Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Транснефть и Роснефть снова спорят по поводу «грязной» нефти

Ситуация с «Самаранефтегазом» напоминает скандал 2019 года с поставками «хлорорганической» нефти.

(30 июня 2021 13:13 , ИА "Девон" )
«Транснефть» обвинила дочку «Роснефти» - «Самаранефтегаз» в поставках 350 тыс. тонн нефти, загрязненной хлорорганикой. По версии «Транснефти», «Самаранефтегаз» сдал загрязненную нефть на пункте сдачи и приема нефти (ПСП) «Муханово», где он является единственным поставщиком. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения трубопроводной компании. В «Роснефти» с этим категорически не согласны. 

В отобранных из резервуаров нефтеперекачивающей станции «Муханово» пробах было выявлено превышение нормативного содержания ХОС. В результате компании пришлось 23 июня остановить магистральные трубопроводы Самара—Лопатино и Куйбышев—Унеча-2. Одновременно были отобраны пробы со всех резервуаров в АО «Транснефть-Приволга», где компания принимала нефть: на НПС Бавлы, Похвистнево, Кротовка, Муханово, Самара-1, Самара-2, а также станции смешения нефти. Они были вновь запущены после промывки коллекторов.

На следующий день в отобранных из резервуаров НПС Муханово пробах выявили превышение нормативного содержания ХОС – до 94 ppm (норма – не более 6 ppm). Результаты испытаний в независимой лаборатории показали превышение нормативных значений хлорорганики в нефти, принимаемой на ПСП Муханово за 20 и 21 июня (87 и 46 ppm). В связи с этим 25 июня было принято решение об остановке приема нефти от АО «Самаранефтегаз».

Указанный случай еще раз подтверждает необходимость реализации предложений компании  «Транснефть» от 2019 года, говорится в сообщении. Тогда трубопроводная монополия предлагала внедрить дополнительный операционный контроль качества нефти до входа в систему магистральных нефтепроводов на всех сторонних приемно-сдаточных пунктах (ПСП), в том числе и на ПСП, принадлежащим крупным недропользователям. Эту меру не удается реализовать из-за позиции ряда нефтяных компаний, утверждает «Транснефть».

В свою очередь в пресс-службе «Роснефти» заявили, что эта информация содержит преждевременные выводы об источнике загрязнения нефти в Системе измерения качества нефти (СИКН) Самарской области и нуждается в тщательной проверке.

«Пробы сданной в СИКН нефти, отобранные АО «Самаранефтегаз» совместно с компанией «Транснефть», показали, что уровень ppm полностью соответствует ГОСТу, - говорится в сообщении. - Это говорит о том, что требуется всестороннее расследование причин инцидента. Наличие информации об источниках загрязнения магистрального трубопровода «Дружба» в 2019 году значительно облегчило бы эту задачу. Особенно с учетом того, что и предыдущий инцидент также был зафиксирован в АО «Транснефть-Приволга».

«В АО «Самаранефтегаз» приняты все необходимые меры по исключению попадания не соответствующей нормативам нефти в СИКН, - говорится в заявлении. - На предприятии создана и продолжает свою работу комиссия по проверке качества нефти, проводится дополнительный отбор проб. Компания будет своевременно информировать о результатах ее работы».

Прим. ИА «Девон»
В 2019 году выброс хлорной нефти  произошел также на пункте сдачи в Самарской области. Затем загрязненная нефть попала в нефтепровод «Дружба». Были приостановлены поставки российского сырья в страны Восточной Европы. Объемы зараженного сырья оценивались более чем в 4 млн тонн. Тогда устранение последствий заняло многие месяцы, в ходе которых «Транснефть» постепенно подмешивала в грязную нефть чистое сырье, добиваясь снижения концентрации ХОС до норматива. 
Компания до сих пор выплачивает компенсации за грязную нефть. Ситуация уже становилась причиной «перепалок» «Роснефти» и «Транснефти».


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Качество, Транснефть, Роснефть, Самаранефтегаз, трубопроводы, нефтепровод "Дружба"

 

к следующей новости раздела

30 июня 2021

«Зеленые» облигации из «голубого» водорода

к предыдущей новости раздела

28 июня 2021

Удмуртия хочет завлечь Илона Маска для производства электромобилей

к следующей новости главной ленты

30 июня 2021

Рустам Минниханов и Рафинат Яруллин остались в руководстве «Татнефтехиминвест-холдинга»

к предыдущей новости главной ленты

30 июня 2021

ЧТПЗ отремонтирует и поставит «Удмуртнефти» более 170 тысяч НКТ