Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Как в России разворачивают производства спиртовых антисептиков в условиях пандемии

«Газпром», «Татнефть», «Титан» и другие компании обеспечат страну изопропилом.

(7 апреля 2020 07:42 , ИА "Девон" )
Пандемия коронавируса COVID-19, парализовавшая производства в мире, возрождает давно забытые мощности. Сегодня средства на спиртовой основе - единственные продукты для быстрого и эффективного уничтожения микроорганизмов. Поэтому к изопропиловому спирту, одному из основных компонентов антисептиков, сейчас наблюдается повышенный интерес. Об этом пишет Интерфакс в статье «Новая жизнь изопропилового спирта». ИА Девон приводит этот материал с некоторыми сокращениями.

ПОЧЕМУ ИМЕННО ИЗОПРОПАНОЛ?
Для производства антисептиков используют не только изопропиловый, но и этиловый спирт. Однако пищевой спирт подлежит обязательной маркировке и взиманию акциза. Поэтому для не питьевых нужд проще использовать первый. Кроме того, именно изопропиловый спирт получил распространение при изготовлении дезинфицирующих средств. Он быстро растворяется и при наружном использовании почти не попадает в организм. Его также можно встретить в косметической продукции. Из него делают перекись водорода и готовят противооблединительные жидкости.

В отличие от этилового спирта, который получают из растительного сырья, изопропанол производят из побочных продуктов нефтепереработки - путем гидратации пропилена. После того, как пропилен смешивают с серной кислотой, под воздействием воды и высокой температуры производят конечный продукт - изопропиловый спирт.

Руководство Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по организации производства антисептиков включает ряд необходимых материалов. Это изопропиловый спирт 99,8%, перекись водорода 3%, глицерин 98% и стерильная дистиллированная или кипяченая охлажденная вода.

За 2,5 недели марта, когда Россия столкнулась с опасностью COVID-19, оптовые цены на изопропиловый спирт выросли в разы. В Московском регионе 6 марта килограмм этого продукта стоил 90 рублей, а 25 марта - уже 350 руб. При этом в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) не поступали обращения в связи с резким скачком цен на изопропанол. Ведомство проверит информацию о повышении оптовых цен на изопропиловый спирт, ответили в ФАС.

В то же время 24 марта Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) определила список товаров, запрещенных к вывозу из ЕАЭС. В этом перечне - пропиловый и изопропиловый спирт. Запрет должен был вступить в силу в ближайшее время и продлиться до 30 сентября 2020 года.

ЗАПУСКАЮТ ДАЖЕ БАНКРОТНЫЕ ЗАВОДЫ
В Министерстве промышленности и торговли сообщили, что в РФ производят изопропиловый спирт только два завода. Первый из них - ПАО "Химпром" в Новочебоксарске - одно из крупнейших предприятий химического комплекса России. Управляющей компанией является АО "Группа Оргсинтез".

"Химпром" в этот непростой период продолжает работать бесперебойно в штатном режиме, - говорится в обращении слова гендиректора предприятия Сергея Наумана. - Наша продукция сейчас необходима как никогда. Мы изготавливаем продукцию, без которой невозможна повседневная жизнь, то, без чего человеку будет очень тяжело. Это хлор - обеззараживатель воды, изопропиловый спирт. Они используются в производстве антисептиков и других дезинфицирующих средств".

В "Химпроме" признали, что изопропиловый спирт производился как для внутреннего рынка, так и на экспорт. Еще пару лет назад завод вел переговоры с Белоруссией о поставках в республику изопропанола. Представители завода сказали: "Спрос вырос, но мощности загружены полностью. Выпускаем в том же объеме, что и ранее". На момент запуска производства этого продукта в 2016 году мощность "Химпрома" составляла около 9 тыс. тонн в год.

В конце марта московское ООО "Импэкснефтехим" срочно возобновило производство изопропилового спирта на обанкротившемся "Заводе синтетического спирта". Продукция Орского ЗСС необходима для производства антисептиков, сообщил конкурсный управляющий орского завода Александр Кузьминов. По его словам, решение о восстановлении работы было принято после совещания в правительстве РФ.

