Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Стали известны подробности о сверхлегком и экологичном бетоне

Сырьем для пеностеклогранулята послужит цеолит с Камы и Волги и бой стекла.

(28 сентября 2023 13:30 , ИА "Девон" )
В Татарстане есть все условия для производства ультралегких стройматериалов на основе пеностеклогранулятов (ПСГ). Об этом сообщил председатель совета директоров московской группы компаний «KTB» Алексей ДАВИДЮК в ходе заседания совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг» (28 сентября, Казань).

По его словам, на строительство объекта из традиционного бетона уходит от 6 месяцев до года. При этом возникают большие трудозатраты. К тому же бетон не экологичен. Так, при пожаре из него выделяются опасные вещества.

По словам доктора технических наук, бетон на основе пеностеклогранулята в 4 раза легче обычного. К тому же изделия из ПСГ долговечнее, экологичнее и прочнее аналогов. 

Пеностеклогранулят не горюч и хорошо защищает от шума и перепадов температуры. Большую часть конструкции зданий можно собрать в заводских условиях, что позволяет ускорить строительство.

Из этого материала можно делать плиточные клеи, теплую штукатурку, стяжку для кровель и полов, теплоизоляцию. Навесные конструкции и т.д. При этом значительно экономится материал для засыпки.

«Такого материала у нас еще не было, - приводит слова докладчика ИА «Девон». - Он энергоэффективен и имеет пониженную водопроницаемость. При этом сокращается время формования, снижается нагрузка на фундамент. ПСГ – основа ультралегких бетонов. Он делается по традиционной обжиговой технологии в печах».

По словам Давидюка, технология отличается лишь добавлением гранул в бетон. Сырьем для этого являются кремнеземистые породы и алюмосиликат, а также стеклобой. Последний можно извлекать из отходов. 

В Татарстане есть также крупные месторождения цеолитов в отложениях Волги, Камы и Черемшана. Уже готовы отечественные технология и оборудование для карьерной добычи, сушки и грануляции. 

На первом этапе планируется наладить выпуск добавок в бетон, на втором этапе – построить производство бетона «под ключ» (до 100 тысяч тонн в год).
«На средства «Сколково» мы построили опытно-промышленную установку», - отметил глава КТВ. - Хотели бы заинтересовать нашим проектом таких крупнейших застройщиков, как «Ак барс строй».

«В РФ производится всего 150 тысяч кубометров такой продукции, - цитирует «Информ-Девон» докладчика. – В основном это малые заводы. По ним есть вопросы к технологии. Проект может окупиться за 3-4 года. Для сравнения, в Бельгии и Германии делают 500 тысяч тонн ПСГ в год. Они даже экспортируют такой бетон в ОАЭ и Саудовскую Аравию. Я был потрясен, что они ввозят воздух, чтобы защититься от тепла. Кстати, от тепла защищаться в 1,5 раза дороже».

Справка Информагентства «Девон». Группа компаний КТБ (KTB Beton Group)— это строительный холдинг полного цикла. Занимается научными изысканиями и инжинирингом, а также проектированием и строительством зданий. История компании началась в 1962 году, когда Академией строительства и архитектуры СССР было создано Бюро внедрения новых железобетонных конструкций и бетонов.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, строительство

 

к следующей новости раздела

5 октября 2023

На НТС сообщили об энергоэффективных новинках для ТЭК

к предыдущей новости раздела

28 сентября 2023

Темой были пожарные роботы, амарант в пищу, легкий стройматериал

к следующей новости главной ленты

29 сентября 2023

Татнефть нарастила прибыль вопреки внешним шокам

к предыдущей новости главной ленты

28 сентября 2023

Темой были пожарные роботы, амарант в пищу, легкий стройматериал