Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Прикаспийской провинции спустя 20 лет возобновят поиск УВС

ГРР на нефть и газ в Астраханской области проведут за счет федеральных денег.

(21 марта 2024 13:03 , ИА "Девон" )
В Астраханской области начнут масштабные работы за счет госсредств для выявления новых перспективных нефтегазовых объектов. Такие работы в регионе не проводились более 20 лет. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения регионального Минпрома.

Заказчиком работ выступают Роснедра, исполнителем – «Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт» (ВНИГНИ). Об этом сообщил министр промышленности, торговли и энергетики региона Илья ВОЛЫНСКИЙ.

Работы проведут в Харабалинском и Красноярском районах. Планируется изучить геологическое строение астраханского сектора Прикаспийской нефтегазоносной провинции.

Будут также уточнены перспективы нефтегазоносности подсолевых отложений Астраханского свода и его склонов. Далее в течение двух лет проведут геофизические исследования и построят модель геологического строения участка полевых работ.

«Эта работа позволит повысить инвестиционную привлекательность региона и привлечь потенциальных инвесторов для новых нефтегазовых проектов недропользования», - добавил министр.

В Астраханской области есть 10 месторождений углеводородов, в том числе, три нефтяных, одно газонефтяное, два газовых и четыре газоконденсатных. Разведанные и предварительно оцененные запасы составляют 4,7 трлн кубометров газа, 669 млн тонн конденсата и 387 млн тонн нефти. Это более 20% общероссийских запасов газового конденсата и 5% - природного газа.

В российском секторе Каспийского моря разведано 12 многопластовых месторождений. Также выявлено более 20 перспективных структур. Извлекаемые запасы морских месторождений оцениваются в 758 млрд кубометров газа, 64 млн тонн конденсата и 276 млн тонн нефти.

Успехом геологоразведки последних лет стало подтверждение ООО «Астраханская нефтегазовая компания» промышленной значимости разработки Правобережного ГКМ. Ранее «Лукойл-Нижневолжскнефть» открыла три новые месторождения в российском секторе Каспийского моря. - Северо-Ракушечное, Хазри и им. Равиля Маганова.

Инвестиции в недропользование, переработку и транспортировку углеводородов в Астраханской области в 2023 году выросли на 1%. Всего нефтегазовые компании вложили в развитие отрасли 35 млрд рублей, говорил в феврале Волынский.

Так, "Лукойл-Нижневолжскнефть" ведет обустройство месторождения имени В. Грайфера. Кроме того, Газпром активизировал работы для сохранения уровня добычи на Астраханском газоконденсатном месторождении. В 2024 году реализация этих проектов продолжится. А нефтегазовые компании планируют удержать уровень инвестиций.

За прошлый год в регионе добыли 7,2 млн тонн нефти, 12,7 млрд кубометров природного и попутного нефтяного газа, а также 3,2 млн тонн газового конденсата. Индекс промышленного производства (ИПП) составил 101,2%.

Нефтегазовая отрасль является ведущей в Астраханской области. Она обеспечивает около 70% промышленного производства области. В регионе сложились два основных центра добычи. На суше работают предприятия Газпрома, на Каспии - ЛУКОЙЛа.

Справка ИА «Девон»:

Месторождение имени В.И. Грайфера открыто в 2001 году. Оно расположено на лицензионном участке «Северный» в 160 км от порта Астрахань и в 100 км от западного побережья Каспийского моря. Это третий проект ЛУКОЙЛа на российском шельфе Каспия. Месторождение расположено в 8,5 км от месторождения им. В.Филановского.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Лукойл, геология, запасы, Газпром, Подводная нефтедобыча

 

к следующей новости раздела

21 марта 2024

В ХМАО работник «Конданефти» наказан за взятки

к предыдущей новости раздела

20 марта 2024

Югорский «Нефтесервис» могут обанкротить за неуплату налогов

к следующей новости главной ленты

21 марта 2024

В ХМАО работник «Конданефти» наказан за взятки

к предыдущей новости главной ленты

21 марта 2024

Подсчитаны будущие дивиденды Транснефти