Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В России создают национальную инжиниринговую компанию в сфере нефтесервиса

Ее создают на базе "Уралвагонзавода"

(29 сентября 2014 12:12 , ИА "Девон" ) Правительство РФ решило создать национальную инжиниринговую компанию в этой нефтесервиса. Как пишет «Коммерсант», это сделано на фоне западных санкций.
Ряд российских компаний, занимающихся нефтегазовым машиностроением, подписали меморандум о создании СП "Национальная инжиниринговая сервисная компания" (НИСК) на базе НПК "Уралвагонзавод" (УВЗ).
В СП примут участие Юргинский машиностроительный завод (горношахтное и нефтегазовое оборудование), "УВЗ-Нефтегазсервис" (производственно-сервисные услуги), входящий в "Римеру" "Ижнефтемаш" (нефтегазовое оборудование, сервис), "Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ), которые производят буровые и энергетические установки и ряд других российских компаний. Будут ли вноситься в СП реальные активы, пока не решено.
потенциальный объем рынка превышает 200 млрд руб.,  приводит газета слова главы Минпромторга Дениса Мантурова, а выход иностранных компаний позволит загрузить мощности российских компаний, которые пока используются на 70%. В целом к 2020 году в правительстве рассчитывают поднять уровень импортозамещения в нефтесервисе до 60-80%.
Сообщалось, что 15 сентября в Минэнерго прошло совещание с участием представителей Минприроды, нефтесервисных компаний и самих недропользователей («Роснефть», «Башнефть», «Татнефть» и др.), на котором рассматривалась идея создания консорциума отечественных нефтесервисных компаний.
У российских нефтесервисных компаний есть собственные технологии в области строительства и ремонта скважин, и в других областях, которые могут успешно конкурировать с технологиями Schlumberger или Halliburton, они опробованы на месторождениях крупных недропользователей, таких как «Татнефть», «Роснефть», ЛУКОЙЛ, «Сургутнефтегаз», – привел РБК слова эксперта. Инициатором этой идеи выступила татарская нефтесервисная компания «Баулюкс», ее поддержал Минпромторг Татарстана.
Создание крупного государственного оператора в сфере нефтесервиса даст синергетический эффект для машиностроения – такие слова главы Минприроды Сергея Донского приводил Информ-Девон.

 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Ижнефтемаш, Уралвагонзавод, импортозамещение

 

к следующей новости раздела

2 октября 2014

ТатНИПИнефть внедрила технологию армированных полимерных систем

к предыдущей новости раздела

23 сентября 2014

Нефтяники Туркмении ознакомились с сервисным блоком «Татнефти»

к следующей новости главной ленты

29 сентября 2014

Выпуск полиэтилена в России сократился

к предыдущей новости главной ленты

29 сентября 2014

Башкирия в ходе приватизации потеряла нефть, нефтепереработку, нефтехимию и энергетику – Рустэм Хамитов