Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Аммиак может стать альтернативой СПГ

Его можно сжигать на ТЭЦ и на транспорте – немецкий эксперт.

(11 марта 2024 06:05 , ИА "Девон" )
Рост производства жидкого аммиака может отражать ранний подъем сектора сжиженного природного газа. Это превратит его в «новый СПГ», заявил основатель немецкой консалтинговой компании sbh4Consulting Стивен ХАРРИСОН.

Аммиак имеет большой потенциал в качестве топлива с низким и нулевым уровнем выбросов. Он может заменить бензин, дизельное топливо и мазут.

«Мы можем совместно сжигать аммиак на угольных электростанциях, - приводит слова Харрисона телеграмм-канал «Небуровая». - Мы можем сжигать аммиак на газовых турбинах так же, как сегодня сжигаем природный газ. Я не имею в виду, что завтра это может быть новый СПГ. Для этого нужно время».

Одним из ключевых преимуществ аммиака является его энергоэффективность. А в сочетании с низким давлением паров и высокой температурой кипения он становится идеальным переносчиком водорода.

Исследования также показали, что водород имеет самую высокую суточную скорость выкипания газа (BOG) и тратит больше энергии, чем сжиженный природный газ. При этом уровень аммиака и метанола ниже, чем у СПГ.

Это дает основания для замены сжиженного газа аммиаком и метанолом в качестве энергоносителя будущего. В то же время водород нуждается в эффективных системах переработки болотного газа (смесь метана и других веществ – прим. ИА «Девон»). Это позволит повысить его конкурентоспособность.

Аммиак также можно использовать в качестве топлива для транспортных средств или для выработки электроэнергии. Прогнозируется, что аммиак сыграет ключевую роль в декарбонизации судоходства. Согласно недавнему отчету Lloyd's Register, к 2050 году «синий» и «зеленый» аммиак займут 20-60% рынка судового топлива.

Справка Информагентства «Девон»:

Аммиак (NH3) – бесцветный газ с резким запахом. Несмотря на это, для него придумали цветовую градацию по степени экологичности производства (как и для водорода).

Так, при производстве «голубого» аммиака улавливается углекислый газ (CO2 или диоксид углерода). Это снижает воздействие на климат по сравнению с «серым» аммиаком. «Зеленое» топливо получают из возобновляемых источников энергии.

Аммиак сжижается при температуре −36 °С, или комнатной температуре и давлении около 8,5 атмосфер. Это делает удобным его хранение и транспортировку в жидком виде по трубопроводам. При этом аммиак может вызывать ожоги кожи, а сжиженное вещество – обморожения.

Аммиак сегодня широко применяется для изготовления азотных, фосфорных и сложных удобрений. За 2023 год выпуск аммиака в России из-за санкций снизился на 0,5%, до 17,1 млн т. Основными производителями являются «ЕвроХим», «Тольяттиазот» и «Уралхим».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: СПГ, энергетика, газопереработка

 

к следующей новости раздела

11 марта 2024

Транснефть расширяет магистраль в Китай

к предыдущей новости раздела

7 марта 2024

Зимние шины Ikon Tyres помогли поставить рекорды на льду Байкала

к следующей новости главной ленты

11 марта 2024

Нефтяники обсудят оптимизацию закупок и импортозамещение

к предыдущей новости главной ленты

8 марта 2024

Названы драйверы развития нефтегазохимии РФ