Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

На производстве моторных масел ТАНЕКО внедрили интеллектуальную систему учета

Она позволит и синтезировать новые рецептуры смазочной продукции.

(17 марта 2022 09:39 , ИА "Девон" )
На производстве синтетических масел нефтеперерабатывающего комплекса ТАНЕКО запустили новую автоматизированную систему. Она построена на основе программы 1С: ТЭМ, сообщают «Нефтяные вести» (Елена ФЕДОРОВА).

Систему, запущенную на ТАНЕКО в 2020 году, разработал куратор цифрового развития бизнес-сектора «Нефтегазопереработка» СП «Татнефть-Цифровое развитие» Константин КУЧУКБАЕВ. 

Производственная цепочка на заводе включает много манипуляций, которые нужно было оцифровать и собрать в единую систему. Теперь она ведет автоматизированный учет сырья и всех компонентов, включая тару, платформы, коробки и т. д., имеет возможность планировать производство по датам. Система предоставляет отчет о производстве канистр, производстве масел, фасовке их в коробки и расположении их на складе. Дорабатывается заключительный этап проекта — отгрузка готовой продукции.

«Система должна быть совершенна настолько, чтобы водитель погрузчика на складе видел на огромном телевизоре, с какого стеллажа ему нужно взять продукцию, куда отвезти, - объяснил Константин Кучукбаев. - То есть приходит задание, и система сама говорит, с какого стеллажа берем, куда отвозим. При этом мы учитываем множество параметров: когда произведено масло, из каких компонентов и т. д. Если отгрузки нет, система должна оптимизировать складское пространство. Она «диктует», с какого стеллажа взять и куда переместить коробки».

Одну и ту же рецептуру масла по итоговым характеристикам можно собрать из разных компонентов. Здесь нужно учитывать множество факторов: стоимость компонентов, их наличие, характеристики. Например, вязкость масла очень сложно рассчитать. Формулы расчета вязкости в трехкомпонентной среде для масла нет. Сейчас один из этих компонентов — загуститель — подбирается с проведением большого количества лабораторных анализов.

Задача автоматизации — сократить число лабораторных исследований и анализировать уже целевой результат. «Все утвержденные рецептуры заложены в программу, также могут быть добавлены новые, - поясняет специалист. - Сотни рецептур имеют свою стоимость реализации. Для нас важно минимизировать срок окупаемости введённых в эксплуатацию объектов производства и максимизировать маржинальность. Поэтому инструменты оптимизации отслеживают наличие компонентов на складе».

Система уже работает. В перспективе она позволит синтезировать новые рецептуры масел на заводе «Татнефти».
«Если будут невозможны поставки сырья из-за границы, и мы будем вынуждены оперировать только тем, что есть у нас на складе, интеллектуальная система синтезирует новую рецептуру с необходимыми характеристиками. Это позволит не сокращать ассортимент товарной корзины», — объясняет Кучукбаев.

Справка Информагентства «Девон».
ТАНЕКО намерено закрепиться на зарубежных рынках премиальных масел . Для этого в 2021 году на НПЗ запустили производство «нестареющих» синтетических смазок. «Татнефть» теперь может выпускать 22 тыс. т масел в год с возможностью увеличения до 40–60 тысяч. На ТАНЕКО будет выпускаться порядка 63 видов автомобильных и промышленных масел.

На ТАНЕКО также в 2021 году запустили автоматическую систему управления  технологическими процессами (АСУТП). Уникальная платформа под названием DPA внедрена на установке для изодепарафинизации дизельного топлива. DPA (Digital Plant Automation — цифровая автоматизация завода) - это разработка «Татнефти», предназначенная для управления технологическим процессом.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТАНЕКО, Масла, IT

 

к следующей новости раздела

18 марта 2022

Марийский НПЗ переполнился и остановил работу

к предыдущей новости раздела

14 марта 2022

ТАНЕКО как удачный пример импортозамещения

к следующей новости главной ленты

17 марта 2022

Переработка пластмасс и 3D-печать станут темами выставок в Москве

к предыдущей новости главной ленты

16 марта 2022

Почему комфорт так важен во время игры?