Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Выведена формула нефтеотдачи скважины

В Перми для неё взяли оригинальную обработку данных гидродинамических исследований.

(9 января 2023 11:34 , ИА "Девон" )
Ученые Пермского Политеха разработали оригинальную методику прогнозирования дебита нефтяных скважин. 
Даже в пределах одного месторождения горные породы, в которых может скапливаться нефть, обладают различными свойствами. Не принимая их в расчет, невозможно спрогнозировать «отдачу» нефтяной скважины. Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета предложили не имеющую аналогов методику оценки возможного дебита нефтяных скважин. Об этом Информагентству «Девон» сообщили в ПНИПУ.

Дебит скважины — объём продукции, добываемой из скважины за единицу времени – зависит от многих параметров. На способность скважины генерировать искомый ресурс при заданном режиме эксплуатации влияет значительное количество геолого-физических факторов. Прогнозировать дебит скважины необходимо, чтобы оценить рентабельность разработки нефтяных месторождений.

Для определения объема нефти, содержащейся в карбонатных залежах на разрабатываемых месторождениях, предложен метод расчета, не имеющий аналогов. Выведенная формула вычисления «отдачи» скважины основывается на оригинальной обработке данных гидродинамических исследований, позволяющей оценить значения проницаемости в различных направлениях, а также пластовом давлении, вязкости нефти и т.д. 

— Авторский способ прогнозирования дебита скважины предполагает построение модели на основе полученных результатов гидродинамических исследований. Данные о горизонтальной и вертикальной проницаемости, обводненности пласта, коэффициент пористости и другие заносятся в выведенную формулу, по которой рассчитывается дебит жидкости, — объясняет доцент кафедры нефтегазовых технологий Дмитрий Мартюшев.

Проследить наличие устойчивой зависимости, которая позволяет спрогнозировать дебит скважины с учетом различной проницаемости карбонатных пород, авторам удалось благодаря статистическому анализу накопленного опыта гидродинамических исследований. Апробация способа на данных, полученных с одного из нефтяных месторождений, подтвердила достоверность получаемых результатов.

Исследование выполнено в рамках реализации программы академического стратегического лидерства «Приоритет 2030».
Методика защищена патентом РФ № 2768341 С1. Разработка способствует обеспечению технологического суверенитета России.

ИА Девон сообщало, что в ПНИПУ для оценки нефти в карбонатах предложили применить радиоактивные геофизические исследования.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ПНИПУ, наука, скважины, МУН

 

к следующей новости раздела

12 января 2023

«ТНГ-Групп» применит комплекс LWD на месторождениях «Лукойл-Коми»

к предыдущей новости раздела

9 января 2023

Геомеханическое моделирование помогает подобрать плотность бурового раствора

к следующей новости главной ленты

10 января 2023

В Пермской ОЭЗ РЖД создаст контейнерную перевалку грузов

к предыдущей новости главной ленты

9 января 2023

Из свалочного газа в Татарстане будет вырабатываться электроэнергия