Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Новое средство от провалов и отключений напряжения

(28 января 2021 08:09 , ИА "Девон" )
Повысить надежность энергоснабжения и энергоэффективность нефтегазовых компаний помогут нормализаторы переменного напряжения NORMEL. Об этом рассказал гендиректор ООО «Научно-внедренческая корпорация «ЭНЕКСГРУПП» (Казань) Владимир ДАВЫДОВ на заседании  совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» 27 января. Его провел президент Татарстана Рустам МИННИХАНОВ.

Провалы и отключения напряжения приводят к серьезным финансовым потерям промышленных предприятий, приводит слова докладчика Информагентство «Девон». Особенно этой опасности подвержены высокотехнологичные компьютеризированные участки производств непрерывного цикла. К примеру, возобновление работы нефтегазового оборудования (электродвигателей и т.д.) может занять длительное время. Поэтому их снабжают устройствами защиты или системами бесперебойного энергопитания.

Традиционно для этих целей использовались источники бесперебойного питания (ИБП) с аккумуляторными накопителями энергии. 20 лет назад ИБП были в основном нацелены на обеспечение гарантированного электропитания серверов, компьютерных систем банков, дата-центров и т.д. На таких объектах электропотребление было незначительным (единицы или десятки кВт), а ущерб от сбоя электропитания мог быть огромным.

На современных высокотехнологичных предприятиях эксплуатировать ИБП мощностью 102-104 кВт слишком дорого. Эти системы могут отрицательно влиять на качество электроэнергии, считает Давыдов. В начале стоимость «бесперебойников» кажется доступной. Однако она значительно возрастает в течение 5-10-летнего срока эксплуатации за счет замены аккумуляторных батарей, потребления электроэнергии и ряда конструктивных проблем.

В последние годы появились технологии и системы защиты от провалов напряжения, обладающие рядом преимуществ по сравнению с ИБП. Одной из таких систем является активный нормализатор напряжения, разработанный компанией «Нормэл».

Нормализатор - это трехфазное устройство, используемое в сетях среднего и низкого напряжения для компенсации провалов напряжения, фазовой погрешности, несимметрии скачков напряжения. Благодаря оборудованию NORMEL на 25% уменьшается потребление по счетчику, заявил Давыдов.

Вместе с тем, значительно увеличиваются сроки работы оборудования, бытовых и осветительных приборов. Не менее чем на 10% уменьшаются потери в электросетях. Увеличивается пропускная способность сетей. Это значит, что к ним можно подключать дополнительное оборудование.

Массовое применение нормализаторов снижает потребляемую мощность и повышает устойчивость работы синхронных генераторов на электростанциях за счет повышения их устойчивости к коротким замыканиям, колебаниям напряжениям и пр. Технология применяется в Евросоюзе, США и России с 2009 года.

Устройства компании «Нормэль» могут быть интегрированы в автоматизированную систему управления электроэнергетическими системами, сообщил директор «ЭНЕКСГРУПП».

По его словам, предусмотрена возможность цифровизации потребления электричества, тепла, газа и воды. Плюсом системы является и наличие обратной связи с системами диспетчеров ресурсоснабжающих организаций. Аналогичные решения возможны на системах видеонаблюдения, сигнализации и т.д. Общие затраты можно снизить более чем наполовину при использовании в сетях 0,4 Кв.

Особенностью сетей нефтегазодобывающих предприятий является интенсивное применение нелинейной нагрузки в виде преобразователей частоты систем регулируемого электропривода. В связи с этим для повышения качества электрической энергии необходимо компенсировать высшие гармоники тока и напряжения, генерируемые нелинейной нагрузкой.

Активный фильтр гармоник может справиться с превышением частот колебаний, рассказал Давыдов.
Высшие гармоники тока не вносят вклад в активную мощность, но оказывают только термическую нагрузку на сеть. Высшие гармоники наносят вред электрическим сетям и подключенным устройствам.

Президент РТ рекомендовал «Сетевой компании», «Татэнерго» и «Татнефти», как к одному из крупнейших потребителей энергии, наладить сотрудничество по этому вопросу.

«Мы готовы включиться в данный проект. Кроме того, мы уже взяли для работы три станции для быстрой зарядки  электромобилей», - ответил генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль МАГАНОВ.
Гендиректор ООО «Сетевая компания» Ильшат ФАРДИЕВ также выразил готовность к сотрудничеству.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, энергетика, Наиль Маганов, Рустам Минниханов

 

к следующей новости раздела

28 января 2021

Росатом обеспечит катализаторную промышленность РФ особо чистыми компонентами на основе циркония

к предыдущей новости раздела

27 января 2021

Зарядки для электромобилей, энергосберегающие новации, новое в олигомеризации этилена и важность архивного наследия…

к следующей новости главной ленты

28 января 2021

Поисковики «Татнефти» участвуют в восстановлении легендарного бомбардировщика Пе-2

к предыдущей новости главной ленты

27 января 2021

В Татарстане задумались о создании инфраструктуры для электромобилей