Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В «Джалильнефти» испытали пакер с шламоуловителем

Это уменьшит число аварийных скважин из-за невозможности срыва пакера.

(11 августа 2021 10:22 , ИА "Девон" )
В подразделении «Татнефть-Добыча» сокращают затраты на текущие ремонты скважин (ТРС). В его рамках на одной из осложненных скважин НГДУ «Джалильнефть» проводились опытно-промышленные испытания пакера ПРО-ЯТ-О‑122 с установленным шламоуловителем. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Игорь НИКОЛАЕВ).

Для герметичного разобщения пластов при отдельно-раздельной эксплуатации (ОРЭ), защиты ствола обсадной колонны от динамического воздействия рабочей среды применяются, как правило, пакерующие устройства серии ПРО. Их установка производится при нагрузке 10–12 тонн, а срыв — при нагрузке 12–35 тонн. Аварийные случаи при этих извлечении пакеров — явление нередкое. Они всегда влекут за собой капремонт скважин, а значит, дополнительные эксплуатационные затраты и потери добычи нефти.

Пакер ПРО-ЯТ-О‑122 устанавливается в скважине механическим путем осевого вращения колонны НКТ. Особенностью модели является возможность регулировать усилие посадки и срыва, а также защита от осыпания шлама на узлы стыковки.

В процессе испытаний были выполнены такие операции, как посадка пакера с фиксацией веса, определение герметичности, фиксация веса при срыве. Всё прошло в штатном режиме. Осложнений при спуске, посадке и срыве не выявлено. Верхний якорь сработал при весе 12,5 т. После повторной посадки пакер оставлен для дальнейшей эксплуатации.

При дальнейшем внедрении данной модели пакера можно будет исключить непроизводительное время бригад по подземному ремонту скважин (ПРС) и снизить количество аварийных ситуаций. Это позволит уменьшить число скважин в ожидании КРС из-за невозможности срыва пакера.

Справка Информагентства «Девон»
Пакеры отделяют затрубное пространство от пласта месторождения, расширяясь при этом. Их используют для того, чтобы разделить в стволе разные части кольцевого пространства. Они позволяют исследовать и ремонтировать скважины. Пакеры ПРО применяются для герметичного разобщения пластов при одновременно-раздельной эксплуатации интервалов ствола обсадной колонны и ее защиты от динамического воздействия.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Пакер, Джалильнефть, Татнефть добыча, Ремонт скважин

 

к следующей новости раздела

11 августа 2021

«Римера-Сервис-Поволжье» осваивает нефтесервисный рынок Краснодарского края

к предыдущей новости раздела

11 августа 2021

«ТНГ-Групп» готова работать по всему миру

к следующей новости главной ленты

11 августа 2021

Падение поставок газа в Европу и кризис на рынке СУГ

к предыдущей новости главной ленты

11 августа 2021

«ТНГ-Групп» готова работать по всему миру