Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В «Юганскнефтегазе» автоматизировали ролевой доступ участников проведения ГРП

Благодаря отечественным IT-решениям вдвое сокращены трудозатраты.

(10 октября 2022 16:08 , ИА "Девон" )
Специалисты «РН-БашНИПИнефть» и «РН-Юганскнефтегаз» разработали программный модуль для поддержки процессов гидроразрыва пласта. Новое цифровое решение автоматизировало взаимодействие всех участников планирования и проведения ГРП. Модуль входит в состав корпоративной информационной системы «РН-КИН» и синхронизирован с симулятором ГРП «РН-ГРИД». Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения НК «Роснефть».

Модуль консолидирует и структурирует всю информацию в единой базе данных. Он обеспечивает последовательное выполнение заявки на гидравлический разрыв пласта от момента сбора исходных данных до формирования итоговых отчетов. Основная особенность цифрового решения - поддержка ролевого доступа пользователей. Специалисты, согласно рабочему процессу, параллельно или последовательно выполняют свои функции в модуле.

Его применение позволяет в два раза сократить трудозатраты на такие рутинные операции, как сбор и загрузка исходных данных при создании дизайна ГРП и согласование дизайна. У специалистов появляется больше возможностей сфокусироваться на оптимизации дизайнов, поиске новых вариантов применения технологии. Это повышает эффективность ГРП.

Модуль внедряется на самом крупном добывающем предприятии «Роснефти» – «РН-Юганскнефтегаз». На его долю приходится более 50% всех ГРП в компании. Модуль будет тиражирован на все добывающие предприятия «Роснефти».

«Роснефть» — первая в России нефтяная компания, которая успешно создает собственное ПО в области геологии, проектирования, разработки и эксплуатации месторождений, говорится в сообщении. В них используются высокопроизводительные вычисления и методы искусственного интеллекта. По техническим характеристикам ПО компании значительно превосходит зарубежные аналоги при более низкой стоимости, заявляют в «Роснефти».

Недавно ИА «Девон» писало, что специалисты «РН-БашНИПИнефть» и Тюменского нефтяного научного центра разработали программный комплекс для обработки и интерпретации данных геофизических исследований скважин «РН-ПЕТРОЛОГ». Этот продукт позволяет оценивать качество исходных данных ГИС, выполнять многоскважинную предобработку данных в автоматизированном и ручном режимах.

Справка «Информ-Девон»:
Производственное объединение «Юганскнефтегаз» создано в 1977 году. Этому событию предшествовали планомерные геологоразведочные работы и открытие в 1961 году одного из крупнейших месторождений Западной Сибири – Усть-Балыкского. На долю ООО «РН-Юганскнефтегаз» приходится порядка 30% всей добычи «Роснефти». Предприятие ведет геологоразведку и разработку месторождений на 39 лицензионных участках общей площадью свыше 21 тысячи квадратных километров.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Роснефть добыча, ГРП, IT

 

к следующей новости раздела

11 октября 2022

В Перми разработали лабораторный метод тестирования внутритрубных эпоксидных покрытий

к предыдущей новости раздела

10 октября 2022

Стеклопластиковые насосные штанги позволяют увеличить добычу нефти и повысить надежность качалок

к следующей новости главной ленты

11 октября 2022

Роснефть выиграла суд против экс-замглавы Росприроднадзора и ведущего программы «Момент истины»

к предыдущей новости главной ленты

10 октября 2022

Стеклопластиковые насосные штанги позволяют увеличить добычу нефти и повысить надежность качалок