Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Короткоцикловая адсорбция и факелы для НПЗ, искробезопасный бетон и современные кабели…

(8 февраля 2023 18:29 , ИА "Девон" )
Научно-технический совет АО «Татнефтехиминвест-холдинг» (Казань) рассмотрел ряд инновационных проектов. Заседание провел 8 февраля генеральный директор холдинга Рафинат ЯРУЛЛИН.

Технологию короткоцикловой адсорбции представил руководитель направления ООО «Компания «ТЕХНОТЕКС» Денис ТОНКИХ. С помощью установок КЦА на нефтеперерабатывающих заводах получают чистый водород с концентрацией до 99,999%. Также данный метод широко используется для выделения азота из атмосферного воздуха. «ТЕХНОТЕКС» готов совместно с китайскими партнерами локализовать технологии от выработки и сбора водорода до транспортировки и заправки транспорта на АЗС. Об этом Информагентство «Девон» узнало в ходе заседания.

Прим. «Информ-Девон»: 
Уфимская инжиниринговая компания работает с 1999 года. Производит установки подготовки, переработки, учета и транспортировки нефти, газа, воды; факельные установки, насосные станции, печное и нагревательное оборудование и аппараты воздушного охлаждения (АВО).

«ТЕХНОТЕКС» также рассчитывает на сотрудничество с нефтеперерабатывающими заводами Татарстана по поставкам закрытых факельных систем. Об этом рассказал руководитель по продажам факельного и нагревательного оборудования компании Владимир СЕМЕНОВ. Среди преимуществ таких систем – бездымность, экологичность, низкий уровень шума, компактность. Даже при аварийных сбросах на таких факелах нет открытого пламени, что немаловажно для экологии, подчеркнул Семенов.

Другое уфимское предприятие - НПП «ИНТЕХ» выпускает кабели для разных отраслей – от нефтегазовой промышленности до судостроения и космонавтики. Об этом рассказал заместитель директора компании Павел КУЗНЕЦОВ. Предприятие основано в 2011 году. Производственная площадка «ИНТЕХа» находится в п. Софрино Московской области. На нем работает порядка 150 человек. Там, в частности, освоено производство арктических и бронированных кабелей.

В московском ООО «Институт ВНИИжелезобетон» разработали искробезопасный бетон. Об этом сообщил руководитель лаборатории химических добавок Григорий КАПАЕВ. Такую продукцию уже заказала «Иркутская нефтяная компания». По словам докладчика, в карбонатосодержащем бетоне нет ни щебенки, ни гравия. При этом стройматериал устойчив к морозам и усадке. Главное преимущество бетона – отсутствие искр при его резке. Это важно для опасных производств.

«Для наших НПЗ это нужно, - прокомментировал Яруллин. - Мы работаем с этаном, пропаном, бутаном… Но еще ни разу не видели, чтобы строители у нас такой бетон применяли».

"ВНИИжелезобетон" создан 70 лет назад. Является крупнейшим в России институтом в области технологии производства строительных материалов. Институт выполняет проектно-инжиниринговые работы, исследования и испытания стройматериалов, изделий и конструкций, создает химические добавки в бетоны. Организация также проводит обследование и мониторинг зданий и сооружений.

Напомним, на прошлом заседании НТС «Татнефтехиминвест-холдинга», как сообщало ИА «Девон», рассматривались вопросы ликвидации фосфорных загрязнений, пылегазоочистки, внедрения предиктивной аналитики для энергетики и обустройства временных дорог из композитных плит.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, Рафинат Яруллин, Водород, Башкирия ТЭК, Атмосфера

 

к следующей новости раздела

9 февраля 2023

Водород с НПЗ для автомобилей – с технологиями поможет Китай

к предыдущей новости раздела

30 января 2023

В Коми добыча нефти выросла на 7%, а переработка – на 17%

к следующей новости главной ленты

9 февраля 2023

Искусственный интеллект подберет скважины для ГТМ и рассчитает гидроразрыв пластов

к предыдущей новости главной ленты

8 февраля 2023

Геофизики из Татарстана провели сейсморазведку на бывшем дне Каспия в Калмыкии