Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Нефтяники пожаловались Медведеву на издержки из-за «превращения» б/у труб в отходы

Новое требование поддерживают трубники, чтобы удержаться на плаву при сокращении рынков.

(9 апреля 2019 13:44 , ИА "Девон" )
 
Крупнейшие нефтяные компании пожаловались премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву на то, что им теперь нельзя повторно использовать нефтегазовые трубы. Соответствующее письмо подписали главы «Роснефти» Игорь Сечин, ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, «Газпром нефти» Александр Дюков, «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов и «Татнефти» Наиль Маганов. Об этом сообщает «Коммерсант».

Речь идет о демонтированных трубах для нефте- и газопроводов, бурильных, насосно-компрессорных трубах (НКТ), а также стальных насосных штангах, которые были признаны отходами Росприроднадзором в 2017 году. Компании жалуются, что теперь б/у трубы нельзя использовать даже в некапитальном строительстве в качестве дренажей, опор ненесущих конструкций и т. п. На эти нужды могло идти до 80% отработанных труб.

Теперь компании вынуждены нести расходы, связанные с обращением с б/у трубами как с отходами, и получать многочисленные разрешения. Административные процедуры могут занимать от полугода до года. Это приводит к замедлению ремонтов и замены трубопроводов, отмечается в письме, в связи с чем возрастают риски аварий и разливов нефти. Руководители компаний просят Дмитрия Медеведева разрешить им повторное использование б/у труб.
Эксперты отмечают, что нефтекомпании раньше зарабатывали на продаже б/у труб в виде металлолома, а теперь вынуждены, наоборот, платить за их утилизацию.

Требования по ограничению оборота использованных труб лоббировал Фонд развития трубной промышленности, пишет «Коммерсант». ФРТП создан ведущими российскими трубными производителями - ОМК, ТМК и ЧТПЗ. Эта мера подавалась как средство борьбы с контрафактной продукцией. Речь идет о восстановленных б/у трубах, цена которых существенно ниже, чем на новые.

«Одним из аспектов проблемы контрафакта является деятельность так называемых реставраторов б/у труб, которые незаконно поставляют их на рынок, зачастую по коррупционным схемам, выдавая за новые трубы и предоставляя поддельные сертификаты известных трубных заводов»,— сказал глава ФРТП Игорь Малышев. Но, подчеркнул он, трубная отрасль не являлась инициатором отнесения б/у труб к отходам, это сделал Росприроднадзор. По его оценке, объем теневого рынка б/у труб в РФ превышает 30 млрд руб. в год.

В конце 2017 года Игорь Малышев заявлял, что отнесение стальных б/у труб к отходам «существенно усложнит деятельность организаций, специализирующихся на так называемом восстановлении б/у труб, увеличит административные издержки, связанные с необходимостью получения лицензии и соблюдения законодательства об обращении с отходами». 

В сентябре 2018 года по итогам совещания у вице-премьера Дмитрия Козака было поручено на основе данных ФРТП организовать проверки законодательства в области обращения с отходами. Главы нефтяных компаний в своем письме указывают, что эти «массовые проверки» Росприроднадзора и Генпрокуратуры завершились предписаниями признать весь объем труб при демонтаже отходами.

Собеседники издания отмечают, что новые требования ограничили доступ небольших компаний к рынку переработки лома в пользу крупных игроков.
Генеральный директор «ТрансЛомПереработки» (структура «Транслома» по демонтажу и утилизации трубопроводов) Марат Галиев пояснил изданию, что компания — крупнейший игрок на рынке обращения с отработанными трубами. Сам «Транслом» источники «Коммерсанта» связывали с бизнес-интересами семьи миллиардера Аркадия Ротенберга, его представитель это отрицал.

Признание труб отходами дает возможность регулировать этот рынок, говорит Галиев. «Руководители нефтегазовых компаний, имеющие на балансе отработанные б/у трубы, зачастую не были в курсе того, что они имеют дело с отходами 4-го класса опасности»,— считает Марат Галиев. По его словам, некоторые компании «всерую» продавали на рынок до 70–80% своих отработанных труб. Трубы реставрировались в кустарных условиях и возвращались на рынок под видом новых, причем продавались по цене ниже, чем у официальных производителей, говорит он. «По сути, никакого честного рынка в этой области не было», сейчас речь идет о его создании, добавил он.

Сейчас в России заканчиваются крупные трубопроводные проекты. Рынок труб большого диаметра претерпит радикальное сокращение. Это побуждает игроков олигопольного рынка стальных труб (ТМК, ОМК и ЧТПЗ) наращивать производство стальных линейных труб диаметром до 508 мм и труб нефтяного сортамента (OCTG), отмечает Сергей Клубков из Vygon Consulting. Отсюда их естественное желание сократить оборот «вторичных» труб и нарастить выпуск новой продукции, говорит эксперт.

«Для нефтегазовых компаний это серьезные дополнительные затраты, которые для трубников являются возможностью хоть как-то удержаться на плаву», заявляет он. Ранее нефтегазовые компании часть труб после ремонта использовали повторно. Если теперь им придется полностью заменить эти трубы новыми, это может привести к ежегодным дополнительным затратам в размере 180–190 млрд руб., подсчитал эксперт.
 
В декабре 2018 года ИА Девон сообщал, что  нефтяники пожаловались в Правительство РФ на резкое подорожание труб. Трубники объяснили рост цен подорожанием металлолома из-за низкой экспортной пошлины.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: трубы, трубопроводы, Отходы, ТМК, ОМК, ЧТПЗ, Наиль Маганов, Алекперов Вагит, Газпром нефть, Сургутнефтегаз, закон, Роснефть, Татнефть, Лукойл

 

к следующей новости раздела

10 апреля 2019

ЛУКОЙЛ-Пермь с избытком обеспечит себя электроэнергией

к предыдущей новости раздела

6 апреля 2019

Врио главы Башкирии предложил на базе УГНТУ создать центр подготовки кадров мирового уровня

к следующей новости главной ленты

10 апреля 2019

Татнефть на 40% сократила потребление топливно-энергетических ресурсов за 7 лет

к предыдущей новости главной ленты

9 апреля 2019

Башнефть ищет подрядчиков для изучения четырех новых участков в Башкирии