Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В РФ для сейсморазведки создадут свой комплекс с гибридной телеметрией

(30 ноября 2022 13:03 , ИА "Девон" )

Геофизическая ТНГ-Групп» намерена разработать и вывести на рынок аппаратно-программный модульный регистрирующий комплекс с гибридной телеметрией. Разработка призвана решить запросы нефтепоисковой отрасли на качественное отечественное оборудование, беспроводные технологии и унификацию систем. Об этом сообщил заместитель гендиректора компании по маркетингу Денис КИСЛЕР (интервью с ним опубликовано на сайте ТаграС-Холдинга»).

 Соглашение с Минобрнауки РФ о предоставлении субсидии на реализацию данного проекта подписано в апреле 2022 года. Это один из совместных с МФТИ проектов, сейчас он находится на стадии НИОКР. Получить опытный образец планируется через 2-3 года.

 «Внедрение в производство нашего АПК с гибридной телеметрией обеспечит российской сейсморазведке независимость от западного оборудования, - считает Кислер. - Важнейший эффект - повышение результативности поисков и разведки полезных ископаемых и темпов прироста минерально-сырьевой базы за счёт увеличения достоверности получаемой информации о строении геологической среды».

 Ключевая задача разведки месторождений, как пояснил замгендиректора ТНГ-Групп, - зарегистрировать сейсмические колебания, отраженные от содержащейся в недрах породы. Для этого применяется специализированное оборудование - телеметрические системы.

Проблема в том, что все используемые в России в настоящее время телеметрические системы - импортного производства: французские, американские и китайские. На фоне ухода из РФ ряда зарубежных компаний и технологий появился запрос на качественные отечественные аналоги.

Ситуация осложняется еще и тем, что существующие на рынке системы регистрации предназначены для проведения съёмок либо на суше, либо на акваториях. Работы проводятся раздельно, что приводит к проблеме последующей сшивки материалов, отличающихся по частотному и динамическому диапазону.

Это затрудняет дальнейшую обработку и интерпретацию материалов, и, как следствие, снижает качество получаемой геологической информации.

 Преимуществом модульного регистрирующего оборудования является возможность применения АПК в виде автономных наземных нодов, наземных и донных кос, автономных донных станций. Также можно применять их комбинации в рамках единого проекта для универсальности.

 Гибридная телеметрия обеспечивает гарантированный сбор качественных сейсмических данных в любых районах и условиях за счет заложенных в регистрирующие ноды возможностей осуществления беспроводной связи с линейными ретрансляторами. АПК может работать в составе кабельной косы, либо функционировать автономно со считыванием данных после окончания съёмки.

В разработке сочетаются преимущества кабельных и бескабельных систем в пределах одной системы наблюдения и даже одной приёмной линии. Это позволит проводить бесшовные съёмки без пробелов и снижения кратности отражений при переходах через пресноводные акватории, например, болота, озера и реки, а также при работе на участках суша-море.

 Новое оборудование подлежит масштабируемости и реконфигурируемости, оно обладает высокой степенью унификации, что существенно облегчит процесс обучения персонала работе с АПК.

 Главное - применение такого комплекса в сейсморазведке - это гарантированное получение информации за счет гибридной архитектуры телеметрии и буферизации данных: при возникновении ЧС каждый блок может либо записывать информацию во внутреннюю память, либо передавать ее по резервным каналам - и проводным, и беспроводным.

 Энергообеспечение ретранслирующих систем осуществляется по оптоволокну. За счет этого увеличивается срок эксплуатации оборудования. Снижаются затраты на эксплуатацию, поскольку исключаются расходы на транспортировку, заряд аккумуляторов и так далее.

Регистрирующую систему можно подбирать под условия конкретной задачи заказчика.

 Технологическим потенциалом этой разработки Кислер назвал проведение 2D-, 3D- и 4D-сейсморазведки любого уровня сложности с любым дизайном регистрирующей расстановки. Работы могут проводиться и в труднодоступных местах, и в местах с высокой плотностью инфраструктуры, где, например, крайне сложно развернуть проводную телеметрию.

 Во-вторых, регистрация сейсмических данных происходит в реальном времени с возможностью контроля уровня шумов и качества данных. Это главный критерий заказчиков при применении беспроводных технологий.

Замгендиректора отметил возможность использования искусственного интеллекта, прежде всего, для контроля качества получаемого материала, а также совместимость с абсолютным большинством распространенных в индустрии аналоговых сейсмоприемников.

Также в числе эффектов замгендиректора ТНГ-Групп назвал повышение производительности труда в сейсмических партиях, исключение потерь данных из-за разрыва кабеля.

Немаловажно и снижение негативного воздействия на окружающую среду при проведении сейсмических исследований. Можно будет проводить «зеленые» сейсмические наблюдения там, где ранее это было недоступно или связано с различного рода сложностями и последствиями – на аграрных территориях в сезон урожая, лесных угодьях без вырубки насаждений, в городских парках и плотно застроенных территориях, местах со сложным рельефом, территориях с ограниченным доступом и так далее.

 Информагентство «Девон» ранее сообщало, что благодаря сотрудничеству ТНГ-Групп и Московского физико-технического института разработан импортозамещающий программный комплекс петрофизического моделирования. Он предназначен для повышения эффективности поисков, разведки и разработки месторождений углеводородов. узнало в пресс-службе нефтегеофизической компании.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТНГ-Групп, сейсморазведка, геология, наука, импортозамещение

 

к следующей новости раздела

2 декабря 2022

«ТНГ-Групп» готова исследовать глубокие скважины Узбекистана

к предыдущей новости раздела

28 ноября 2022

«Тектонический сдвиг» в Роснедрах

к следующей новости главной ленты

30 ноября 2022

Как устроены и зачем нужны обратные клапаны для АЗС и нефтебаз

к предыдущей новости главной ленты

30 ноября 2022

«Татнефть» полностью готова к «парниковой» отчетности