэнергии, — заявил гендиректор АО «Каражанбасмунай» Нурсеит СОЮНОВ. - Если в 2017-2019 гг. наша компания по этой причине потеряла в добыче 3,7 млн нефти, то с 2021 по 2023 гг. этот показатель вырос до 45 тыс. тонн. За вчерашний день наши потери составили 2.5 тыс. тонн нефти. Мы имеем высокие риски срыва исполнения производственной программы».

Гендиректор АО «Мангистаумунайгаз» Мурат МУСТАФАЕВ заметил, что компания потеряла 1,267 млрд тенге за 6 месяцев 2023 года. Это больше, чем за два предыдущих года. Это свидетельствует о критической изношенности энергосистем, говорится в сообщении

Только за эти сутки "КазМунайГаз" потерял в добыче 10 тыс. тонн нефти, сообщил зампредправления компании Даулетжан ХАСАНОВ. Об этом сообщает «Коммерсант».
Были остановлены 11 нефтеперекачивающих станций АО "КазТрансОйл" в Атырауской и Мангистауской областях. Прекратилась перекачка воды на трех водонасосных станциях ТОО "Магистральный Водовод"

Остановились более 2400 скважин АО "Каражанбасмунай", 1131 скважин компаний "Мангистаумунайгаз" на месторождениях "Каламкас" и "Жетыбай" и 1809 скважин на месторождениях АО "Эмбамунайгаз". Сбой затронул 30 насосов системы поддержания пластового давления на месторождениях Узень и Карамандыбас компании "Озенмунайгаз".

ЗАСТАРЕЛЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭНЕРГЕТИКИ

Кроме того, объекты «Каспийского трубопроводного консорциума» пришлось подключить к резервным источникам, сообщает «Спутник Казахстан». Прием нефти в трубопроводную систему идет штатно. Полторы тысячи километров трубопровода соединяют месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Черного моря. Далее нефть отгружается на танкеры через морской терминал КТК.

КТК - основной экспортный маршрут для казахстанской нефти. На нее приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов. Мощность российско-казахстанского трубопровода составляет 67 млн тонн нефти в год.

Сотрудники Мангистауского атомного энергетического комбината еще весной предупреждали об износе оборудования, сообщает портал nur.kz. Министр энергетики Алмасадам САТКАЛИЕВ заявил, что независимая компания KPMG провела анализ всех теплоэлектроцентралей, в том числе МАЭК.

«Были определены ключевые проблемы, в том числе уровень износа, - заявил он. - Мы знали, что ситуация была критической. Не только сотрудники компании, но и акимата области, госэнергонадзора эту ситуацию понимали. Именно для ликвидации данной ситуации акиматом были запрошены 4,9 млрд тенге».

«Прошло экстренное совещание у премьер-министра о подготовке к зиме, - добавил министр. - На нем было принято решение о выделении этих денег. 3,1 млрд тенге на этот год для этого предприятия были предусмотрены". Все это требует времени, так как на изготовление оборудования нужно 6-8 месяцев. Кроме того, будут повышены тарифы для населения.

Справка «Информ-Девон»:
Мангистауский атомный энергетический комбинат построили в 1968 году. Предприятие вырабатывают электроэнергию, тепло и воду (в том числе, питьевую). В составе комбината находятся три электрических станции (ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭС) и другие вспомогательные объекты. Реакторная установка БН-350 с 1999 года находится в режиме вывода из эксплуатации. В 2003 году владельцем и оператором МАЭК стал «Казатомпром». В 2022 году энергопредприятие передано в собственность Мангистауской области

В начале года ИА «Девон» писал о энергетическом коллапсе в Узбекистане из-за аномальных морозов. Президент Шавкат МИРЗИЁЕВ заявил, что причина всех проблем в энергетике — коррупция, бессистемность работы и хищения энергоресурсов. «Система была подорвана изнутри», -заявил он. Это привело к дефициту топлива, массовым отключениям энергии,


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Казахстан, энергетика, Кризис, Добыча, моторное топливо, трубопроводы

 

к следующей новости раздела

7 июля 2023

Нефтяной сектор Казахстана восстанавливается после энергетического блэкаута

к предыдущей новости раздела

23 июня 2023

Эхо «лихих 90-х»: киллер признался в давнем убийстве гендиректора Туапсинского НПЗ

к следующей новости главной ленты

5 июля 2023

Как вырастут цены на АЗС к осени

к предыдущей новости главной ленты

4 июля 2023

По реке Колве в Коми снова потекла нефть