Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Высшая школа нефти предложила новые решения для отрасли

Среди них –слайдеры для буровых, новая жидкость для ГРП, утилизация СО2 в бетоне, рециклинг автошин, мобильная подготовка пластовой воды.

(5 февраля 2024 11:33 , ИА "Девон" )
В Высшей школе нефти (Альметьевск) был представлен ряд новых разработок для нефтяной и смежных отраслей. Об этом Информагентству «Девон» стало известно в ходе пресс-тура в Научно-исследовательский и учебный центр "Высшая школа нефти" (кампус ВШН).

Так, исследователи решают задачу утилизации углекислого газа в рамках декарбонизации. Для этого ученые Высшей школы нефти разработали перемешивающую установку, которая добавляет СО2 в бетон под давлением до 70 атмосфер. В результате прочность бетона повышается на 10% при одном и том же составе. Данный стройматериал становится прочнее на изгиб и сжатие.

Представлена также установка, позволяющая переработать старую резину в стружку. Из этого сырья можно изготовить новые автомобильные шины. Это дает большой экономический и экологический эффект. В этой технологии заинтересована компания «Татнефть», ранее запустившая производство шин из переработанной резины.

Среди других разработок ВШН – слайдер для буровых установок. Он позволяет за несколько часов передвинуть буровую по рельсам, не разбирая ее. Раньше это занимало минимум 2-3 дня. Бригаде нефтяников нужно было разобрать буровую установку, переставить ее на новое место, и заново собрать.

Создана также мобильная установка по подготовке пластовой воды. Она позволяет удалять из воды определенные элементы или добавлять их. Это дает возможность подбирать нужный состав для закачки в недра или наоборот – на поверхность.

Специалисты Высшей школы нефти также подбирают рецептуру высоковязкой жидкости для гидроразрыва пласта. Жидкость на гуаровой основе широко применяется в мире.
Альметьевцами создана маловязкая жидкость для ГРП, которая во многом лучше зарубежных аналогов. Она намного лучше удерживает пропант и эффективнее проникает в пласт, отмечают ученые ВШН. Новая жидкость дает намного меньше потерь при трении во время закачки реагента в пласт.

Индустриальным партнером Высшей школы нефти является «Татнефть».

Справка ИА «Девон»:

«Татнефть» реализует ряд проектов и исследований по улавливанию, захоронению и использованию углекислого газа (CCUS). По оценке компании, в недрах Татарстана можно хранить порядка 6 млн т СО2. «Татнефть» к 2050 году намерена стать полностью углеродно нейтральной.

А на прошлой неделе «Татнефть» на выставке «Россия» в Москве на ВДНХ показала технологию производства рециклинговых шин. Покрышки измельчаются в пиролизной установке. Далее получается изобутан (сырье для каучука) и углеродный остаток для технического углерода. Дымовые газы используются в качестве топлива самой установкой. Ранее Компания организовала сбор старых шин в 17 городах страны.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть технологии, наука, CO2, ГРП, Подготовка нефти, Реагенты и растворы для нефтяных скважин, автошины, бурение, Высшая школа нефти

 

к следующей новости раздела

5 февраля 2024

СМУ «Нефтехим» в ХМАО заплатит детям погибшего в ДТП снабженца

к предыдущей новости раздела

2 февраля 2024

У банкротного нефтесервисника в ХМАО активы в 4 раза больше долгов

к следующей новости главной ленты

5 февраля 2024

СМУ «Нефтехим» в ХМАО заплатит детям погибшего в ДТП снабженца

к предыдущей новости главной ленты

5 февраля 2024

Швейцарской Glencore разрешат избавиться от акций Русснефти