Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Татарстане открыли научно-учебный центр Высшей школы нефти

(2 января 2024 08:04 , ИА "Девон" )
В Альметьевске «Татнефть» построила учебно-лабораторный корпус кампуса Высшей школы нефти. После открытия кампус станет единым научно-образовательным центром. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Гульназ ГИЗЗАТУЛЛИНА).

Для студентов будут созданы самые комфортные условия для проживания. Лаборатории и образовательные пространства мирового уровня будут доступны для них 24 часа и 7 дней в неделю, обещают в компании.

Высшая школа нефти динамично развивается. Здесь уже введены в строй два корпуса студенческих общежитий, спортивный центр, подземная парковка, первые жилые дома для работников и детский сад.

Центром науки кампуса стал лабораторно-исследовательский корпус (ЛИК). Там учащиеся в современных лабораториях проводят исследования и выполняют научные работы.

Главным объектом, замыкающим на себе всю инфраструктуру кампуса, является учебно-лабораторный корпус. В здании есть 72 аудитории. Они подходят для всех видов учебных занятий. Предусмотрены также лаборатории, компьютерные и лингафонные кабинеты.

Все аудитории оснащены современными мультимедийными системами, позволяющими также проводить занятия и в дистанционном режиме. Помимо этого, предусмотрено пространство для самостоятельных занятий студентов, оснащенное компьютерами, и рабочие зоны для командной работы.

Здесь же размещен научно-исследовательский блок, в котором трудятся сотрудники института «ТатНИПИнефть». Благодаря этому ученые и студенты смогут проводить научные исследования и работать в тандеме. Это позволит объединить усилия для продвижения научных проектов и реализации новых идей.

В УЛК также начал работу Центр научно-технологических исследований. В распоряжении исследователей есть лаборатория добычи нефти и газа с интерактивным столом, буровой тренажер и другие объекты.

Атриум на 157 мест оснащен техническими средствами, позволяющими обеспечить высокий уровень проведения не только концертов и развлекательных мероприятий, но и научно-практических конференций, круглых столов, выставок.

Таким образом, в нефтяной столице Татарстана созданы все условия для развития вузовской и отраслевой науки с индустриальным партнером - компанией «Татнефть». Это один из лидеров по количеству изобретений и действующих патентов в нефтяной отрасли, напоминает издание.

ВШН становится территорией возможностей. Там реализуются новые программы и форматы образования и исследований, считают в руководстве вуза.
«Кампус станет точкой притяжения молодых ученых, которые приезжают к нам со всех концов страны, и не только», — отметил гендиректор ПАО «Татнефти» Наиль МАГАНОВ.

Комментарий Информагентства «Девон»:

Высшая школа нефти должна стать центром научно-образовательного кластера, заявляют в «Татнефти». Нефтяная компания выстраивает на юго-востоке Татарстана образовательную вертикаль – от дошкольного до высшего образования. С этой вертикалью будет тесно интегрирован научно-исследовательский центр.

В новейшем Лабораторно-исследовательском корпусе кампуса в Альметьевске работают более 50 лабораторий. Здесь проводятся десятки тысяч исследований. Одно из основных направлений деятельности – изучение керна и геологической информации. На базе ЛИКа создано современное кернохранилище.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Альметьевск, Татнефть, Образование, наука, Высшая школа нефти

 

к следующей новости раздела

9 января 2024

Дочка Роскосмоса импортозаместит оборудование для АЗС

к предыдущей новости раздела

27 декабря 2023

В РФ освоили выпуск поликарбоната для автомобильных фар

к следующей новости главной ленты

2 января 2024

Аналитики спрогнозировали цены на моторное топливо в 2024 году

к предыдущей новости главной ленты

28 декабря 2023

СИБУР начнет пусконаладку на этиленнике НКНХ в 2024 году