Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Хевел» построил ЛУКОЙЛу третью солнечную станцию – в Краснодаре

(15 августа 2022 07:05 , ИА "Девон" )
Солнечная электростанция ЛУКОЙЛа в Краснодаре запущена в эксплуатацию. СЭС мощностью 2,35 МВт располагается на двух участках Краснодарской ТЭЦ, незадействованных в производстве, общей площадью 3,53 га. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщений ЛУКОЙЛа и Группы компаний «Хевел».

Первая СЭС в Краснодаре может вырабатывать 3 млн кВт-ч в год «чистой» электроэнергии. Это позволит предотвратить выбросы парниковых газов до 1,5 тыс. тонн CO2-экв. в год. Вся произведенная электроэнергия поставляется в энергосистему Кубани. На электростанции используется преимущественно отечественное оборудование. 
Проект реализован совместно с Группой компаний «Хевел». Помимо проектирования и строительства она произвела и поставила 6 тысяч двусторонних солнечных модулей. Это третий такой объект, построенный «Хевелом» для «ЛУКОЙЛа». В 2018 и 2021 годах были построены две солнечные электростанции общей установленной мощностью 30 МВт на территории нефтеперерабатывающего завода компании в Волгограде.

СЭС на территории Краснодарской ТЭЦ включена в Программу развития электроэнергетики региона на 2022-2026 гг. Солнечная электростанция также является участником Программы государственной поддержки возобновляемых источников энергии на розничном рынке электроэнергии. ЛУКОЙЛ также получил свидетельство о квалификации генерирующего объекта, функционирующего на основе возобновляемого источника энергии.

Справка ИА «Девон»: Солнечная электростанция на территории НПЗ «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка»  начала поставлять электроэнергию в 2018 году. Станция построена, в частности, для обеспечения энергией запущенного на заводе в мае 2016 г. комплекса глубокой переработки вакуумного газойля. Это первый подобный опыт в Волгоградской области.

ЛУКОЙЛ располагает генерирующими объектами в России, Румынии, Болгарии и Италии. Их суммарная электрическая мощность составляет 6,4 ГВт, из них 72% – коммерческая генерация, 28% – обеспечивающая. Группа располагает также СЭС на собственных НПЗ в Румынии (мощность 9 МВт) и Болгарии (1,3 МВт). ЛУКОЙЛу также принадлежит ветроэлектростанция Land Power мощностью 84 МВт в Румынии.

Основные коммерческие теплоэнергетические мощности группы расположены на юге европейской части России. ЛУКОЙЛ обеспечивает 90% выработки электроэнергии Астраханской области и 57% – Краснодарского края. Так, ООО «ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго» управляет старейшей в крае Краснодарской ТЭЦ. Это основной поставщик энергии в регионе.

«ЛУКОЙЛ-Экоэнерго» — крупнейший производитель электроэнергии из возобновляемых источников в южных регионах России. Территория присутствия — Ростовская область, Краснодарский край, Республика Адыгея. В собственности организации находятся Цимлянская, Краснополянская, Белореченская и Майкопская ГЭС. 

В 2021 году «Информ-Девон» сообщал, что ЛУКОЙЛ консолидировал генерирующие активы на юге России с высоким углеродным следом в новой структуре — «ВДК-Энерго» («Волга-Дон-Кубань»). Это сделано в рамках тренда на декарбонизацию на фоне ужесточения экологических требований инвесторов.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Лукойл, ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка, Альтернативная энергия

 

к следующей новости раздела

19 августа 2022

Полиэтиленовые добавки повысят прочность и долговечность дорог

к предыдущей новости раздела

11 августа 2022

Изучение трещин и пор в недрах поможет добывать трудную нефть

к следующей новости главной ленты

15 августа 2022

Он первым привел образ нефтяника в татарскую поэзию, музыку и театр

к предыдущей новости главной ленты

15 августа 2022

В «Прикамнефти» систему контроля ППД интегрировали с IoТ