Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Татарстане нашли новый способ повышения нефтеотдачи на неоднородных пластах

Это сделано благодаря гидрофобной эмульсии и ПАВ.

(4 февраля 2022 11:52 , ИА "Девон" )
Учёные бугульминского института «ТатНИПИнефть» (входит в ПАО «Татнефть») нашли способ разработки неоднородного по проницаемости нефтяного пласта. Об этом сообщают «Нефтяные вести» (Елена ФИЛАТОВА).
 
Известно, что подавляющее число нефтяных продуктивных пластов является неоднородным по проницаемости как по толщине (вертикали), так и по простиранию (площади). Это обуславливает низкий охват пластов заводнением, а также ведет к увеличению обводненности и уменьшению дебитов нефти. Одним из эффективных направлений повышения нефтеотдачи является избирательное (селективное) воздействие на продуктивные пласты эмульсионными системами комплексного действия.
 
«Сделать это можно за счет последовательной закачки двух разнонаправленных и взаимодополняющих по воздействию на пласт оторочек, - рассказал один из авторов разработки Владислав БЕЛОВ, старший научный сотрудник лаборатории повышения нефтеотдачи пластов «ТатНИПИнефти».
 
Это можно сделать, увеличив охват пласта воздействием за счет применения гидрофобной эмульсии и повысив коэффициент вытеснения нефти закачкой оторочки углеводородного раствора поверхностно-активных веществ (ПАВ). Тем самым увеличивается добыча нефти.
 
Испытания проводились на нагнетательных скважинах, разрабатывающих бобриковско-радаевский и девонский горизонты. По результатам лабораторных исследований коэффициент вытеснения нефти при закачке композиций в оторочку составлял от 93 до 98 %.
 
Новая технология обеспечила средний прирост дебита нефти с одного обработанного участка в 2 тонны в сутки. Скважины после закачки раствора работали от 7 до 11 месяцев. Эффект от ПАВ при этом еще продолжался.
 
«Освоен выпуск разработанных институтом «ТатНИПИнефть» композиций — ТН-ЭИЭ и ТН-ТЭС, — пояснил Белов. — Среди них те, которые производятся дочерней компанией «Татнефти» — ООО «Нефтехимсервис». Это гораздо выгоднее, чем закупать у сторонних производителей».
 
За это решение «Татнефть» признали одним из победителей XVII конкурса «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан». В 2022 году запланировано дальнейшее проведение опытно-промышленных работ (ОПР) по на объектах «Татнефти».
 
В октябре Информагентство «Девон» сообщало, что в «ТатНИПИнефти» разработали новый способ воздействия на призабойную зону пласта. Разработка ограничивает приток воды, как закачиваемой с целью поддержания пластового давления, так и поступающей в добывающие скважины из подошвенной части нефтенасыщенного пласта или из непосредственно прилегающего к нему нижележащего водонасыщенного пласта.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТатНИПИнефть, Реагенты и растворы для нефтяных скважин, Татнефть добыча

 

к следующей новости раздела

4 февраля 2022

Нефтесервисный «ТАГРАС» уменьшил выручку по итогам года

к предыдущей новости раздела

3 февраля 2022

В Татарстане реконструировали подводную систему нефтесбора на Каме

к следующей новости главной ленты

4 февраля 2022

Нефтесервисный «ТАГРАС» уменьшил выручку по итогам года

к предыдущей новости главной ленты

4 февраля 2022

«Удмуртнефть» в 2021 году ввела 96 новых скважин