Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В России разработали экологичный буровой раствор

Он пригоден для любых геологических пластов и температур.

(21 августа 2018 12:26 , ИА "Девон" )
Московская «ИСК «ПетроИнжиниринг» разработала и запатентовала буровой раствор, который не загрязняет нефтяной пласт и по своим характеристикам превосходит зарубежные аналоги. Об этом Информ-Девону сообщили в компании.

Раствор на водной основе Petro Com S предназначен для первичного вскрытия продуктивных пластов бурения в интервалах нефтенасыщенных пород. Он может применяться при любом геологическом строении продуктивного пласта. Раствор обладает повышенной термической стойкостью, имеет низкую фильтруемость в продуктивный нефтяной пласт и обеспечивает лучшую смачиваемость горной породы углеводородами. Это способствует улучшению притока нефти в скважину.

Известные растворы-прототипы подвержены более быстрому загущению при бурении, что ведет к нежелательному росту гидравлических сопротивлений в циркуляционной системе и снижает эффективность циркуляции жидкости при очистке скважины. «Прототипы обладают малой устойчивостью к температурному воздействию. В нашей разработке мы постарались добиться преимуществ по данным показателям, а также достичь необходимых фильтрационных характеристик», – сказал Александр Лосев, руководитель Центра физико-химических исследований, занимающаяся исследованиями совместно с ООО «Инновационная сервисная компания «ПетроИнжиниринг» 

Низкая фильтруемость раствора в продуктивный нефтяной пласт была подтверждена тестами на натурном керне песчаника пласта ЮВ-1 юрской свиты месторождения Западной Сибири. Исследования показали, что глубина проникновения бурового раствора в керн составила всего 2,6 см. Это говорит о практически полном отсутствии воздействия бурового раствора на проницаемость прискважинной зоны продуктивного пласта.

«Исследования на том же образце керна показали, что раствор формирует легко удаляемую с торцевой поверхности керна фильтрационную корку», – отметил Лосев.
Технический результат обеспечивают такие компоненты, как ксантановый биополимер Xanthan Petro и реагент Petro Safe – жидкий гидрофобизатор.

Опытно-промышленная эксплуатация бурового раствора началась на месторождениях Западной Сибири с 2012 года. Согласно результатам, продуктивность скважин после бурения, где он использовался, оказалась выше, чем при применении традиционных хлоркалиевых полисахаридных промывочных жидкостей. «Раствор на практике доказал свою основную функцию: он не загрязняет продуктивный пласт, начальная продуктивность скважин по нефти оказывается выше», – комментирует он. 

Рецептура бурового раствора разработана в Центре физико-химических исследований – это испытательная аналитическая лаборатория. Помимо разработки систем буровых растворов Центр занимается контролем качества химических реагентов для нефтегазовой промышленности, производством лабораторного оборудования, разработками в области повышения устойчивости стенок скважины, предотвращения поглощений промывочных жидкостей, сохранения проницаемости призабойной зоны скважины и т.п.

«ПетроИнжиниринг» занимается сервисом буровых растворов, цементированием скважин, долотным сервисом, телеметрическим сопровождением наклонно-направленного бурения, забойными двигателями.
Компания работает в Когалыме, Усинске, Перми и других районах Урало-Поволжья. Имеет свыше 150 инженерных сервисных постов на месторождениях компаний «Башнефть-Полюс», «Газпром», «Газпром нефть», «Буровая компания «Евразия», «Зарубежнефть», ЛУКОЙЛ, «Роснефть» и РИТЭК.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Реагенты и растворы для нефтяных скважин, геология, Экология, ПетроИнжиниринг

 

к следующей новости раздела

21 августа 2018

Татнефть отрабатывает бурение скважин на верей с протяженными горизонтальными стволами

к предыдущей новости раздела

20 августа 2018

В Москве прошел круглый стол по бурению RDCR-2018

к следующей новости главной ленты

21 августа 2018

Татнефть отрабатывает бурение скважин на верей с протяженными горизонтальными стволами

к предыдущей новости главной ленты

21 августа 2018

Проект комбинированной гидроочистки ТАНЕКО одобрен Главгосэкспертизой