Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Эхо «большого налогового маневра» добило самый северный в мире НПЗ

Ставший нерентабельным мазут привел усинский «Енисей» к долгам в 146 млн рублей.

(6 декабря 2022 07:30 , ИА "Девон" )
Управление Федеральной налоговой службы по Коми обратилось в Арбитражный суд республики с заявлением о признании нефтяной компании «Енисей» несостоятельной. Сумма исковых требований превышает 146,1 млн рубля, узнало Информагентство «Девон» из материалов дела.

Арбитражный суд 24 ноября принял заявление и возбудил производство по делу о банкротстве компании. Обоснованность заявления проверят на заседании 22 декабря 2022 года. Должнику предложено представить в суд отзыв на заявление.

В нем должны быть указаны сумма задолженности перед кредиторами, оплате труда работников, обязательным платежам. В отзыве также необходимо указать сведения об имеющемся имуществе и денежных средствах на счетах ООО «Енисей», данные о количестве работающих, бухгалтерском балансе.

Суд также запросил у Росреестра, службы строительного, жилищного и технического надзора (контроля) и ГИБДД сведения об имуществе «Енисея». Федеральная служба приставов поручено предоставить суду информацию о возбужденных исполнительных производствах.

ООО «Енисей» было создано в 1999 году в Усинске, пишет издание bnkomi.ru. Уставной капитал фирмы - 630 млн рублей. Он разделен между московским ООО «Енисей-Суисс» (1%), швейцарскими акционерными обществами Bavex AG (44%), Coruno AG (30%) и «Медина АГ» (25%).

Выручка компании в 2021 году составила 7,04 млрд рублей, себестоимость продаж — 5,29 млрд, а прибыль от продаж — 1,07 млрд. «Енисей» в 2021 году получил 0,33 млрд рублей убытка, а годом ранее - 2,53 млрд.

Предприятие вело разведку и добычу нефти на Западно-Сынатыском месторождении в Усинском районе Коми. В 2011 году был запущен комплекс по переработке нефти и газа производительностью 1,3 млн тонн. Объем переработки в 2013 году составил 1,4 млн тонн, в 2014 году — 1,3 млн тонн.

К 2017 году планировалось строительство установки для переработки попутного газа с месторождений, к 2018 году ещё одной. Это позволило бы увеличить переработку до 3,6 млн тонн нефти в год. Следующий этап проекта предусматривал ввод второй очереди комплекса для выпуска дизельного топлива «Евро-5».

В октябре 2015 года самый северный НПЗ прекратил выпуск продукции. В результате «налогового маневра» оказались экономически нерентабельны вывозка и экспорт мазута, который производила компания. Тогда «Енисей» успел запустить лишь первую очередь проекта. Правительство региона пыталось помочь компании с поиском инвесторов, которые бы вложили деньги во вторую очередь строительства завода, сообщает издание БНК.

В 2020 году исполняющий обязанности министра экономического развития и промышленности Республики Коми Константин ПЛЕХОВ заявил о возможном перезапуске нефтеперерабатывающего завода. 
«Завод в течение нескольких лет был законсервирован, сейчас там произошла модернизация, - приводил его слова ИА «Девон». - Ожидается, что порядка 350-400 тысяч тонн нефти будет перерабатываться. Это действительно серьезное предприятие».
Однако представители ООО «Енисей» сразу же опровергли эту информацию.

Справка Информагентства «Девон»:

Госдума в 2014 году внесла изменения в Налоговый кодекс РФ, запустив «большой налоговый маневр»  в нефтяной отрасли. Поэтапно за три года были значительно сокращены вывозные таможенные пошлины на нефть и на нефтепродукты. Одновременно увеличилась ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть - в 1,7 раза и газовый конденсат — в 6,5 раза.

Кроме того, были временно снижены акцизы на бензин и дизтопливо. Изначальной целью налогового маневра являлось решение проблемы с беспошлинной поставкой нефти в Белоруссию и удержание роста цен на топливо в России.

В Минфине РФ отмечали, что налоговый маневр обеспечит рост маржи переработки нефти на НПЗ Российской Федерации в 2,5 раза. В министерстве заявляли, что налоговый маневр будет стимулировать глубокую переработку нефти. Ожидалось, что реформа снизит налоговую нагрузку на добычу «традиционной» нефти.

Эксперты и аналитики предупреждали, что «налоговый маневр» приведет к большей маржинальности поставок нефть на экспорт и к росту ее цены на внутреннем рынке. В итоге, снизилась маржа нефтепереработки. Прежде всего, это ударило по нефтеперерабатывающим заводам с низкой глубиной переработки нефти и мини-НПЗ.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Арбитраж, суды, Налоговый маневр, Мазут, Коми

 

к следующей новости раздела

7 декабря 2022

Ростехнадзор дал добро производству на ТАНЕКО базового масла для премиальных смазок

к предыдущей новости раздела

2 декабря 2022

Антипинский НПЗ восстановил отгрузку моторного топлива

к следующей новости главной ленты

6 декабря 2022

Ограничения на российскую нефть и девальвация рубля

к предыдущей новости главной ленты

5 декабря 2022

В Чувашии открывают новые АГЗС