Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Внучка Татнефти разработала реверсивные ультразвуковые расходомеры высокого давленияДо

Они успешно показали себя в системах ППД с высокой минерализацией воды.

(29 мая 2018 13:23 , ИА "Девон" )
ООО «Научно-технический центр «Автоматизация, измерения, инжиниринг » (НТЦ «А2И», Альметьевск) освоило производство линейки реверсивных ультразвуковых расходомеров высокого давления. Они предназначены для системы поддержания пластового давления (ППД) в диапазоне расходов от 0,3 до 1350 кубометров в час. Каждый из пяти типоразмеров расходомера имеет динамический диапазон измерений 1:330. Это - существенное конкурентное преимущество по сравнению с другими подобными приборами на российском рынке, сообщил Информ-Девону директор предприятия Владимир САМОЙЛОВ. 

Новые расходомеры «НОТА» устанавливаются на отдельных месторождениях «Татнефти», где из-за высокой минерализации воды в системе ППД прежние приборы учёта стали массово выходить из строя. Новые приборы могут измерять расход воды с любой концентрацией солей и других веществ. 

Кроме того, они способны измерять расход воды в прямом и обратном направлении потока. Дело в том, что в системе ППД есть два источника энергии, пояснил Самойлов. Первый – это насосный агрегат, который нагнетает воду в нефтяной пласт. Когда он работает, вода движется от насоса в сторону нагнетательной скважины и далее в нефтяной коллектор (пласт). Но как только агрегат останавливается, то вода под воздействием пластового давления сразу же начинает изливаться в сторону нагнетательных скважин с меньшим пластовым давлением.
До настоящего времени трудно было определить, какое количество воды и в каком направлении изливается после остановки насосов в системе трубопроводов ППД. Приборы с нормируемой метрологической погрешностью производства НТЦ «А2И» производят такие измерения независимо от направления потока. 
Необходимость измерять обратные потоки есть также в системе трубопроводов городских сетей водоснабжения, когда происходит реверс потока, например при порывах трубопроводов.

НТЦ «А2И» был создан в январе 2017 года. Учредителем является ООО "АктивГазИнжиниринг", которое в свою очередь на 70% принадлежит ООО "Татнефть-Актив". «А2И» разрабатывает и производит «умные» приборы, оборудование и программное обеспечение (ПО), предоставляет инжиниринговые услуги в области автоматизации нефтегазодобывающих производств. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть технологии, энерго- ресурсоэффективность, ППД, вода, Оборудование, IT

 

к следующей новости раздела

1 июня 2018

Газпромнефть-Оренбург первым в России пробурил горизонтальную скважину одним комплектом

к предыдущей новости раздела

25 мая 2018

Роснефть заключила с Башкирией и компаниями "Башнефтегеофизика" и "БашВзрывТехнологии" соглашения о сотрудничестве

к следующей новости главной ленты

29 мая 2018

Биржевые цены на автобензины за день несколько снизились…

к предыдущей новости главной ленты

28 мая 2018

Нижнекамский шинный комплекс представит шину повышенной проходимости с регулируемым давлением