Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Microsoft и ChemTech будут совместно внедрять искусственный интеллект в нефтехимии

На ТАНЕКО уже создан «цифровой двойник» ЭЛОУ-АВТ-7.

(11 сентября 2018 15:45 , ИА "Девон" ) Microsoft и IT-компания ChemTech заключили партнерство по внедрению технологий искусственного интеллекта в нефтехимической промышленности. Оно подразумевает совместное представление новых услуг и решений, а также глобальное продвижение продуктов в рамках партнерских и маркетинговых программ. Об этом сообщает cnews.ru.
 
Решение ChemTech OptimEase на базе облака Microsoft Azure должно помочь нефтегазовым и химическим компаниям снизить эксплуатационные расходы и повысить производительность установок. В OptimEase термодинамическая модель химического процесса сочетается с симуляцией на основе нейросетей. Алгоритмы искусственного интеллекта составляют прогноз того, каким будет состав сырья, поступающего на установку через определенное время. На основе этой информации оператор может изменить настройки для выставления наиболее точных параметров.
 
«С помощью этой технологии предприятия нефтегазовой отрасли могут значительно повысить собственную операционную эффективность и модернизировать бизнес-стратегию в условиях цифровой трансформации», сказал  директор направления цифровой трансформации бизнеса Microsoft в России Арсений Тарасов.
В планах ChemTech — развитие OptimEase за счет поддержки большего числа заводских установок, а также освоение новых сфер: химической и пищевой промышленности.
 
В июне 2018 года ChemTech совместно с Microsoft приступила к реализации пилотного проекта по созданию «цифрового двойника» установки ЭЛОУ-АВТ-7 на нефтеперерабатывающем комплексе «Татнефти» АО «ТАНЕКО», сообщает издание. В рамках следующего этапа его специалисты планируют использовать OptimEase для стандартной установки мощностью 7 млн тонн в год. Ожидаемый экономический эффект от внедрения составит несколько миллионов долларов.
 
С помощью технологий машинного обучения и искусственного интеллекта оптимизируется процесс фракционирования нефти. К настоящему моменту проект успешно завершен, сообщал Информ-Девон. 
Что касается следующего этапа, новое программное обеспечение позволит повысить производство дизельного топлива на 0,83% и снизить расход энергоресурсов на 5,3%. Ожидаемый экономический эффект от внедрения составит $3,94 млн в год.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТАНЕКО, Дизельное топливо ТАНЕКО, IT, ЭЛОУ-АВТ

 

к следующей новости раздела

13 сентября 2018

На конференции «Нефтегазпереработка-2018» в Москве наградили лучших поставщиков

к предыдущей новости раздела

11 сентября 2018

В Челябинске из угля хотят производить моторное топливо Евро-6

к следующей новости главной ленты

12 сентября 2018

У офиса компании ЛУКОЙЛ-Пермь открыли уникальную «спираль времени»

к предыдущей новости главной ленты

11 сентября 2018

ГК «Миррико» открывает продажи продукции в новом сегменте топливного рынка