Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В ТОиР Татнефтегазпереработки применили систему RCA

(21 августа 2023 12:33 , ИА "Девон" )
Для оперативного решения проблем с отказом оборудования в управлении «Татнефтегазпереработка» (УТНГП) ввели в работу положение «О порядке проведения базового анализа, RCA-анализа дефектов оборудования». Это сделано в соответствии с планом развития системы ТОиР (техническое обслуживание и ремонт оборудования). Ранее такая же практика была применена в НПЗ «ТАНЕКО» (Нижнекамск). Об этом пишут «Нефтяные вести» (Евгений ДЕМЬЯНОВ).

Базовый анализ заключается в выявлении наиболее часто повторяющихся причин возникновения дефектов, неэффективных единиц оборудования. Анализ проводится ежеквартально на основании данных из информационной системы 1С:ТОиР.

С целью разработки корректирующих и предупреждающих действий в УТНГП выполняется ранжирование отказов по затратам, рецидивам, и отбирается топ-5 случаев по каждому направлению для проведения анализа коренных причин.

Анализ коренных первопричин (RCA, Root Cause Analysis) — это популярный и часто используемый метод в сервисе, который, в первую очередь, помогает ответить на вопрос, почему возник отказ оборудования.
Этот метод определяет причину отказа, используя определенный набор шагов со связанными инструментами: анализ «Пять почему», диаграмма Исикавы, анализ причин и последствий отказов — FMEA.
RCA предполагает, что события и следствие взаимосвязаны. Допущенные отклонения при плановом ремонте, обходе или нарушение технологического режима приводят в будущем к отказу. Прослеживая эти события на этапах проведения анализа от определения проблемы до реализации и проверки выполнения корректирующих мероприятий, специалисты получают ответы на вопросы, где возникла проблема и как она переросла в симптом.

Использование такого элемента надежности позволило определить и снизить вероятность возникновения ряда причин отказов оборудования УТНГП: образование трещин на элементах опор трубопроводов на криогенной установке по глубокой переработке сухого отбензиненного газа (КУГПСОГ); выход из строя подшипников скольжения при работе насосов НЦ-605/1,2 на ГФУ-300; износ переднего подшипника электродвигателя АВО С-500А/В на КУГПСОГ и др.

Справка ИА Девон:
Управление «Татнефтегазпереработка» - структурное подразделение ПАО «Татнефть». В него входят «Миннибаевский газоперерабатывающий завод» (МГПЗ), сеть промысловых газосборочных трубопроводов ОАО «Трансуглеводород», Елховское нефтеперерабатывающее управление. 
УТНГП занимается сбором, транспортировкой и переработкой попутного нефтяного газа (ПНГ) и широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ). Вырабатываются фракции сжиженных газов, бензиновых фракций, этановой и метановой фракции (сухого отбензиненного газа), технической серы. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтегазпереработка, Татнефть технологии, Ремонт, IT

 

к следующей новости раздела

22 августа 2023

Киберчемпионаты и цифровые тренажеры помогут хедхантерам ТЭК

к предыдущей новости раздела

18 августа 2023

Туркменистан не оценил идею «тройственного газового союза»

к следующей новости главной ленты

21 августа 2023

В Калмыкии и Волгоградской области на АЗС исчезал бензин

к предыдущей новости главной ленты

21 августа 2023

«СИБУР открыл дорогу в Нижнекамск гастарбайтерам» - пресса