Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Волновая» IT-программа облегчит интерпретацию геофизических данных

(3 марта 2022 12:45 , ИА "Девон" )
«Татнефть» активно развивает собственные программные решения. В научно-производственном центре нейрогеофизических технологий «Нейросейсм» Татарского геологоразведочного управления (ТГРУ, Казань) разработана компьютерная программа Wavelet-Selector. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Наталья ХАМАТОВА).

Программа предназначена для определения оптимальных мест закладки нефтеразведочных скважин. Название Wavelet-Selector объясняется тем, что в её основе лежит вейвлет-анализ данных сейсморазведки. Вейвлет (wavelet) в переводе с английского языка - «всплеск, малая волна, рябь». Это короткий сигнал специальной формы, с помощью которого можно «отфильтровать» сейсмическую волну.

«В нашей программе поиск наилучших параметров преобразования идет автоматизировано, по наивысшим коэффициентам корреляции со скважинными данными, — поясняет автор компьютерной программы, ведущий инженер НПЦ «Нейросейсм» Роман АЛЕКСЕЕВ. — Звучит примерно как: «нажми на кнопку — получишь результат», но на самом деле всё сложнее».

Программа существенно облегчает жизнь специалистов по интерпретации геофизических данных за счёт того, что идёт автоматический поиск наилучших методик вейвлет-преобразования (а их десятки). Wavelet-Selector «перебирает» различные типы вейвлет-импульсов и рассчитывает результаты преобразования с перебором по всем частотам и временным интервалам в заданных диапазонах.

Для каждого варианта вычисляются коэффициенты корреляции со скважинными данными. Программа автоматически выделяет наивысшие коэффициенты корреляции для каждого из скважинных параметров — коэффициентов: пористости, нефтенасыщенности, проницаемости, толщины нефтенасыщенного слоя, глинистости и т. д.

«Если с каким-то из параметров нашли хорошую взаимосвязь, то можно сделать прогноз по всему материалу сейсмической 3D-съемки, — отмечает Роман Алексеев. — Это десятки квадратных километров, а иногда сотни».

Автоматический отбор позволяет сократить количество вариантов вейвлет-преобразования сейсмики с сотен до всего нескольких, которые уже можно реально проанализировать. Разработчики программы на их основе составляют прогнозные карты и дают рекомендации по бурению скважин с максимальным учётом характеристик.

Этот программный продукт может применяться на площадях, где применяется сейсмическая 3D-съёмка. В 2017–2018 годах программа была апробирована при анализе сейсмических данных, собранных с Гарейского и Таксуксинского участков на востоке Татарстана.

На месторождениях «Татнефти» сегодня повсеместно проводится 3D-сейсморазведка. Соответственно, появляется больше участков, на которых можно применять авторскую программу и строить геофизические прогнозы разведочного бурения. Авторы программы были отмечены в рамках XVII конкурса «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан».

Недавно Информагентство «Девон» сообщало, что в «Татнефти» разработана уникальная для России программа EPSILON. Она позволяет максимально эффективно использовать месторождения компании с учётом изменений мировых событий. Алгоритмы учитывают множество показателей и рассчитывают сценарии по всем месторождениям «Татнефти». Программа, например, подсчитает, сколько скважин бурить при изменившейся цене на нефть, чтобы это было эффективно, сколько буровых бригад необходимо для выполнения плана и т.д. Кроме того, с 2023 года в «Татнефти» начнут работать три интеллектуальных месторождения.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: IT, Татнефть технологии, ТГРУ, сейсморазведка

 

к следующей новости раздела

3 марта 2022

В Москве обсудят проблемы обустройства нефтегазовых месторождений

к предыдущей новости раздела

3 марта 2022

«ТНГ-Групп» сопроводила первую в РФ горизонтальную скважину по угольному пласту

к следующей новости главной ленты

3 марта 2022

В Москве обсудят проблемы обустройства нефтегазовых месторождений

к предыдущей новости главной ленты

3 марта 2022

«ТНГ-Групп» сопроводила первую в РФ горизонтальную скважину по угольному пласту