Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Ультразвук избавит от накипи на промышленном оборудовании

Благодаря генератору импульсов соли не оседают, отслаиваются и ранее образованные отложения.

(24 апреля 2023 07:05 , ИА "Девон" )
Специалисты «Альметьевских тепловых сетей» (входит в Группу «Татнефть») нашли эффективный и экологичный способ борьбы с отложениями на оборудовании котельных. На предприятии внедряют установки очистки от твердых отложений. Они дают экономический эффект до полумиллиона рублей с одного котла. Кроме того, снижаются вредные выбросы, пишут «Нефтяные вести» (Елена ФЕДОРОВА).

Образование накипи — постоянная проблема котельного оборудования, несмотря на соблюдение жестких требований к качеству воды. Даже 1 мм отложений ведет к перерасходу топлива на 12%. Причем топливо — это самая значительная статья расходов в себестоимости тепловой энергии. Толщина накипи в 4 мм снижает интенсивность теплообмена на 20-30%. Кроме того, накипь повышает температуру стенок котла. Материал теряет прочность, появляются прогары, и котельное оборудование выходит из строя.

Существует несколько технологий защиты от накипи. Самая распространенная — натрий-катионирование. Воду до поступления в котел смягчают химическими реагентами. Однако это достаточно затратное мероприятие. К тому же, сброс сточных вод несет экологические риски. Поэтому специалисты предприятия «Альметьевские тепловые сети» начали искать технологию, которая не только защищала бы котлы, теплообменники и трубы от отложений, но и помогла избавиться от уже имеющихся.

К решению задачи были привлечены специалисты Центра технологического развития ПАО «Татнефть» (ЦТР) и КНИТУ-КАИ. В итоге был разработан прибор под названием «Кавитатор», работающего на основе ультразвукового принципа.
«Это генератор импульсов в комплексе с двумя магнитострикционными преобразователями, - объяснила специалист АПТС Татьяна КАМЗИНА. - Генератор создает ударные электрические импульсы, а преобразователь превращает их в механические колебания».

«Присутствующие в воде соли жесткости под воздействием ультразвука кристаллизуются и не оседают, - добавила она. - Они находятся во взвешенном состоянии. Механические колебания преобразователей передаются на стенки оборудования и не дают шламу оседать. При продувках шлам просто выводится из котла. Таким образом, накипь не образуется».

Под действием ультразвуковых колебаний отслаивается и ранее образованная накипь. Она также выводится из котла при продувках. 

Опытный образец прибора был изготовлен в 2021 году в КНИТУ-КАИ. Опытно-промышленные испытания прошли в 2022 году на котельной «Ново-Сулеево». Несомненное преимущество прибора — снижение эксплуатационных затрат. Работа кавитатора автоматизирована, параметры запрограммированы в блоке управления. Дополнительные химические реагенты и обслуживание персоналом не требуются.

ИА Девон сообщало, что «Татнефть» запустила уникальную установку подготовки попутно добываемой воды для выработки пара при добыче сверхвязкой нефти. С её помощью на 70% сокращается забор пресной воды. ПДВ проходит несколько ступеней фильтрации и становится практически питьевой.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть, вода, энергетика, энерго- ресурсоэффективность

 

к следующей новости раздела

25 апреля 2023

«Рассольный» литий станет для России новым ресурсом?

к предыдущей новости раздела

21 апреля 2023

В 10 раз ускорить прокладку стеклопластиковых трубопроводов

к следующей новости главной ленты

24 апреля 2023

Казмунайгаз начал поставлять нефть на свой НПЗ в Румынию через Турцию

к предыдущей новости главной ленты

24 апреля 2023

Обзор крупнейших портов юго-восточной Азии: Таиланд и Малайзия