Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Как утолить кадровый голод в ИТ и цифровизировать нефтедобычу

(27 августа 2021 10:34 , ИА "Девон" )
Сегодня России не хватает миллион ИТ-специалистов, и это число может увеличиться до 1,5 млн человек. Об этом на заседании совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг»  рассказал генеральный директор ООО «Рэдмэдробот Инновации» Алексей МАКИН. 
 
КАДРОВЫЙ ГОЛОД И ТРЕНДЫ МАРКЕТИНГА
 
Глава московской ИТ-компании отметил, что вузы ежегодно могут выпустить лишь 40-50 тысяч айтишников. В большинстве своем это специалисты начального уровня (junior-разработчики), а на рынке труда таких вакансий только 9%. При этом падает качество аналитики в профессии. В итоге на рынке наметился серьезный ресурсный голод – он начинает жить «перепродажей» кадров. Решить проблему предлагается комплексно.
 
«Мы можем провести сессию с руководителями компаний и органов власти Татарстана по «погружению» в цифровизацию, - цитирует докладчика Информагентство «Девон», - Кроме того, на базе Иннополиса можно провести аудит «цифровой зрелости» предприятий». 
 
«Готовы ли вы внедрять новые технологии с помощью Казанского федерального университета? – спросил у докладчика ректор КФУ Ильшат ГАФУРОВ. – Это можно сделать, не затрагивая образовательные стандарты. Разовые работы не дают долгосрочного эффекта. Нам нужна массовая подготовка кадров».
Алексей Макин выразил готовность сотрудничать с вузом. Он напомнил, что группа компаний red_mad_robot является партнером международного чемпионата рабочих профессий Worldskills.
 
В презентации компании к заседанию холдинга были затронуты и важнейшие тренды. Так, сегодня нефтегазовые компании должны научиться работать с потоковыми данными, генерируя рекомендации на этапах планирования и контроля добычи. Не менее важна и цифровая трансформация бизнес-процессов, оптимизация кадров при повышении эффективности бизнеса. В розничном сегменте нефтяникам следует адаптироваться под индивидуальные запросы клиентов.
 
В нефтедобыче необходимо сокращать сроки коммерциализации технологий, наращивать коэффициент извлечения нефти (КИН), снижать стоимость новой добычи. Цифровые решения должны внедряться в геологоразведке, включая интерпретацию данных. Особое внимание уделяется и «зеленым» технологиям в условиях нестабильности рынков.
 
Сегодня меняются и предпочтения клиентов, отмечают в «Рэдмэдробот». Потребитель становится требовательнее к «цифре». Любой продукт или сервис должны работать мгновенно и быть доступны интуитивно. Менее 45 секунд готово потратить большинство людей, чтобы разобраться в новом приложении буквально «на бегу».
 
Большинство пользователей хотят видеть лишь актуальные для них предложения, что приближает закат массового маркетинга. Они склонны делать покупки на основе рекомендаций друзей и знакомых. Потребителям удобно закрывать все потребности в одном месте – большинство проводит почти все время в 1-2 интернет-приложениях.
 
ФИНТЕХ, МЕТАЛЛУРГИЯ И АЗС
 
Алексей Макин рассказал и о наиболее интересных проектах red_mad_robot. Так, компанией была разработана концепция развития для банка «Открытие».
«Мы развиваем сотрудничество с финтехом, создаем стартапы, - поделился докладчик. - Успешно конкурируем даже с такими консалтинговыми компаниями, как McKinsey. Хотим сотрудничать и с «Ак барс банком».
Специалисты «Рэдмэдробот» также внедрили мобильное приложение для оперативного мониторинга реализации нацпроектов на уровне Правительства РФ.
 
Самый большой опыт работ у компании накоплен с металлургами, отметил докладчик. Так, на «Новолипецком металлургическом комибинате» (НЛМК) внедрили технологию машинного зрения контроля погрузки горной породы в думпкары и самосвалы. Алгоритм распознает геометрический профиль погрузки и распознает перекосы и перегрузы руды.
 
Повышена эффективность эксплуатации ЖД транспорта, карьерных самосвалов. Это позволило снизить аварийность, издержки на обслуживание техники. Цифровая трансформация позволила сократить расходы на электроэнергию; на эксплуатацию и ремонт инфраструктуры до 1%-6,5%. Затраты на заправку техники дизельном топливом удалось снизить на 20%.
 
А казахстанская горнодобывающая корпорация Eurasian Resources Group с помощью московских разработчиков развивает систему мониторинга и дефектоскопии конвейерных лент. Для этого на предприятиях ERG используется видеоаналитика.
 
«Рэдмэдробот Инновации» создал цифровую платформу поиска высокоинтеллектуальных ресурсов для «Газпром нефти». Мобильное приложение Профессионалы 4.0 помогает в поиске гибких команд для внутренних прикладных проектов корпорации. Также проведен редизайн приложения московской сети АЗС «Нефтьмагистраль». Она объединила программы лояльности в сервису "все в одном". Продвигаются и проекты по цифровой трансформации ЛУКОЙЛа.
 
«С уважением отношусь к компаниям Татарстана, вы очень передовые, - заявил гендиректор. – Готовы на федеральном уровне сотрудничать с сетями АЗС «Татнефть» и «ТАИФ-НК».

В феврале Информагенство «Девон» сообщало, что  резидент ОЭЗ «Иннополис» предложил провести  цифровую трансформацию и обучение персонала для ряда татарстанских компаний. С такой идей на заседании «Татнефтехиминвест-холдинга» выступил представитель ИТ-компании «Абирой».
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: IT, Татнефтехиминвест-холдинг, кадры, Казанский федеральный университет, деньги, Добыча, Татарстан

 

к следующей новости раздела

3 сентября 2021

Транснефть до 2025 года построит 21 резервуар и заменит 450 магистральных насосов

к предыдущей новости раздела

26 августа 2021

В условиях засухи, дефицита кадров в нефтехимии и ИТ-сфере…

к следующей новости главной ленты

27 августа 2021

«Русснефть» вышла в прибыль в 1 полугодии

к предыдущей новости главной ленты

27 августа 2021

Российские НПЗ сокращают экспорт бензина в пользу внутреннего рынка