Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

ЛУКОЙЛ обеспечит свой казахстанский завод солнечной энергией

…А также построит морской ветропарк у Апшеронского полуострова.

(21 июля 2023 09:28 , ИА "Девон" )
ЛУКОЙЛ в ближайшее время планирует построить солнечную электростанцию мощностью 5 МВт на землях предприятия "ЛУКОЙЛ Лубрикантс Центральная Азия" в Казахстане. Также компания в 2022 году выбирала оптимальную площадку для размещения морской ветроэлектростанции (ВЭС) в Азербайджане. Об этом Информагентство «Девон» узнало из материалов компании.

Кроме того, ЛУКОЙЛ рассматривает возможность строительства ВЭС на побережье Каспийского моря. «Зеленой» энергией планируется снабжать нефтегазодобывающие предприятия. Окончание ветромониторинга запланировано на 2023 год. После этого будет выполнена всесторонняя оценка проекта и принято окончательное решение.

Кроме того, компания в 2023 году построила солнечную электростанцию мощностью 2,35 МВт на Краснодарской ТЭЦ.
Была также запущена самая мощная в мире ветроэлектростанция за Полярным кругом – Кольская (Мурманская область).

В 2022 году была модернизирована Малая Краснополянская ГЭС на реке Бешенке (близ Красной Поляны, Сочи). Компания проводила исследования по выбору оптимальной площадки для модернизации Цимлянской ГЭС (Ростовская область, г. Волгодонск).

Несмотря на санкции, продолжались и зарубежные проекты в этой сфере. В прошлом году ЛУКОЙЛ запустил последнюю очередь СЭС на заводе смазок в австрийском Лобау (об этом предприятии – подробнее в материале ИА «Девон»). В результате чего мощность электростанции увеличилась до 1,01 МВт. Кроме того, на АЗС Драчевац в хорватской Далмации была установлена солнечная электростанция мощностью 0,047 МВт. «Зеленая» энергия частично покрывает потребности заправки.

Справка «Информ-Девон»:

В середине марта 2022 года российское ООО "ЛУКОЙЛ-Экоэнерго" объявило открытый конкурс на строительство солнечной электростанции в Алматинской области Казахстана. Цена договора не должна была превышать $4,261 млн (без учета НДС). По состоянию на 15 марта 2022 года эта сумма была эквивалентна примерно 490 млн рублей (387,11 млн руб. по текущему курсу). Победителю до 1 марта этого года предстояло «под ключ» построить СЭС мощностью 4,96 МВт.

«ЛУКОЙЛ Лубрикантс Центральная Азия» продает масла ЛУКОЙЛа в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, Монголии, Афганистане и Китае. В 2019 году компания открыла в Алматинской области производство смазочной продукции мощностью 100 тысяч тонн.

Еще в 2018 году ЛУКОЙЛ подписал меморандум о сотрудничестве в области альтернативной энергетики с холдингом "Казахмыс". Это крупнейший производитель меди в Казахстане. Стороны намеревались изучить перспективные площадки.

В декабре 2021 года "ЛУКОЙЛ-Экоэнерго" провел тендер на разработку предварительного технико-экономического обоснования проекта строительства ВЭС в районе Абшеронского полуострова. Подрядчик должен был определить не менее 5 площадок для строительства энергообъектов мощностью 200 МВт. Этот проект связан с участием российской компании в в геологоразведочном проекте на Абшеронском полуострове — Shallow Water Absheron Peninsula (SWAP).

"ЛУКОЙЛ-Экоэнерго" зарегистрирован в Ростове-на-Дону. Компания является центром компетенции по развитию возобновляемой энергетики в группе "ЛУКОЙЛ". Предприятие управляет четырьмя гидроэлектростанциями в южных регионах России. Еще две СЭС мощностью 10 МВт и 20 МВт расположены на территории НПЗ "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепеработка". Энергия используется для нефтепереработки. ЛУКОЙЛу также принадлежит ветроэлектростанция Land Power мощностью 84 МВт в Румынии.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Лукойл, Альтернативная энергия, Казахстан, Масла, планы

 

к следующей новости раздела

8 августа 2023

Россети отсудили у Транснефти ЛЭП в Югре

к предыдущей новости раздела

20 июля 2023

Перевозку нефтяных грузов по РЖД предлагают повысить в приоритетности

к следующей новости главной ленты

24 июля 2023

«Золотой период» татарстанской нефтянки и ее «третье дыхание»

к предыдущей новости главной ленты

20 июля 2023

Как в СССР провели уникальный эксперимент на Ромашкинском месторождении нефти