Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В ХМАО политик требует вернуть имущество «Кама-Нефти»

В деле банкротного нефтесервиса замешаны нижневартовский «КГБ», британская фирма и израильтянин.

(19 февраля 2024 06:05 , ИА "Девон" )
В Ханты-Мансийском автономном округе банкротство очередной нефтесервисной группы может вскрыть целую серию крупных финансовых конфликтов. Так, единственный владелец «Кама-Нефти» Игорь СТЕЦУРА подал иск в Арбитражный суд ХМАО-Югры.

Он требует признать недействительными сделки по отчуждению имущества компании «Комплексная Гарантия Безопасности». Речь, в частности, идет о транспортных средствах, самоходных машинах и других видах техники. Они зарегистрированы на ООО «Кама-Нефть» (Нижневартовск) в отношении третьих лиц.

Игорь Стецура также является председателем совета отделения партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» в Нижневартовске.

Неизвестно, как именно связаны нижневартовская компания «КГБ» и «Кама-Нефть», пишет «Правда УрФО». Однако фирмы расположены по одному адресу: улица Индустриальная, 73.

В отношении ООО «Кама-Нефть» по инициативе инспекции Федеральной налоговой службы по ХМАО введена процедура банкротства – наблюдение. Налоговики заявляли о долге более чем на 23 млн руб. Кроме того, «Комплексная Гарантия Безопасности» требует с ответчика 43,6 млн.

Кроме того, арбитраж рассматривает иск инспекции ФНС №6 по ХМАО к двум компаниям с одинаковым названием: вышеупомянутой ООО «Кама-Нефть» и «Кама-Нефть». Налоговая служба требует признать договора купли-продажи недействительными.

Вероятнее всего, фирмы взаимосвязаны. Обе зарегистрированы по вышеуказанному адресу. Основным видом деятельности обеих компаний указано предоставление услуг по монтажу, ремонту и демонтажу буровых вышек.

Участником «Кама-Нефти», связанным со Стецурой, ранее была предпринимательница Назиря КАРИМОВА. У нее также есть другой бизнес в Нижневартовске. Участником второй «Кама-Нефть» ранее числился Марат КАРИМОВ.

Ранее Нижневартовский городской суд признал Марата Каримова виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ). По данным следствия, речь шла о сумме, близкой к 200 млн. В реальности же дыры в бюджете оказалась в разы больше (об этом Информ-Девон писал здесь).

На предприятии было введено конкурсное производство. ФНС доказала долги на сумму более 838,9 млн рублей. Из них 571,3 млн составляла недоимка, 169,7 млн – пени, и 97,8 млн – штрафы. Кроме того, арбитражный управляющий заявил о наличии признаков преднамеренного банкротства и ряде сомнительных сделок.

В рамках этого дела о банкротстве было отмечено, что участником фирмы является британское «Ниагара Груп Лтд» А документы управляющий неоднократно пытался истребовать у гражданина Израиля Дабаса ХИАМА.


Ранее издание сообщало о волне банкротств нефтесервисных компаний в ХМАО. Многие из них имели проблемы с ФНС. При этом президент Ассоциации нефтегазосервисных компаний Владимир БОРИСОВ отмечает, что проблемы будут только усугубляться. Добросовестным игрокам нужна поддержка, считает он.

Со стороны правительства необходимо понимание ситуации, в которой оказался сервис, и корректировка политики в их отношении, - заявляет эксперт. - Банки кредитов толком не дают, а нефтяные компании также не создают благоприятных условий. Один из вариантов – заставить ВИНКи платить авансы, или обложить их налогом, простимулировав параллельно развитие сервисов».

Комментарий Информагентства «Девон»:

В последние годы в регионе, действительно, рассматривается много банкротных дел, связанных с нефтесервисниками. Вот лишь несколько из них.

В феврале Арбитражный суд ХМАО-Югры вынес решение о несостоятельности ОАО «Приобьтрубопроводстрой». Организация работала еще с 1970-х годов. Однако в последние годы ситуация на предприятии начала ухудшаться. Компания стала задерживать зарплату работникам, предположительно, из-за невыплаты средств от генподрядчиков Газпрома.

Тем временем, в Югре на торги выставляли оборудование нефтяной компании «Красноленинскнефтегаз» (НК «КНГ»). Начальная цена двух буровых вышек — порядка 130 миллионов рублей. Предприятие из Нягани признали финансовым несостоятельным в 2022 году. В прошлом году была продана ее промысловая база.

С молотка продадут и имущество компании «Горизонт» из Горноправдинска, задолжавшей своим сотрудникам сотни миллионов рублей. Стоимость активов предприятия в пять раз превышает сумму долга.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ХМАО - Югра, суды, Налог, Кризис

 

к следующей новости раздела

20 февраля 2024

ТНГ-Групп интегрирует геофизические дочки в IT-диспетчерской

к предыдущей новости раздела

16 февраля 2024

Татарстанские геофизики справились с «Ольгой»

к следующей новости главной ленты

19 февраля 2024

Опубликована история подготовки девонской нефти в Татарии

к предыдущей новости главной ленты

17 февраля 2024

В России вернулись к разработке синтетического топлива