Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть» завершила консолидацию своего банковского бизнеса

Вслед за «Девон-Кредитом» «Липецккомбанк» к «Банку ЗЕНИТ» присоединены «Банк ЗЕНИТ Сочи» и тульский «Спиритбанк».

(8 мая 2020 17:25 , ИА "Девон" )
«Татнефть» завершила интеграцию банковской группы ЗЕНИТ, начатую в 2018 году. К ПАО «Банк ЗЕНИТ» присоединили АО «Банк ЗЕНИТ Сочи» и ПАО «Спиритбанк» (Тула). С 12 мая 2020 года присоединенные организации будут работать под одной лицензией. Об этом ИА Девон узнал из сообщения «Банка ЗЕНИТ». Реквизиты «Спиритбанка» и «Банка ЗЕНИТ Сочи» будут действовать до 7 августа 2020 года.
 
Юридическое и технологическое объединение включало слияние бизнеса и региональной сети, унификацию операционной модели. Теперь клиентам «ЗЕНИТа» независимо от региона присутствия доступна сбалансированная продуктовая линейка и современные сервисы дистанционного банковского обслуживания. Объединенная база клиентов банка - более 605 тыс. физических лиц и 19 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса.
 
«Банк ЗЕНИТ Сочи и Спиритбанк — это кредитные организации с богатой клиентской историей и глубокой экспертизой в сфере поддержки малого и среднего бизнеса, - отметил главный управляющий директор «Банка ЗЕНИТ» Александр ТИЩЕНКО. -Объединение под единым брендом даст импульс к усилению позиций в данном сегменте. Синергетический эффект прежде всего почувствуют наши клиенты в части сервиса и поддержки. Уже сейчас им доступны все программы, включая кредитные каникулы для пострадавших от коронавируса».
 
«За неполные два года Банк ЗЕНИТ объединил четыре самостоятельные финансовые организации — это знаковый бизнес-кейс, — отметил первый зампредправления «Банка ЗЕНИТ» Константин РЫБАКОВ. - В текущих экономических условиях фокус на укрупнение и унификацию бизнес-модели полностью себя оправдал. За счет оптимизации и повышения эффективности управления группой мы вошли в 2020 год с достаточным запасом прочности капитала и уровнем ликвидности».
 
После объединения председатель правления «Банка ЗЕНИТ Сочи» Игорь СОСИН продолжит работу в «Банке ЗЕНИТ». На позиции старшего вице-президента, советника правления он будет работать над развитием направления малого и среднего бизнеса.
 
СПРАВКА ИА ДЕВОН
 
Банковский бизнес «Татнефти» - сравнительное новое направление для нефтяной компании, созданный в 2005 году. Он объединил пять банков, 149 точек обслуживания в 51 городе, в которых работают 5 тыс. сотрудников.
 
Общий бренд даст возможность позиционировать банк как крупного федерального игрока финансового рынка. Для этого в ноябре 2019 года «Банк ЗЕНИТ» присоединил  АБ «Девон-Кредит» (Альметьевск, Татарстан) и ПАО «Липецккомбанк». 
 
Банк «Зенит» перестанет проводить агрессивную кредитную политику на финансовом рынке, сосредоточившись на консервативных безрисковых операциях.
«Мы приняли для себя консервативную политику, ограничивая амбиции, чтобы не было сюрпризов, - заявил в январе текущего года. Генеральный директор «Татнефти» Наиль МАГАНОВ. Мы не будем проводить размещения, выдавать кредиты, не убедившись в безопасности для акционеров. Никаких рисков!»
 
По итогам 2019 год банк получил чистую прибыль по РСБУ в 2,8 млрд рублей – с ростом в 13 раз к 2018 году.
Согласно своей Стратегии развития до 2030 года «Татнефть» планирует превратить  банковскую группу в универсальный банк. Всего планировалось аккумулировать средства клиентов на сумму 236,9 млрд руб. (рост на 38,1%).
Чистая прибыль банковского сектора «Татнефти» должна значительно вырасти - до 5,6 млрд руб., а активы - до 319,8 млрд рублей.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть деньги, Банк ЗЕНИТ

 

к следующей новости раздела

13 мая 2020

Как «Транснефть» разгружает железную дорогу

к предыдущей новости раздела

29 апреля 2020

РЖД в речных регионах на четверть снизила цены на перевозку нефти

к следующей новости главной ленты

9 мая 2020

Fitch Ratings признал хорошую кредитоспособность «Татнефти»

к предыдущей новости главной ленты

7 мая 2020

Понижая, повышай: Как российские нефтяники подготовились к выполнению условий ОПЕК+