Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В ХМАО еще один партнер подал иск на нефтесервисный «Горизонт»

Усугубляет положение компании конфликт между соучредителями.

(25 октября 2023 16:17 , ИА "Девон" )
Арбитражный суд Тюменской области взыскал с нефтесервисной компании «Горизонт» 18,5 млн рублей задолженности перед АО «Полигон-ЛТД». Ответчик задолжал сургутской фирме за вывоз и обезвреживание отходов бурения с месторождений Роснефти и Башнефти в ХМАО. Об этом сообщает «Правда УрФО».

В 2019-2022 годах «Горизонт» и «Полигон-ЛТД» заключили ряд контрактов. Согласно им, подрядчик обязался также вывозить и утилизировать буровой шлам, раствор и буровые сточные воды. Услуги оказывались на Северо-Ендырском, Соровском, Тортасинском, Западно-Эргинском, Южно-Эргинском и Кондинском месторождениях.

«Горизонт» не оплатил эти работы в указанные сроки. В досудебном порядке добиться оплаты контрагенту не удалось.

В ходе судебного заседания стало также известно, что уфимское АО «НПП «Бурсервис» подало иск о признании «Горизонта» банкротом. Среди кредиторов последней – компании «Нефтьстройинвест» (Мегион), «Рускомсевер» (Нефтеюганск), «Логсервис» (Саратов), «Формат» (Екатеринбург) и вневедомственная охрана Росгвардии.

«Горизонт» также оспаривает судебные требования на сотни миллионов рублей от пермского ООО «Вектор-Бур Сервис» и АК «Конверс Авиа».

В 2022-2023 годах горноправдинский «Горизонт» безуспешно вел переговоры с потенциальными покупателями. Ранее её гендиректор Андрей БОБРОВ на заседании проектного комитета ХМАО заявил, что уже в обозримом будущем «Горизонт» может исчезнуть с рынка из-за отсутствия контрактов.

Он также попросил местные власти о финансовой поддержке. Власти Ханты-Мансийского автономного округа ответили, что на бюджетные средства компании не стоит рассчитывать. Таким образом, в ближайшее время могут быть уволены более тысячи сотрудников «Горизонта».

Усугубляет положение компании корпоративный конфликт. Соучредитель компании «Горизонт», Игорь АБРАМОВ, подал иск к другому учредителю, Анастасии БЫШОК, а также самому предприятию.

Абрамов добивается признания недействительным решения о назначении на пост директора Андрея БОБРОВА. По мнению истца, предыдущего руководителя (Артема ШИШКИНА) уволили незаконно. В настоящее время суд рассматривает заявление.

Эксперты отмечают, что шансов на изменение ситуации в «Горизонте» крайне мало. Они приводят в пример «Правдинскую геологоразведочную экспедицию», ликвидированную в июле 2021 года. Проблемы у предыдущего градообразующего предприятия фиксировались еще с 2008 года. Власти Югры не раз заявляли о намерениях сохранить производство.

Тем не менее компания, регулярно накапливавшая крупные долги перед персоналом, была вынуждена уйти с рынка. Ее имущество приобрел нефтесервисный «Горизонт».

Справка ИА «Девон»:

ООО «Горизонт» занимается строительством глубоких параметрических и поисково-разведочных нефтяных скважин. В августе сообщалось, что фирма должны своим работникам более шести миллионов рублей в качестве зарплаты.

Из-за этого в отношении гендиректора ООО «Горизонт» Артема Шишкина возбудили уголовное дело. Счета предприятия оказались заблокированы. В компании даже не могли подсчитать долги перед своими сотрудниками, так как бухгалтерские программы отключили за неуплату.

Предприятие оправдывает задержки зарплаты прошлогодними авариями и обещает рассчитаться. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ХМАО - Югра, суды, Кризис, Отходы

 

к следующей новости раздела

26 октября 2023

Нефтесервисники обсудили сотрудничество с партнерами из Азии

к предыдущей новости раздела

23 октября 2023

Названа причина гибели помбура на месторождении Башнефти

к следующей новости главной ленты

25 октября 2023

Эксперты назвали наиболее перспективные акции нефтекомпаний

к предыдущей новости главной ленты

25 октября 2023

В Татарстане детей научат полезным для экологии привычкам