Архив новостей

Сентябрь2026

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Вузам Татарстана выделят гранты на химию

Будут субсидироваться образовательные программы в сфере химических технологий и новых материалов в партнерстве с нефтегазохимическими предприятиями.

(5 августа 2026 09:50 , ИА "Девон" ) Кабмин Татарстана намерен выделить высшим учебным заведениям республики гранты по 80 млн рублей по ряду направлений. Речь идет о подготовке специалистов по направлениям «Химическая технология», «Технологические машины и оборудование», «Информатика и вычислительная техника», «Электроэнергетика и электротехника» и «Управление в технических системах».

Об этом Информагентство «Девон» узнало из проекта постановления Правительства РТ "Об утверждении Порядка предоставления в 2026 году гранта в форме субсидии образовательной организации высшего образования на финансовое обеспечение (возмещение) затрат на развитие в Республике Татарстан системы реализации образовательных программ высшего образования в сфере химических технологий и новых материалов в партнерстве с предприятием нефтегазохимической отрасли".

Средства должны направляться на покупку оборудования, софта, основных средств, а также оплату работ и услуг, связанных с подготовкой специалистов.

Для получения грантов предприятия нефтегазохимической отрасли должны открыть на территории ВУЗа учебный и научный центры площадью не менее 3,5 тыс. кв. метров. При этом учебное заведение должно работать в Татарстане и платить в бюджет республики налоги в течении хотя бы трех лет. При этом учредителем вуза должно выступать Минобрнауки России.

На эти гранты университеты и институты должны к следующему учебному году (с 1 сентября 2027 года) разработать или обновить не менее пяти образовательных программ из указанных выше.

Прим. ИА «Девон»:

В Татарстане специалистов в этих сферах готовит ряд вузов. Среди них ведущими считаются Казанский федеральный университет, Казанский национальный исследовательский технологический университет (Казанский химико-технологический институт или КНИТУ-КХТИ), Казанский авиационный институт (КНИТУ-КАИ), Альметьевский государственный технологический университет «Высшая школа нефти» (ВШН).

Недавно стало известно, что КНИТУ-КАИ и ВШН получат в 2026 году 550 млн рублей из бюджета на развитие передовых инженерных школ (ПИШ).
 
Названы передовые инженерные школы-лидеры РФ.
Одной из задач абсолютного победителя - ПИШ Высшей школы нефти видят разработку технологий извлечения нефти.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Образование, Татарстан

 

к следующей новости раздела

21 августа 2026

Татнефть начала строить первый в РФ завод метионина

к предыдущей новости раздела

3 августа 2026

Эксперт назвал критичные смежные направления для ТЭК

к следующей новости главной ленты

5 августа 2026

В Татнефти напомнили историю добычи сверхвязкой нефти

к предыдущей новости главной ленты

4 августа 2026

Композитные новости для нефтегаза