Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть» будет искать водород в недрах

А заодно проверит абиогенную теорию происхождения нефти.

(12 июля 2022 12:06 , ИА "Девон" )
«Татнефть» активизировала изучение глубинных проявлений земли. В текущем году приступили к реализации двух проектов по изучению глубинных процессов в недрах. Запущен мониторинг теплового поля кристаллического фундамента. В рамках второго проекта начаты исследования территории Татарстана на водородопроявление. Об этом Информагентство «Девон» узнало на выставке технологий компании, развернутой 12 июля в рамках Нефтяного саммита Татарстана.

Эта тема актуальна, поскольку водород является альтернативным источником энергии, сообщил главный геолог – заместитель генерального директора «Татнефти» Ринат АФЛЯТУНОВ.
Для наглядности на стенде были приведены сравнительные данные о теплоте сгорания основных видов топлива: водорода - 140 МДж/кг, нефть - 46 МДж/кг, метан - 35 МДж/кг.

«Заодно проверим теорию происхождения нефти, - то ли в шутку, то ли всерьез отметил генеральный директор «Татнефти» Наиль МАГАНОВ. – Ведь водородопроявления говорят в пользу неорганического происхождения. У нас есть три скважины на кристаллический фундамент».

Справка Информ-Девон:
Гипотеза неорганического происхождения нефти базируется на том, что углеводороды образуются в мантийных очагах вследствие неорганического синтеза на сверхбольших глубинах в условиях колоссальных давлений и высоких температур из неорганического углерода и водорода.
Потребление в мире водорода составляет порядка 75 млн т. Основная масса приходится на нефтепереработку и производство аммиака. Получение водорода для этих нужд происходит, в основном, из природного газа, а часть - из угля. Примерно 100 тыс. т вырабатывают с помощью реакции электролиза.

В январе 2022 года ИА Девон сообщало, что на ТАНЕКО (Нижнекамск) рассматривают возможность производства топливного водорода, ведется поиск технологии доочистки технического водорода. После принятия инвестиционного решения будут рассматриваться вопросы ожижения, хранения, транспортировки и применения. Это даст возможность вырабатывать чистый водород для нового поколения автомобилей. 
Нефтеперерабатывающий комплекс «Татнефти» использует водород в процессах переработки нефтяных фракций при производстве топлива. ТАНЕКО обеспечивает свои потребности в этом газе путем конверсии природного газа (метана) в присутствии водяного пара. Он позволяет получать водород с наименьшей себестоимостью.
В мае 2021 года на ТАНЕКО была запущена третья водородная установка. Продукт направляется для глубокой нефтепереработки. Объем производства покроет и все будущие потребности комплекса с введением новых гидропроцессов.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Водород, Наиль Маганов, Татнефть, геология, ТАНЕКО, Альтернативная энергия, нефтяной саммит

 

к следующей новости раздела

13 июля 2022

Создаваемый научно-образовательный центр «Татнефти» начал исследования процессов в нефтяных месторождениях

к предыдущей новости раздела

11 июля 2022

На площадке Оренбургского ГПЗ после 4 лет простоя запустили установку для переработки газа с Карачаганака

к следующей новости главной ленты

12 июля 2022

Вместо роста добычи нефти – её глубокая переработка, нефтехимия и биотехнологии

к предыдущей новости главной ленты

12 июля 2022

Нефтяной саммит Татарстана обсуждает технологическое лидерство