Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Значительно ускорить строительство скважин нашли способы в «Юганскнефтегазе»

Для этого в компании отбирают рекордные керны и проводят каротаж при бурении.

(22 июля 2021 13:14 , ИА "Девон" )
 "РН-Юганскнефтегаз" (группа "Роснефть"), за счет применения каротажа уменьшил цикл бурения скважин с отбором керна на срок от полутора до двух суток. Об этом сообщает ТАСС. В «Юганскнефтегазе» проводится детальное исследование строения разреза скважины с помощью высокотехнологичных приборов каротажа, которые применяются в составе компоновки низа бурильной колонны.
 
«Помимо успешного применения на горизонтальных и наклонно-направленных скважинах, мы распространили эту технологию на скважинах с геологической нагрузкой и на пилотных стволах», - рассказал начальник сектора наклонно-направленного бурения и долотного сопровождения ООО "РН-Юганскнефтегаз" Александр БЕСПАЛОВ.
 
«Применение каротажа в процессе бурения скважин с геологической нагрузкой позволяет сократить цикл строительства почти на двое суток за счет исключения привязочного каротажа, - пояснил он. – Последний направлен на уточнение интервала отбора керна и спускоподъемных манипуляций с геофизическим оборудованием. При бурении пилотных стволов мы сократили срок строительства скважин на 1,5-2 суток".
 
Беспалов добавил, что применение технологии значительно снижает капитальные затраты на строительство нефтедобывающих скважин. "В текущем году с применением каротажа в процессе строительства отбурено 10 скважин с геологической нагрузкой (отбором керна) и 21 пилотный ствол", - отметил он.
Весь комплекс каротажа собирается и спускается в скважину вместе с буровым оборудованием. В процессе исследования собираются данные о свойствах горных пород и проекции ствола скважины в разрезе пластов.
 
Кроме того, специалисты ООО «РН-Юганскнефтегаз» на Среднеугутском месторождении компании в Югре пробурили и подняли на поверхность колонну керна длиной 80,8 метров и диаметром 100 мм. Это абсолютный рекорд для российской нефтяной отрасли, узнало Информагентство «Девон» из сообщения пресс-службы «Роснефти».
 
Увеличение длины отбираемого керна сокращает количество спускоподъемных операций, цикл бурения и капитальные затраты на строительство нефтедобывающих скважин. Так, время строительства скважины, из которой извлечен рекордный образец керна, уменьшилось на 24 часа. Это позволило сократить капитальные затраты на 1,5 млн рублей.
 
Справка ИА Девон
Каротаж представляет собой детальное исследование строения разреза скважины с помощью спуска-подъёма в неё геофизического зонда.
Например, на месторождениях предприятия «Газпром нефть Оренбург» используется современная технология геофизического исследования скважин (ГИС) в процессе бурения – LWD (logging while drilling - каротаж во время бурения).

Керн - образец породы цилиндрической формы, полученный из скважины при ее бурении посредством керноотборного снаряда с кольцеобразным буровым долотом (бурильная головка). Образец горной породы служит достоверным источником информации о наличии в недрах углеводородов.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Роснефть добыча, Каротаж, бурение, скважины

 

к следующей новости раздела

23 июля 2021

«Рок-физика» поможет увеличить добычу нефти из карбонатов

к предыдущей новости раздела

21 июля 2021

Лениногорские геофизики отправятся на шельф Черного моря и Камчатку

к следующей новости главной ленты

22 июля 2021

«СИБУР-Нефтехим» втрое увеличит производство окиси этилена

к предыдущей новости главной ленты

22 июля 2021

Оптовая цена бензина стабилизируется к августу, считают в Минэнерго