Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

На НТС рассказали о проблемах производства газоанализаторов в РФ

(9 октября 2023 19:09 , ИА "Девон" )
В России импортозамещают производство датчиков газа для предприятий. Однако из-за санкций растет стоимость продукции. Об этом рассказал гендиректор ООО "Промприбор-Р" (Москва) Иван ЛЕБЕДЕВ на заседании Научно-технического совета АО «Татнефтехиминвест-холдинг» в Казани.

"Промприбор-Р" выпускает взрывозащищенные переносные и стационарные газоанализаторы. С их помощью можно замерять концентрации токсичных и взрывоопасных соединений в воздухе. Среди них - метан, аммиак, хлор, углекислый газ, сероводород, этан, пропан. Обмениваться данными с многоканальных приборов можно в реальном времени по Bluetooth и GPS.

«Мы стали использовать российские сенсорные датчики, - приводит ИА «Девон» слова Лебедева. — Это даже лучше, так как при поломке от американских и швейцарских поставщиков ответ шел до 3-4 месяцев. В 95% случаях они заявляли о негарантийных случаях. С российскими поставщиками диалог идет в дружественном тоне, они идут навстречу».

Данные приборы применяются во многих отраслях промышленности - от ТЭК до птицеводства. «Там большие концентрации аммиака, концентрации пыли, - пояснил Лебедев. - Нужны чувствительные датчики, даже круче, чем на АЭС».

«Сейчас мы не можем удерживать цены, когда окружающий мир «радует» нас санкциями, - продолжил докладчик. – Мы, конечно, становимся только крепче. Белорусы раньше делали дешевую продукцию, но в связи с санкциями и они стали поднимать цены».

При этом конечные потребители не являются основными покупателями продукции «Промприбора».
«Между нами и ими бывает до пяти посредников, - заявил он. - Мы бьемся за стоимость, но клиенты приходят к нам за гарантийным обслуживанием. Вместе с тем, дочки Газпрома покупают без посредников».

По словам гендиректора «Промприбора», производители сталкиваются и с другими проблемами.

«Многие потребители берут китайские приборы, - рассказал он. - Раньше все деньги уходили на запад, теперь - на восток. Технические специалисты уходят из отрасли, а новых мы не обучили. Кадровый голод во всех сферах. Обслуживание иностранных средств измерений крайне затруднительно, т.к. нет кадров. Здесь страдает конечный потребитель».

Вместе с тем, потребности предприятий могут обеспечить лишь 70% рынка газоанализаторов. Многие предприятия продолжают закупать иностранное оборудование. Но есть и положительные примеры.

К примеру, на конференции “Нефтегазснаб” (Москва, 30 марта) представитель «Татнефти» поделился опытом компании по переходу на отечественное оборудование.

Данный подход называется «расписаться кровью», рассказал спикер. Так, ответственным за закупки лицам нужно обосновать необходимость в импортном оборудовании. Прямых запретов в законодательстве нет, но его следует заказывать, только если не нашли аналогов в РФ. В итоге в Группе «Татнефть» почти полностью перешли на российское оборудование (об этом – подробнее в материале Информагентства «Девон»).

«Я увидел ваши разработки на выставке, - прокомментировал гендиректор “Татнефтехиминвест-холдинга” Рафинат ЯРУЛЛИН. – Удивился, что у вас такие приятные приборы». Он посоветовал докладчику активнее работать с конечными потребителями.


На заседании также отмечалось, что в России обсуждается закон, по которому владельцев квартир могут обязать оснащать жилье датчиками газа.

«Эти приборы несложные, стоят около 7000 рублей, - отметил Лебедев. - Самая дорогая часть - электромагнитный клапан. В России есть один производитель в Саратове. Китайское стоит в разы дешевле. Но обсуждается вопрос, на кого повесят стоимость обслуживания сенсоров? Сам прибор будет стоить копейки относительно трехгодового срока установки и обслуживания».

«Газпром пусть берет на себя расходы, это надо законодательно решать, - ответил Яруллин. – Иначе все будут двери закрывать и говорить, что у них все нормально”.

Члены НТС также интересовались, производит ли «Промприбор-Р» датчики для газомоторного транспорта. К примеру, челнинская компания «РариТЭК» намерена оснащать выпускаемые машины измерителями концентраций пропан-бутановой смеси. Пока таких запросов от производителей не поступало, отметил Лебедев.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: безопасность, Татнефтехиминвест-холдинг, импортозамещение, Оборудование

 

к следующей новости раздела

10 октября 2023

В КФУ предложили, как твердый газ доставлять в удаленные места РФ

к предыдущей новости раздела

6 октября 2023

Профессор КГЭУ вскрыл проблемы аудита потерь тепла

к следующей новости главной ленты

10 октября 2023

В КФУ предложили, как твердый газ доставлять в удаленные места РФ

к предыдущей новости главной ленты

9 октября 2023

У Белого моря в третий раз за 60 лет попытаются найти нефть