Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

BASF обязали поставлять для НПЗ «ТАИФ-НК» критичную присадку к топливу

Арбитраж установил, что у дочки немецкого химконцерна есть возможность выпускать Keroflux в РФ.

(8 августа 2023 13:06 , ИА "Девон" )
Арбитражный суд Татарстана частично удовлетворил иск «ТАИФ-НК» (Нижнекамск) к ООО «БАСФ» - BASF. По решению суда ответчик должен будет поставить нефтеперерабатывающему заводу 240 тыс. кг присадки Keroflux для производства топлива «Евро-5». Об этом сообщает «Бизнес Онлайн».

В прошлом году BASF объявил о сворачивании деятельности в России из-за санкций. Торговому дому в Москве оставили только одно направление — агротехническое хозяйство. Иную химическую продукцию стало невозможно привозить из-за сложностей в логистике и страховании товаров. Тем не менее, ТАИФ-НК подал иск к БАСФ с требованием поставить 240 тыс. кг присадок Keroflux и 134,6 тыс. кг Kerokorr.

Представитель «дочки» BASF в России пояснял, что у компании по объективным причинам нет возможности поставить товар в страну. Кроме того, обе торговые марки принадлежат материнской компании. В итоге суд удовлетворил требования только по поставке одного продукта. Присадку Keroflux возможно производить в РФ.

«Внутренний корпоративный контроль со стороны иностранной материнской компании также не является обстоятельством, освобождающим ответчика от исполнения обязательства, — говорится в решении суда. - Поскольку он находится в зоне предпринимательского риска ответчика, осведомленного о взаимоотношениях с иностранной материнской компанией и при этом заверявшего в наличии возможности производить товар на территории РФ».

С компании «БАСФ» также решено взыскать судебную неустойку в размере 50 тыс. рублей за каждый день неисполнения судебного акта. Данный срок исчисляется на 31-й день с момента вступления документа в законную силу. Арбитраж также отказал в удовлетворении встречных исковых требований предприятия BASF к ТАИФ-НК.

Справка Информагентства «Девон»:

С 2016 года АО «ТАИФ-НК» покупал присадки у ООО «БАСФ» — дочки немецкого концерна BASF. Речь идет о депрессорно-диспергирующей присадке Keroflux 5688 и противоизносной присадке Kerokorr LA 99°C. Первый добавляют для снижения температуры замерзания и предельной температуры фильтруемости дизельного топлива. Keroflux выпускают на заводе «Обнинскоргсинтез».

Kerokorr обеспечивает противоизносные свойства. Последний компонент особенно критичен для производства топлива. Глубокое удаление серы из моторного топлива требует добавки данной присадки. Без нее двигатели автомобилей могут выйти из строя.
Эту добавку производит шведская компания Kraton, у которой есть производства в США и Китае.

Представители татарстанского НПЗ заявляли в суде, что уход немецкого концерна из России не мог сказаться на его дочернем предприятии. В «ТАИФ-НК» отмечали, что США и КНР не вводили ограничения на экспорт химикатов в Россию. Кроме того, присадки можно было бы поставлять через «дружественные» страны.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: BASF, ТАИФ-НК, Присадки для нефтепродуктов, суды

 

к следующей новости раздела

8 августа 2023

"Лантан" свернул свой новосибирский проект компонентов к катализаторам для нефтепереработки

к предыдущей новости раздела

26 июля 2023

Как импортозаместить компоненты для моющих средств, масел и полимеров

к следующей новости главной ленты

8 августа 2023

Россети отсудили у Транснефти ЛЭП в Югре

к предыдущей новости главной ленты

8 августа 2023

«МУЗА» оптимизирует заводнение Приразломного месторождения в Югре