Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

ЛУКОЙЛ запустил на Волгоградском НПЗ уникальное производство автомасел для суровых условий

На очереди – комплексы изомеризации и замедленного коксования на Кстовском НПЗ.

(29 января 2021 16:11 , ИА "Девон" )
Сегодня на Волгоградском нефтеперерабатывающем заводе ЛУКОЙЛа открыт комплекс  производства высокоиндексных масел. Новый объект состоит из установок деасфальтизации и фракционирования остатка гидрокрекинга. Его строительство началось в октябре 2018 года, узнало Информагентство «Девон» из сообщения пресс-службы компании.

ЛУКОЙЛ вложил в новый объект 10 млрд руб. Проект является частью программы компании по модернизации производства смазочных материалов. Она позволяет обеспечить потребителей высокотехнологичной и эффективной продукцией, соответствующей передовым международным стандартам.

Использование базовых высокоиндексных масел с улучшенными свойствами дает возможность производить моторные масла для широкого диапазона современной индустриальной техники и грузового транспорта. Он может работать при низких температурах и в суровых условиях. Еще одним важным преимуществом таких масел является повышенная стойкость к окислению, благодаря которой они обладают увеличенным интервалом замены.

Прим. ИА «Девон» Высокоиндексные масла содержат антиокислительные, антикоррозионные, противоизносные, вязкостные и другие присадки. Как правило, такие масла используются в гидравлических системах подвижного оборудования, которое эксплуатируется вне помещений. Подобные смазочные материалы могут выдерживать широкий диапазон температур.

«Сегодня мы собрались, чтобы открыть уникальное производство, оно связано не только с техникой, но и с людьми, – заявил полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир УСТИНОВ. - Здесь работает больше 4 тысяч человек».

«ЛУКОЙЛ является одним из лидеров в работе по модернизации НПЗ. – сказал министр энергетики РФ Николай ШУЛЬГИНОВ на церемонии открытия. - В рамках четырёхсторонних соглашений с 2011 по 2020 год компания инвестировала более 163 миллиардов рублей. На заводах ЛУКОЙЛа введены в эксплуатацию 10 установок вторичной переработки нефти. В текущем году планируется пуск установки изомеризации  на НПЗ в Кстово. Это позволило компании первой в России полностью перейти на выпуск топлива пятого класса».

«ЛУКОЙЛ» является стратегическим партнером Волгоградской области, реализуя много масштабных инвестиционных проектов и выполняя все взятые на себя обязательства, - отметил губернатор Андрей БОЧАРОВ. - С вводом нового комплекса Волгоградская область и Россия получают продукт, отвечающий самым высоким мировым стандартам — это прямая работа по импортозамещению. Запуск проекта позволит уменьшить расход энергии, снизить нагрузку на окружающую среду, повысить качество продукции».

«Волгоградский НПЗ – один из самых эффективных заводов в России, – добавил президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит АЛЕКПЕРОВ. - Исторически ЛУКОЙЛ вложил в его модернизацию 172 млрд руб., доведя глубину переработки до 96,7%. Несмотря на пандемию, мы продолжаем реализацию точечных инвестиционных проектов для дальнейшего улучшения корзины продукции наших предприятий. В нынешнем году запланирован ввод комплекса замедленного коксования на Нижегородском НПЗ». 

На НПЗ «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» также продолжается строительство второй очереди солнечной электростанции, говорится в сообщении. Объект планируется ввести в эксплуатацию в 2021 году, сообщал ранее  ИА «Девон». Его мощность составит 20 МВт, что позволит увеличить суммарную мощность СЭС до 30 МВт. Ввод второй очереди станции позволит дополнительно вырабатывать более 24 млн кВт*ч «зеленой» электроэнергии в год. Это эквивалентно сокращению выбросов углекислого газа (CO2) до 12 тысяч тонн в год.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Алекперов Вагит, ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка, Минэнерго, Волгоградская обл, Масла, Альтернативная энергия, модернизация НПЗ

 

к следующей новости раздела

1 февраля 2021

Несмягчаемый демпфер

к предыдущей новости раздела

29 января 2021

ТАНЕКО получит высоконадежный компрессор для установки замедленного коксования

к следующей новости главной ленты

1 февраля 2021

Слалом против шахматной доски: как сохранить леса при сейсморазведке

к предыдущей новости главной ленты

29 января 2021

ТАНЕКО получит высоконадежный компрессор для установки замедленного коксования