Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В 10 раз ускорить прокладку стеклопластиковых трубопроводов

Это возможно благодаря оптимизации и автоматизации процесса.

(21 апреля 2023 14:15 , ИА "Девон" )
В «Татнефти» нашли способ увеличить скорость строительства стеклопластиковых трубопроводов за счет улучшения организации труда. Новый проект позволит прокладывать 1 км труб либо соединять до 100 стыков за смену. Инициатором проекта выступил генеральный директор «Татнефти» Наиль МАГАНОВ, пишут «Нефтяные вести» (Руслан ИСМАГИЛОВ).

Для этого в ООО «Татнефть-Инжиниринг» (учреждено в 2021 году) создали специальное звено по укладке стеклопластиковых труб. К 31 июля должна быть выстроена оптимальная модель работы звена, которая позволит увеличить скорость прокладки труб без потери качества. Основная часть объектов, на которых сегодня идут работы, — с короткими трассами до 1,5 км. Но уже в середине мая ожидается переход на трассу длиной в 30 км. Именно здесь планируется достичь максимальных плановых показателей.

По результатам первого этапа будут внесены корректировки. Например, уже после начала работ звено трубоукладчиков расширили с четырех человек то семи. Двое рабочих идут впереди и готовят основание дна траншеи. А трое по центру непосредственно заняты скруткой (стыковкой) труб. Еще одна пара следует позади и прикапывает трубопровод.

«Если раньше за смену делали по 10-12 стыков, то по мере внедрения лучших практик на завершающем этапе первого объекта вышли на показатели 30-40 стыков за рабочую смену одним звеном», - говорит замначальника Управления капитального строительства ПАО «Татнефть» Альберт САФИУЛЛИН.

Почти в три раза удалось увеличить объем выполняемых работ на одного человека в звене. И это несмотря на то, что количественный состав звена вырос. Если раньше выработка за смену на одного человека составляла 27 метров, то теперь это 72 метра.
«Процесс оптимизации на местах был принят положительно, — считает мастер строительно-монтажных работ «Татнефть-Инжиниринга» Айдар ИСМАГИЛОВ. - Теперь у каждого в звене четко определены обязанности. И самое важное, это мотивация. Установлены нормы объема работ. Все, что сверх нормы, оплачивается отдельно».

Помимо этого в «Татнефти» активно ведется автоматизация процесса скрутки стеклопластиковых труб. Также будет оптимизировано монтажное звено по использованию спецтехники. «Кроме эффективности, мы еще хотим достичь оптимальной оснащенности одного монтажного звена машинами и механизмами, — отметил Сафиуллин. - Чтобы не было переизбытка или нехватки техники. Мы должны прийти к идеальному варианту и передать наработанный опыт всем другим звеньям. Наша задача, чтобы к 31 июля все звенья уже перешли на эти целеполагания».

Справка ИА «Девон».

«Татнефть» активно меняет металлические промысловые нефтепроводы и водоводы на стеклопластиковые. Недавно завод «Татнефть-Пресскомпозит» начал производить трубы с фланцевыми соединениями. При ремонте они позволяют быстро и качественно заменить определённый участок, не затрагивая весь трубопровод. Это значительно сокращает время на ремонт, а также экономит средства и ресурсы заказчика.

Композитные трубы устойчивы к агрессивным средам и не ржавеют. Они пригодны для строительства трубопроводов, используемых для транспортировки солей, кислот и других химических реагентов. Трубы выдерживают давление до 60 Атм. (6Мпа) и температуру до +110 градусов. Кроме того, они легче, прочнее, герметичнее и жестче стальных аналогов. Это позволяет использовать их в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: композиты, трубопроводы, Татнефть, Бережливое производство

 

к следующей новости раздела

24 апреля 2023

Ультразвук избавит от накипи на промышленном оборудовании

к предыдущей новости раздела

17 апреля 2023

«Байкало-Амурская» нефтяная магистраль

к следующей новости главной ленты

24 апреля 2023

Автомобилист отсудил у АЗС «Башнефти» 356 тыс. руб. за падение на льду

к предыдущей новости главной ленты

21 апреля 2023

В России растет число электрозарядных и газовых заправок