Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Транснефть увеличит пропускную способность труб с помощью противотурбулентных присадок

Импортозамещающее производство в Татарстане полностью покроет потребности компании.
 

(7 мая 2019 12:00 , ИА "Девон" )
 
Транснефть в конце лета запустит в Особой экономической зоне «Алабуга» (Татарстан) завод по производству противотурбулентных присадок.
 
"В августе этого года будет тоже запускаться завод, который позволит полностью заместить импортные закупки противотурбулентной присадки, которую раньше мы покупали у американской Baker Hughes", - приводит Интерфакс слова главы "Транснефти" Николая Токарева, сказанные им в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.
 
"Теперь производим по собственной молекуле в Татарстане, в "Алабуге", и не только будем обеспечивать свои потребности, но с ней уже выходим на внешний рынок", - добавил он".
 
Противотурбулентные присадки используются для сглаживания пульсации давления жидкости. Транснефть планирует полностью обеспечить себя необходимыми объемами присадок, а также продавать другим компаниям на внешнем рынке.
Стоимость проекта составляет 1,7 млрд руб. Его реализацией занимается компания «Транснефть-Синтез», учредителями которой является «Транснефть-Прикамье» и производитель химических реагентов для нефтяной промышленности «Ника – Петротэк» (Nika PetroTech).
 
Ранее сообщалось, что запланированный объем производства — 3 тыс. т в год. Этого на первом этапе достаточно для покрытия потребности компании в части увеличения пропускной способности трубопроводов. В дальнейшем проект может быть расширен, в том числе для повышения энергоэффективности и реализации продукции нефтяным компаниям, которые используют ее на промысловых трубопроводах.
Присадка позволяет повысить энергоэффективность работы нефтепроводов и нефтепродуктопроводов и сократить операционные затраты, с другой — сократить капитальные затраты в случае необходимости увеличения пропускной способности нефтепровода.

 
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татарстан, Транснефть, импортозамещение, ОЭЗ Алабуга

 

к следующей новости раздела

7 мая 2019

Задержаны подозреваемые в загрязнении нефтепровода «Дружба»

к предыдущей новости раздела

30 апреля 2019

Самаратранснефть-Терминал грозит Транснефти судом из-за обвинений в порче экспортной нефти

к следующей новости главной ленты

7 мая 2019

Доказанные запасы Татнефти составили 925 млн тонн

к предыдущей новости главной ленты

7 мая 2019

«Татнефть» в апреле добыла 2,42 млн тонн нефти и переработала 792 тыс.