Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Завершается масштабная реконструкция новороссийского терминала Транснефти

Компания построит резервуары на 30 тысяч кубометров и отремонтирует тоннель в скалах.

(13 октября 2022 12:58 , ИА "Девон" )
На промплощадке «Грушовая» перевалочного комплекса «Шесхарис» построят стальные резервуары емкостью 30 тыс. кубометров. Проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы России. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения ведомства.

Перевалочный комплекс «Шесхарис» расположен в морском порту Новороссийск. Он является конечной точкой магистральных нефтепроводов Транснефти в Краснодарском крае. Основные площадки накопления и хранения нефти, «Грушовая» и «Шесхарис», находятся в 12 км друг от друга. Они соединены между собой технологическим тоннелем с нефтяными, нефтепродуктовыми и вспомогательными трубопроводами.

В ходе модернизации резервуарного парка на площадке «Грушовая» предусмотрено строительство вертикальных стальных резервуаров с понтоном. Резервуары будут оснащены автоматической системой пожаротушения и защищены железобетонной стеной (каре) на случай нештатной ситуации. Срок их службы составит 50 лет.

«Строительство новых РВСП-30000 позволит обеспечить надежную эксплуатацию и существенно минимизировать негативное воздействие на окружающую среду при транспортировке и хранении нефти и нефтепродуктов», – отметил начальник отдела комплексной экспертизы Дальневосточного филиала Главгосэкспертизы России Руслан КОЗАЧУК.

Предполагается устройство приемных и отдающих технологических трубопроводов от новых резервуаров РВСП-30000 до точек подключения к действующим коллекторам. Здесь также проведут эстакаду протяженностью 240 метров. Будут построены прожекторные мачты, молниеотводы, резервуар-накопитель подтоварных вод и иные необходимые объекты и коммуникации.

Генеральным проектировщиком выступает Институт по проектированию магистральных трубопроводов. Оператор перевалочного комплекса – АО «Черномортранснефть», дочернее предприятие ПАО «Транснефть».

В октябре на объекте завершили третий этап модернизации, узнал «Информ-Девон» из сообщения «Черномортранснефти». Для этого были построены пять технологических трубопроводов. В частности, в однониточном исполнении было реконструировано 5 км трубопроводов, 10 узлов запорной арматуры с устройством 65 задвижек.

Масштабная реконструкция ПК «Шесхарис» ведется с 2012 года и планируется к завершению в 2025 г. За этот период на «Грушовой» обновлены все основные объекты, включая резервуарный парк. 46 железобетонных резервуаров заменили на 28 стальных. Это позволило исключить испарение нефти и нефтепродуктов.

Построен новый технологический тоннель протяженностью 3,3 км. через Маркотхский хребет, соединяющий «Грушовую» и «Шехарис». Масштабные изменения коснулись системы электроснабжения, автоматизации и сетей связи. Особое внимание было уделено объектам инженерной защиты.

Для защиты от паводков, селей и оползней была построена система инженерной защиты склонов общей площадью 7264 кв.м. Построены подпорные стены, антикорчеходные сооружения, водопропускные коллекторы и лотки. Они отводят ливневые воды. Были укреплены русла реки Богаго и ручья Тоннельный.

Сейчас на ПП «Грушовая» идет реконструкция старого тоннеля. После этого в него уложат новые трубы. В резервуарном парке приступили к строительству еще четырех стальных резервуаров. После окончания работ реконструкция площадки будет завершена. Модернизация уже позволила повысить экологическую и промышленную безопасность объекта.

Справка ИА «Девон»:

В терминал поступает нефть из Западной Сибири, Азербайджана, Казахстана. Площадка «Грушовая» несет основную нагрузку благодаря большей емкости по хранению нефти и нефтепродуктов. В резервуары сырье поступает по магистральным нефтепроводам Тихорецк-Новороссийск-2, Тихорецк-Новороссийск-3, Крымск – Грушовая. Прием нефтепродуктов ведется по трубопроводу Тихорецк-Новороссийск-1 и по железной дороге. «Шесхарис» включает резервуарный парк емкостью около 1,4 млн кубометров.

В июле сообщалось о приостановке работы нефтяного терминала Каспийского трубопроводного консорциума. Через него идет транзит значительной части казахстанской нефти. Российская сторона называла причинами приостановки обнаружение мин времен войны и последствия прежних аварий, то мины. Эксперты связывали это с политическими мотивами.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Транснефть, Ремонт, трубопроводы

 

к следующей новости раздела

20 октября 2022

В Уфе будут моделировать гидродинамические процессы в нефтепроводах

к предыдущей новости раздела

10 октября 2022

В новом комплексе НТЦ «НИИ Транснефть» откроют кафедру «Трубопроводный транспорт» Уфимского нефтяного университета

к следующей новости главной ленты

13 октября 2022

«Казаньоргсинтез» получил из Японии крупногабаритные насосы для перекачки полимеров

к предыдущей новости главной ленты

13 октября 2022

СИБУР судится с ТАИФом из-за навязанной кабальной аренды