ЗСС был построен в Орске в 1960 году как подразделение Орского нефтеперерабатывающего завода. С 2001 года ЗАО "Завод синтетического спирта" стало существовать как самостоятельная компания. В августе 2019 года собственником ЗСС было принято решение о его ликвидации. В сентябре Арбитражный суд Оренбургской области признал предприятие банкротом и открыл конкурсное производство. Имущественный комплекс ЗСС находится в залоге у Сбербанка.

В июне 2020 года ГК "Титан" планирует запуск производства изопропилового спирта мощностью до 60 тыс. тонн в год. Группа объединяет ряд нефтехимических и агропромышленных предприятий на базе АО "Омский каучук".

«БРЫЗНЕМ АНТИСЕПТИКОМ НА КОРОНАВИРУС»
Среди нефтегазовых компаний Газпром первым заявил, что готов организовать производство из газа антисептиков на основе изопропанола и этанола. При переработке газа можно вырабатывать различные производные. Они станут основой дешевых и эффективных антисептиков, так необходимых во всем мире. «Такое производство на заводах группы «Газпром" возможно организовать в сжатые сроки в необходимых масштабах. Брызнем антисептиком на коронавирус", - сообщили в компании.

Почти сразу в рамках всеобщего дела борьбы с COVID-19 включилась в выпуск не специфической для себя продукции "Татнефть". НК организовала производство и снабжение  средствами индивидуальной защиты и специальными костюмами работников экстренных служб и медицинских учреждений юго-востока Татарстана.

По примеру польской PKN Orlen, которая наладила производство спиртового антисептика на своем НПЗ, "Татнефть" налаживает на ТАНЕКО  выпуск спиртосодержащих дезинфицирующих жидкостей. "Антисептический раствор будет производиться по рецептуре, соответствующей рекомендациям ВОЗ. Основным компонентом антисептического раствора станет изопропиловый спирт", - сообщает "Татнефть".

ООО "Новочеркасский завод смазочных материалов", входящий в ГК "Титан", тоже решил сформировать новое направление по выпуску нескольких видов продукции на основе изопропилового спирта. Планировалось запустить производство косметического геля с антисептическим действием объемом до 300 тонн продукции в месяц.

На фоне распространения коронавируса предприятия юга России не только увеличивают производства средства защиты и дезинфекции, но и открывают новые. Как сообщил заместитель главы Краснодарского края Василий Швец, предприятия Кубани, выпускающие средства дезинфекции, увеличили производство до 32 тонн в сутки.

В Крыму комбинат "Крымская роза" на фоне ажиотажа и дефицита дезинфицирующих средств планировал уже к концу марта выпустить первую партию антисептических гелей и спреев с эфирным маслом лаванды. Первая партия будет ограниченной - 20 тыс. спреев и 9 тыс. гелей с антисептическим эффектом.

"Объемы производства можно было бы увеличить, но на сегодня мы ограничены в изопропиловом спирте. Его выпускают всего два завода в России. Мы встали в очередь", - сообщил гендиректор предприятия Иван Гладун.

Не исключено, что дефицит сырья для производства средств дезинфекции в эпоху пандемии COVID-19 заставит и другие предприятия подключиться к процессу борьбы за выживание. Ими могут стать ликероводочные заводы, так как у них есть сырье и свободные мощности, заключает Интерфакс.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТАНЕКО, Титан ГК, Кризис, Здравоохранение

 

к следующей новости раздела

7 апреля 2020

Уралхиммаш построит для гидрокрекинга НОВАТЭКа крупногабаритное оборудование

к предыдущей новости раздела

3 апреля 2020

На ТАНЕКО на высоте 30 метров смонтировали трубопровод диаметром 1,8 метра и длиной 2 км

к следующей новости главной ленты

7 апреля 2020

«Татнефть» бесплатно обеспечит топливом скорую помощь юго-востока Татарстана

к предыдущей новости главной ленты

7 апреля 2020

«Газпромнефть-Оренбург» добыл 20-миллионную тонну нефти