Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В БашНИПИнефти разработали 3D-симулятор геологического моделирования

Он автоматически перестраивает модель месторождения при появлении новых данных.

(5 апреля 2021 12:20 , ИА "Девон" )
В дочерних обществах «НК «Роснефть» началось опытно-промышленное внедрение первой версии симулятора «РН-ГЕОСИМ». Он предназначен для геологического моделирования и анализа месторождений углеводородов с использованием трёхмерных моделей. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы компании.

Программный продукт разработан специалистами института «РН-БашНИПИнефть» и одобрен к применению экспертно-техническим советом Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ). Таким образом, «Роснефть» развивает собственную линейку программного обеспечения (ПО) в области геологии и разработки месторождений.

Программный комплекс «РН-ГЕОСИМ» – платформа для геологического моделирования, использующая высокопроизводительные компьютерные вычисления. Существенным отличием от зарубежных аналогов является способность инновационного симулятора в автоматизированном режиме перестраивать геологическую модель месторождения по мере появления новых данных. Это значительно ускоряет процесс построения модели.

Кроме того, симулятор решает задачи интерактивной визуализации, корреляции разрезов скважин, структурного моделирования с учётом тектонических нарушений, подсчёта запасов месторождений и построения отчётной графики.
Первая версия продукта позволит моделировать не менее 80% месторождений компании. В перспективе, с развитием комплекса, процессы моделирования будут полностью переведены на «РН-ГЕОСИМ».

ООО «РН-БашНИПИнефть» (Уфа) – научно-исследовательский и проектный институт «Роснефти». Ведет полный цикл проектирования разработки и обустройства основных месторождений «Роснефти». Основные направления деятельности - разработка месторождений нефти и газа, геология и геофизика, информационные технологии, инжиниринг добычи, проектно-изыскательские работы. На базе «РН-БашНИПИнефти» создан Центр разработки наукоемкого программного обеспечения. Его основная задача - развитие корпоративной линейки прикладного ПО и импортозамещение зарубежных аналогов.

В ноябре Информ-Девон сообщал , что специалисты «РН-БашНИПИнефти» разработали симулятор для моделирования технологических операций на скважинах с применением гибких насосно-компрессорных труб (ГНКТ). Он заменит зарубежные аналоги.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Роснефть, геология, IT

 

к следующей новости раздела

6 апреля 2021

Ученые Перми и Кельна создают «цифровой двойник» водных потоков нефтяного месторождения

к предыдущей новости раздела

31 марта 2021

Биопротеин из метана, детское питание из натуркомпонентов, защитные покрытия, лабораторное оборудование для нефтесервиса…

к следующей новости главной ленты

6 апреля 2021

Ученые Перми и Кельна создают «цифровой двойник» водных потоков нефтяного месторождения

к предыдущей новости главной ленты

5 апреля 2021

В Казахстане «Татнефть» вдобавок к шинам будет производить каучук и битум