Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Россети отсудили у Транснефти ЛЭП в Югре

Арбитраж признал, что сибирская дочка нефтепроводной компании полвека не обслуживала отпайку ВЛ-110-кВ.

(8 августа 2023 14:52 , ИА "Девон" )
Восьмой арбитражный апелляционный суд (Омск) вынес решение по спору госкомпаний «Транснефть-Сибирь» и «Россети Тюмень». Стороны спорили о принадлежности электросетей в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО-Югре). Суд отказал в удовлетворении жалобы нефтепроводной компании, сообщает «Правда УрФО».

«Транснефть-Сибирь» пыталась доказать свое право собственности на ЛЭП 110 кВ (отпайка ВЛ-110 к «Кума») протяженностью более 3,5 км. В компании добивались отключения филиалом «Россети Тюмень» – «Урайские электрические сети» – линии электропередач. Это было необходимо для проведения ремонта ЛЭП дочкой Транснефти.

Во время судебных разбирательств эксперты и арбитраж подчеркивали, что «Транснефть-Сибирь» не обслуживала спорное имущество в течение полувека. При этом дочка «Россетей» зарегистрировала право собственности на объект на десять лет раньше, чем это сделало предприятие Транснефти. Данный факт признан арбитражем.

Представители «Транснефть-Сибири» указывали, что имущество принадлежит предприятию с 1969 года. А обслуживание хозяйства потребовалось лишь через полвека. Было также указано, что «Транснефть-Сибирь» создано на основании распоряжения Госкомимущества России от мая 1994 года. Тогда его преобразовали из Производственного объединения магистральных нефтепроводов Западной и Северо-Западной Сибири.

Эксперты отмечают, что случаи «двойной» регистрации редки, но все же встречаются. Чаще всего к этому приводят ошибки при приватизации советского имущества и низкое качество юридических документов того времени.

«Один и тот же объект описан разными словами, - отмечает налоговый эксперт, юрист Роман Лукичев. - Это позволило зарегистрировать право на него за двумя разными организациями. В одном случае это высоковольтная линия «Тавда – Сотник» с ответвлением на подстанцию «Кума» в количестве 19 опор протяженностью 3,9 км. В другом случае – ЛЭП с отпайкой протяженностью 3668 м».

Комментарий Информагентства «Девон»:

В июне 1992 года Верховным Советом РФ была утверждена Госпрограмма приватизации. Крупные предприятия должны были быть обязательно преобразованы в акционерные общества открытого типа, и затем пройти через продажу акций.

При этом не менее 29% уставного капитала должны были быть проданы через публичные аукционы за приватизационные чеки (ваучеры). В ряде особо значимых отраслей, например, в нефтегазе, приватизация была запрещена. Как правило, предприятия продавались за бесценок.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Транснефть, ХМАО - Югра, энергетика, суды

 

к следующей новости раздела

8 августа 2023

"Лантан" свернул свой новосибирский проект компонентов к катализаторам для нефтепереработки

к предыдущей новости раздела

21 июля 2023

ЛУКОЙЛ обеспечит свой казахстанский завод солнечной энергией

к следующей новости главной ленты

8 августа 2023

"Лантан" свернул свой новосибирский проект компонентов к катализаторам для нефтепереработки

к предыдущей новости главной ленты

8 августа 2023

BASF обязали поставлять для НПЗ «ТАИФ-НК» критичную присадку к топливу