Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В ИТ-системе Татнефти консолидируют и активизируют разрозненные данные о скважинах

(4 июня 2021 12:38 , ИА "Девон" )
Автоматизированную информационную систему (АИС) «Бурение» создают «Татнефть-Цифровое развитие» совместно с Управлением по строительству скважин «Татнефти». Это позволит планировать, контролировать и анализировать фактические показатели строительства скважин в автоматическом режиме. Разрозненные данные будут объединены в едином пространстве. Об этом сообщают «Нефтяные вести».

В «Татнефти» имеется большой объем оцифрованной информации о характеристиках месторождений, показателях процесса бурения и эксплуатации скважин. Ежедневно, в процессе строительства скважин поступает значительный массив данных телеметрии, каротажа, замеров и других технических характеристик.

Данные собираются и обрабатываются различными системами, хранятся в разных базах данных. Отсюда вытекает проблема взаимодействия между источниками и базами хранения данных, отмечает ведущий специалист подразделения «Татнефть-Цифровое развитие» Гузель КОРЧАГИНА.

В 2018 году в «Татнефти» началось создание корпоративной информационной системы. ИТ-блоку «Татнефти» поставлена задача собрать данные в едином информационном пространстве. Специалисты должны научить системы взаимодействовать между собой на уровне не только анализа данных, но и выдачи рекомендаций, предупреждения нештатных ситуаций и принятия управленческих решений.

Проектные данные по скважине, планируемой к бурению, автоматически подгружаются из банка геолого-технических мероприятий КИС «АРМИТС» в АИС «Бурение». На основании плановых данных и реализованных в АИС «Бурение» алгоритмов специалисты формируют проектно-сметную документацию на строительство скважины: техзадание на бурение, программу бурения и планово-нормативный наряд.

Автоматизация этих процессов существенно сократила время подготовки проектно-сметной документации. Например, для планово-нормативного наряда трудозатраты снизились на 62%. Для повышения эффективности взаимодействия участников при строительстве скважин введен в промышленную эксплуатацию модуль формирования и контроля фактических показателей бурения.

Супервайзеры и ответственные специалисты формируют ежесуточную сводку по подготовке площадок, вышкомонтажным работам, бурению и освоению скважин. Все заинтересованные лица получают доступ ко всем показателям в режиме онлайн. На их основе строятся оперативные отчеты, анализ эффективности работ, формируется пооперационный баланс календарного времени.

Использование цифровых инструментов на всех этапах строительства скважин повышает эффективность проводки, уменьшает риск осложнений в процессе бурения, заканчивания и освоения. Это снижает влияние человеческого фактора и в конечном итоге увеличивает точность планирования и подбора соответствующих технологий.

Специалистами СП «Татнефть — Цифровое развитие» ведется автоматизация подбора конструкции, расчет стоимости скважин, построение сетевого графика бурения и карты осложнений. АИС «Бурение» позволит эффективно применять инструмент предиктивной аналитики на основе искусственного интеллекта. Он поможет прогнозировать и предвидеть ход событий в скважине при применении тех или иных режимов бурения.

В апреле Информагентство «Девон» сообщало, что «Татнефть» одной из первых в России запускает проект «Мобильный ЦДНГ» (цех добычи нефти и газа). Теперь сотрудники компании смогут управлять производственным процессом без привязки к рабочему месту в режиме 24/7. Конечным результатом станет повышение эффективности работы ЦДНГ, а также значительная экономия эксплуатационных затрат. Проекту предшествовало внедрение автоматизированного рабочего места (АРМ) оператора ЦДНГ в 2015 году.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: IT, бурение, Татнефть технологии, скважины

 

к следующей новости раздела

9 июня 2021

«ТНГ-Групп» и БашГУ создадут уникальную систему мониторинга нефтяных скважин

к предыдущей новости раздела

4 июня 2021

Уфимские ученые нашли способ утилизации буровых шламов без отходов

к следующей новости главной ленты

4 июня 2021

ГК «Титан» создаст производство ароматики

к предыдущей новости главной ленты

4 июня 2021

Ресурсное проклятие: почему страны-производители смирились с нефтяной зависимостью