Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Башнефть переходит на отечественное оборудование на уфимских НПЗ

Импортозамещению поможет 3D-сканирование и печать полимерных деталей.

(23 мая 2023 19:08 , ИА "Девон" )
«Башнефть» (входит в «Роснефть») заместила треть импортных запчастей для динамического оборудования на уфимских нефтеперерабатывающих заводах. Ранее 70 видов этого оборудования закупали у 43 иностранных производителя.

Об этом сегодня сообщил генеральный директор «Башнефти» Андрей ЛАЗЕЕВ на пленарной сессии «Трансформация нефтегазохимической отрасли России: национальные приоритеты и точки роста» в рамках Российского нефтегазохимического форума.

«В 2022–2023 году мы на треть обеспечили замещение критически важных запчастей для уфимских НПЗ, - приводит его слова РБК. - Инновационный подход 3D-сканирования позволяет создавать высокоточную цифровую модель. На ее основе российские предприятия изготавливают запчасти, не уступающие оригиналам по качеству».

Программа по изготовлению критически важных запчастей для оборудования уфимских НПЗ стартовала в 2021 году. В первую очередь, речь идет о металлических деталях иностранного насосно-компрессорного оборудования. В 2023 году объем поставок запчастей для нужд «Башнефти» в рамках программы импортозамещения вырос вдвое по сравнению с 2022 г.

Параллельно башкортостанская нефтяная компания совместно с институтом «РН-БашНИПИнефть» запустила пилотный проект по 3D-сканированию и 3D-печати деталей из полимеров. На первом этапе планируют изготавливать некритичные запчасти. В будущем начнут печатать и более сложные детали. На сегодня уфимским заводам «Башнефти» нужны порядка 500 наименований запчастей из полимеров. В перспективе объемы могут вырасти.

Андрей Лазеев отметил, что главной задачей в блоке разведки и добычи является поддержание оптимального уровня добычи нефти с применением эффективных технологических решений. Созданное при участии специалистов «Башнефти» оборудование для геофизического исследования скважин позволило открыть 13 новых залежей углеводородов в Башкирии.

Эти и другие инновации дают возможность повышать продуктивность уже разрабатываемых месторождений, рассказал глава компании. «Башнефть» также успешно развивает проект «Цифровое месторождение», запущенный пять лет назад. К цифровой системе уже подключили более 5,5 тыс. скважин. Это позволяет управлять процессами на них в удаленном режиме.

Справка Информагентства «Девон»:

Нефтеперерабатывающий комплекс «Башнефти» представлен предприятиями «Башнефть-Новойл», «Башнефть-Уфанефтехим» и «Башнефть-УНПЗ» (Уфимский НПЗ). глубоко интегрированного комплекса, управляемого из единого центра, Общая мощность переработки интегрированных между собой НПЗ составляет до 23,5 млн. т сырья в год.

Международная выставка «Газ. Нефть. Технологии» и Российский нефтегазохимический форум проходят 23-26 мая 2023 года в Уфе. Организаторами выступают Правительство Башкортостана и «Башкирская выставочная компания».

В этом году в выставке принимают участие более 300 ведущих компаний и ключевых производителей оборудования для нефтехимического, химического и нефтегазового комплекса из 36 регионов России.
Программа форума объединяет более 40 панельных дискуссий с участием 400 спикеров по ключевым направлениям – от ИТ до развития СПГ-проектов.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Российский нефтегазохимический форум и "Газ.Нефть.Технологии"., Башнефть добыча, Башнефть НПЗ, Оборудование, импортозамещение

 

к следующей новости раздела

25 мая 2023

От голландской Батавии до острова-града Таракан: обзор портов и НПЗ Индонезии

к предыдущей новости раздела

22 мая 2023

Модернизацию нефтепереработки тормозят санкции

к следующей новости главной ленты

23 мая 2023

Конференцию «SMART-АЗС 2023» сдвинули на конец июня

к предыдущей новости главной ленты

23 мая 2023

Какие услуги нефтесервиса востребованы в Азии