Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Университет Иннополис представил проект цифровой модели Татарстана

3D-модель может заинтересовать Татнефть, Газпром и других заказчиков для мониторинга территорий.

(28 августа 2017 16:32 , ИА "Девон" )
Проект разработки и пилотной реализации на территории Татарстана облачной 4D-геоинформационной платформы под названием «Цифровая модель РТ» предложил Университет Иннополис. Об этом Информ-Девон узнал из материалов сегодняшнего заседания совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест холдинг», где с сообщением выступил проректор университета – начальник управления по проектной научно-исследовательской деятельности Искандер Бариев.

Цифровая модель Татарстана будет представлять собой создание 3D-модели республики площадью 67 000 кв. км, высокоточных детализированных моделей городов (масштаб 1:500) и отдельных объектов.
Целями проекта являются повышение эффективности управления регионом за счет оцифровки территории и создание комплексной системы продвижения продуктов и услуг в области дистанционного зондирования земли и мониторинга.

К 1 августу 2019 года планируется создание облачной 4D-геоинформационной платформы, обеспечивающей масштабирование существующих и создание новых бизнесов на рынке услуг ДЗЗ и мониторинга, появление «компании-чемпиона» в Иннополисе. Проект предполагает развитие отрасли геоинформатики путем создания Технологического геоинформационного консорциума, обеспечивающего технологическую нейтральность и равные условия для участников рынка. Для этого необходимо внесение изменений в законодательство.

Пилотная реализация будет осуществлена в республике в интересах крупных заказчиков. «Татнефть» может быть заинтересована в мониторинге территорий, включая места добычи и охранные зоны; в планировании и контроле развития инфраструктуры. Моделирование может помочь определять величины просадок на месторождениях с целью предотвращения аварий и осуществлять экологический мониторинг в местах добычи, транспортировки и переработки нефти.

Проект возможно будет использовать для мониторинга охранных зон и экологической обстановки; инвентаризации и планировании развития газораспределительной сети, обследования инфраструктуры Газпрома.

Иннополис планирует заинтересовать «Сетевую компанию» ПАО «Россети» в обследовании ЛЭП и энергетической инфраструктуры, контроле охранных зон воздушных линий электропередач и трансформаторных подстанций с помощью моделировании. Компания сможет оперативно определять районы аварий и изучать транспортную доступность.

РЖД сможет контролировать ход строительных работ, проводить инвентаризации объектов земельно-имущественного комплекса, контролировать несанкционированное использование полосы отвода и охранных зон.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ получит возможность эффективно инвентаризовать сельскохозяйственные земли, выявлять неиспользуемые участки, контролировать состояние посевов и выявлять процессы деградации земель. Министерство земельных и имущественных отношений Татарстана - снизить стоимость кадастровых работ, повысить эффективность земельного надзора и отслеживания изменений (выявление незарегистрированных строений, случаев самозахвата, нецелевого использования земель (самострой), нарушений охранных зон) и т.д.

Для этого необходима организация взаимодействия с организациями-партнерами проекта для разработки специализированного клиентского программного обеспечения (АРМ-ов) в рамках данного проекта и получение софинансирования на выполнение съемки и создание цифровой 3D-модели территории Республики Татарстан. Для этого требуется 80 млн. руб. в этом году и 40 млн. руб. в 2018 г.

Председательствовавший на заседании президент Татарстана рустам Минниханов поручил заместителю премьер-министра - министру информатизации и связи Роману Шайхутдинову курировать данный проект, а другим ведомствам - подготовить соответствующие технические занятия.



Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: IT, Татнефтехиминвест-холдинг

 

к следующей новости раздела

1 сентября 2017

В Нижнекамске будут производить спецшины для военных автомобилей

к предыдущей новости раздела

28 августа 2017

Татарстан и Уральская горно-металлургическая компания наладят прямые связи

к следующей новости главной ленты

28 августа 2017

Татарстанский нефтегазохимический форум в этом году посвящен 50-летию Нижнекамскнефтехима

к предыдущей новости главной ленты

28 августа 2017

Башкирия выставляет Башгипронефтехим на аукцион